Устройство для управления взводом и транспортировкой пленки в фотокамере с многократным экспонированием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И 3 О Б Р Е Т Е Н И и «98004?

Союз Советских

Социалистических

Республи

В г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Звявлено 020381 (21) 3258138/18-10 f5)) М. Квт.з с присоединением заявки ¹вЂ”

G 03 В 17/42

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий, (23) Приоритет—

Опубликовано 071282. Бюллетень ¹ 45 f53) УДК 771. 337 (0SS.Щ

Дата опубликования описания 1Q12.82 (72) Авторы изобретения

В.А. Кашулин и В.А. Зайцев (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЭВОДОМ

И ТРАНСПОРТИРОВКОЙ ПЛЕНКИ В ФОТОКАМЕРЕ

С МНОГОКРАТНЫМ ЭКСПОНИРОВАНИЕМ

Изобретение относится к кинофототехнике, в частности к устройствам для транспортировки пленки в фотоаппаратах с многократным экспонированием.

Известно устройство для управления взводом и транспортировкой пленки в фотокамере с многократным экспонированием, в котором имеется катушка, входящая во фрикционное зацепление с механизмом транспортировки пленки, и удерживающий ее элемент (11.

Недостатком известного устройства является то, что элемент, удерживающий катушку при повторном взводе, преодолевает усилие фрикционной передачи, затрудняя процесс взвода, и, кроме того, не защищает от сдвига экспонируемый материал.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для управления взводом и транспортировкой пленки в фотокамере с многократным экспонированием, одержащее корпус, механизм для повторного экспонирования с наружным рычагом, механизм взвода, снабженный приводом, кинематически связанным с рычагом взвода и вращающимся валом, механизм транспортировки пленки, снабженный храповиком и ЗО собачкой, фиксатор и механизм счетчика кадров.

В указанном устройстве для управления взводом и транспортировкой пленки в фотокамере с многократным экспонированием наружный рычатомеханизма для повторного экспонирова- . ния может разобщать привод от механизма транспортировки пленки (2 j.

К недостаткам известного устройства следует отнести то, что при его эксплуатации возможен сдвиг экспонируемого материала за счет несовершенства механизма для повторного экспонирования, который не удерживает расцепляющую собачку в отведен » ном состоянии до конца процесса взвода. Это приводит к тому, что в конце взвода собачка упирается в следующий зуб храповика механизма транспортировки пленки и может сдвинуть его, а следовательно, и пленку с места. Недостатком является и то, чтсР в конструкции заложена отдельная система отключения счетчика кадров, что усложняет конструкцию.

Цель изобретения - повышение нартежности работы устройства за счет предотвращения сдвига экспонируемого материала и упрощение конструкции.

980047

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для управления взводом и транспортировкой пленки в фотокамере с многократным экспонированием, механизм для повторного экспонирования выполнен в виде уста- 5 новленного соосно с подпружиненным к рычагу взвода наружным рычагом и жестко связанного с ним дискового кулачка, снабженного пазом и двумя выступами и закрепленного на не- 30 подвижной оси в корпусе подпружиненного относительно дискового кулачка серповидного рычага с профильной поверхностью, снабженного выступом,,взаимодействующим с одним из выступов, дискового кулачка, привод выполнен в, виде жестко связанного с рычагом взвода дискового кулачка, снабженного, тремя выступами, установленнОго с возможностью поворота соосно с дисковым кулачком механизма для повторного экспонирования, и закрепленного на вращающемся валу механизма взвода фланца, взаимодействующего через палец с дисковым кулачком привода и дисковым кулачком механизма для повторного экспонирования,.при этом на фланце установлена собачка механизма транспортировки пленки, взаимодействующая с профильной поверхностью серповидного рычага, а фиксатор выполнен в виде плоской двухлепестковой пружины, один лепесток которой связан с выступом дискового кулачка механизма для повторного экспонирования, а другой — с выступом дискового кулач45 ка привода, причем собачка механизма счетчика кадров, установленного соосно с наружным рычагом, связаиа с храповиком механизма транспортировки пленки. 40

На фиг.1 изображено разнесенное в осевом направлении устройство для управления взводом и транспортировкой пленки в фотокамере с многократным экспонированием; на фиг.2 - то же 4S разрез по оси.

Устройство для управления взводом и транспортировкой пленки в фотокамере с многократным экспонированием содержит механизм для повторного экспонирования, включающий наружный рычаг 1, установленный соосно с ним дисковый кулачок 2 с двумя выступами

3 и 4, пазом 5 и пальцем 6, жестко связанный с наружным рычагом 1 посредством втулки 7, серповидный рычаг

8 с выступом 9 и профильной поверхностью 10, установленный на неподвижной оси 11 и подпружиненный пружиной

12 к пальцу 6, привод, выполненный в виде дискового кулачка 13 с тремя выступами 141,15 и 16 . установленного соосно с дисковым кулачком механизма для повторного экспонирования и жестко связанного через штифт 17 и втулку 18 с рычагом взвода 19, вза- <5 имодействующего через пружину 20 с наружным рычагом 1 и фланца 21, закрепленного на валу 22 механизма взвода фланца, взаимодействующего через палец 23 с дисковыми кулачками 13 и

2, фиксатор, выполненный в виде двух лепестковой плоской пружины 24, закрепленной в корпусе 25 и взаимодействующей одним лепестком 26 с выступом 3 дискового кулачка 2, а другим 27 — с выступом 15 дискового кулачка 13, при этом дисковые кулачки

2 и 13 соответственно пазом 5 и выступом 16 взаимодействуют с пальцем 28, укрепленным на плате 29 в корпусе 25, механизм транспортировки пленки, выполненный в виде собачки (О с отгибкой 31, укрепленной подвижно на фланце 21 и подпружиненной пружиной 32 к храповику 33. Счетчик кадров выполнен в виде храповика 34 со шкалой 35, установленного подвижно на втулке

36, соосно с дисковыми кулачками 2 и 13, взаимодействующего через собачку 37, палец 38 и рычаг 39 с храповиком 33 механизма транспортировки пленки.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости взвести механизм, не транспортируя пленку (не показано ), переводят наружный рычаг 1 по часовой стрелке.

