Прибор для определения продолжительности диффузии, например, хлорного железа через пигментную копию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 98001 (71асс 421, Зов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Эмдин и И. С. Седова

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

ДИФФУЗИИ, НАПРИМЕР, ХЛОРНОГО ЖЕЛЕЗА ЧЕРЕЗ

ПИГМЕНТНУЮ КОПИЮ

Заявлено 21 октября 1953 г. за М 151, 227547 в Главиздат

Министерства культуры СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенп|Ь М 5 за 1954 г, Предметом изобретения является прибор для определения продолжительности диффузии, например, «лорпого железа через пигментную копию, используемый при лабораторном определении качества пигментных бумаг, применяемых в случае изготовления печатных форм для глубокой печати.

Одним из показателей качества пигментной бумаги является продолжительность диффузии раствора хлорного железа через различно задубленные слои пигментной копии.

Известные способы измерения этой продолжительности путем фиксирования времени от начала полива раствором хлорного железа пигментной копии, уложенной на медную пластину, до момента визуального определения начала потемнения этого слоя после его проникновения через ".àäóoëåííûé слой светочувствительной бумаги и ее потемнения вследствие возникновения начала травления меди этим раствором не обладают достаточной точностью.

Предлагаемый приоор ооеспечивает повышение точности определения продолжительности диффузии раствора хлорного железа через пигментную копию, осуществляемого по времени от начала нанесения раствора на копию до начала возникновения электродвижущей силы между помещенным в этот раствор, например свинцовым, электродом и между медной пластиной, служащей подложкой для испытываемой копии.

На фиг. 1 изображен вид прибора сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — его разрез по АА на фиг. 1.

Прибор выполнен в виде изолированной подставки 1, на которую укладывают медную пластину 2 г находящейся на ней испытываемой пигментной копией (на чертеже не показана) . Посредством шарниров 8 к подставке прикреплена рама 4, соединенная стойками б и rai ками б с верхней плитой 7. В плите 7

М 98001

Фиг. 1 установлены резьбовые прижимные головки 8 с укрепленными в них открытыми трубками 9, нижними концами прижимаемыми к уплотняющим, например резиновым, шайбам 10, уложенным на пигментную копию.

В трубках помещены, например свинцовые, электроды 11, включенные совместно с медной пластиной 2 в цепь вольтметра 12.

В трубки наливают раствор И хлорного железа и замеряют время от начала нанесения раствора до возникновения электродвижущей силы после диффузии раствора через испытываемую копию, расположеннуюую между помещенным в раствор хлорного железа свинцовым электродом и медной пластинкой.

Возникновение электродвижущей силы наблюдается по отклонению стрелки вольтметра 12.

Предмет изобретения

Прибор для определения продол жительности диффузии, например хлорного железа через пигментнун копию, отличающийся тем что, с целью более точного опреде ления продолжительности диффу зии хлорного железа через пигмент ную копию, осуществляемого по мо менту возникновения электродви жущей силы между свинцовьп электродом, помещенным в находя щемся на копии растворе хлорног< железа, и между медной пластино. под пигментнои копией, прибор вы полнен в виде изолированной под ставки с медной пластиной дл пигментной копии и герметическ прижимаемых к пей открытых трубок для раствора хлорного железг со свинцовыми электродами, вклю ченными совместно с медной пластн ной в цепь вольтметра.