При этом усилие от наружного рычага 1 через втулку 7 передается дисковому кулачку 2, который в своюочередь пальцем 6 поворачивает серповидный рычаг 8 вокруг оси 11. Серповидный рычаг 8 воздействует на отгибку 31 собачки 30 и выводит последнюю из зацепления с храповиком 33. При этом выступ 3 дискового кулачка 2 проскакивает лепесток 26 плоской пружины

24, который, воздействуя на выступ 3, прижимает дисковый кулачок 2 к пальцу

28 другой стороной паза 5. На этом подготовка к взводу механизмов без протяжки пленки закончена. Далее осуществляется взвод механизмов поворотом рычага взвода 19 против часовой стрелки. Усилие от рычага взвода 19 через втулку 18 и штифт 17 передается на дисковый кулачок 13, при повороте которого выступ 15 проскакивает лепесток 27 плоской пружины 24 и кулачок 13 занимает положение, при котором выступ 14 соприкасается с пальцем 23. Это положение дискового кулачка 13 соответствует так называемому "стартовому положению" рычага взвода 19. При дальнейшем повороте выступ 14, воздействуя на палец 23, поворачивает фланец 21, сидящий на валу 22, вместе с собачкой 30. Через вал 22 осуществляется взвод механизмов камеры. Так как собачка 30 была выведена серповидным рычагом 8 из зацепления с храповиком 33, то храловик 33, связанный с механизмом тра»с980047 портировки пленки, остается неподвижньм и пленка не протягивается. Собачка 30 остается в отжатом положении на всемпротяжении цикла взвода за счет профильной поверхности 10 серповидного рычага 8, которую она отслежи- 5 вает отгибкой 31. Вместе с тем не работает и счетчик кадров, т.к. он связан через собачку 37, палец 24 ч отгибку 40 рычага 39 с храповиком 33, который остается неподвижным. В конце поворота рычага взвода 19, а соответственно дискового кулачка 13 и фланца 21 с пальцем 23, последний давит на выступ 4 в кулачка 2. Выступ

3 кулачка 2 отгибает лепесток 26 плос-t5 кой пружины 24 и перескакивает в свое первоначальное положение, увлекая за собой и наружный рычаг 1. Рычаг 8 под действием пружины 12 возвращается в исходное положение. Собачка 30 2О под действием пружины 32 входит в зацепление с храповиком 33. Курок взвода 19 возвращается в исходное положение под действием возвратной пружины (не показано), сидящей на валу 22. 25

Выполнение механизма повторного экспонирования с серповидным рычагом, отводящим собачку рт храповика механизма транспортиррвки пленки, позволяет повысить надежность работы устройства за счет предотвращения сдвига экспонируемого материала.

Соосное размещение дисковых кулачков механизма для повторного экспонирования и привода, и фиксация их одной плоской двухлепестковой пружиной предотвращает их неточное взаимное расположение, что исключает отказ при взводе для повторного экспонирования, а следовательно, повышает на- 4О дежность при эксплуатации устройства.

Управление механизмом кадров непосредственно от храповика механизма транспортировки пленки, позволяет значительно упростить конструкцию.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ Р 2103321, кл. G 03 В 17/42, 1972.

2. Патент Великобритании

Р 1440960, кл. G 2 А 1976 (прототип) .

Устройство для управления взводом 5О и транспортировкой пленки в фотокамере с многократным экспонированием, содержащее корпус механизм для повторl ного экспонирования с наружным рычагом, механизм взвода, снабженный приводом, .кинематически связанным с рычагом взвода и вращающимся валом, механизм транспортировки пленки, снабженный храповиком и собачкой, фиксатор и механизм счетчика кадров, выполненный в виде шкалы, связанной с храповиком и собачкой, о г л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, механизм для повторного экспонирования выполнен в виде установленного ссосно с подпружиненным к рычагу взвода наружным рычагом и жестко связанного с ним дискового .кулачка, снабженного пазом и двумя выступами и закрепленного на неподвижной оси в корпусе подпружиненного .относительно дискового кулачка серповидного рычага с профильной поверхностью, снабженного выступом, взаимодействующим с одним из выступов дискового кулачка, привод выполнен в виде жестко связанного с рычагом взвода дискового кулачка, снабженного тремя выступами, установленного с возможностью поворота соосно с дисковым кулачком механизма для повторного экспонирования, и закрепленного на вращающемся валу механизма взвода фланца, взаимодействующего через палец с дисковым кулачком привода и дисковым кулачком механизма для повторного экспонирования, при этом на фланце установлена собачка механизма транспортировки пленки, взаимодействующая с профилЬной поверхностью серповидного рычага, а фиксатор выполнен в виде плоской двухлепестковой пружины, один лепесток которой связан с выступом дискового кулачка ,механизма для повторного экспонирования, а другой лепесток связан с выступом дискового кулачка привода, причем, собачка механизма счетчика кадров, устанввленного соосно с наружным рычагом, связана с храповиком механизма транспортировки пленки..

98ОО47 ф У7 д

Составитель В. Панфилова

Редактор Н. Беэродная ТехредЕ.баритончик Корректор Г. Решетник

Заказ 9355 Зб Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,