Устройство для установки геодезических приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<в980132 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.04. 81 (21) 3280673/28-12

Р М Кд з с присоединением заявки № (23) Приоритет

G 09 В 25/06

1осуларственный комитет

СССР по лелам изобретений и открытий

Опубликовано 071282. Бюллетень ¹45

Дата опубликования описания 07 . 12 . 8 2 (53) УДК 523. 73 (088.8) (72) Автор изобретения

В.Х.Саенко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ

ПРИБОРОВ

25

Изобретение относится к учебяым пособиям и преимущественно может быть использовано при проведении практи« ческих занятий с геодезическими при- борами в стационарных условиях.

Известно устройство для установки геодезических приборов, содержащее. установленный на консоли горизонтальный столик с отверстием для станового винта Г1).

Известное устройство позволяет выбрать достаточное количество позиций.для требующегося числа вариантов учебных заданий по измерению и построению углов с каждого кронштейна и ограничивает воэможности выбора обучаемыми лучших условий наблюдений при решении многих пространственных инженерно-геодезических за- дач.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем увеличения количества позиций установки приборов.

Поставленная:цель достигается тем; что устройство для установки

1ЕОдеэйческих приборов, содержащее установленный на консоли горизон.тальный столик с отверстием для станового винта, содержит соелиненнуе одним концом со столиком поворотную наклонную стойку, имеющую полый фланец на другом конце, пластинчатую пружину с утолщением на одном конце, закрепленную другим концом внутри фланца, зксцентриковую защелкуs контактирующую с пружиной в месте ее утолщения и установленную на фланце, и опорный диск, имеющий на ободе пазы для размещения свободного конца пружины, расположенный в полости фланца и закрепленный на консоли.

На фиг. 1показана общая схема устройства, на фиг,. 2 — схема крепления стойки к диску и фиксирующее устройство.

Устройство содержит консоль 1, стойку 2 со столиком 3 и фланцем 4, опорный диск 5 со ступицей 6 и пазами 7 на ободе диска, ось 8, укрепленную в дне фланца, шайбу 9, гайку 10, контргайку 11, эксцентриковую защелку 12 с рычажком 13 и пластинчатую пружину 14 с утолщением 15 на конце, закрепленную другим концом на:внутренней цилиндрической поверхности фланца.

Устройство работает следующим образом.

980132

Иэучаемяй геодезический прибор крепится к столику 3 становым вин- том. Поворотом рычажка 13 и эксцентриковой защелки 12 снимается фиксация фланца 4 и вместе с ним всей тойки 2. При этом эа счет упругос-. и пластинчатой пружины 14 ее утоленная часть 15 выходит из зацепления с пазом 7. Стойку 2 поворачивают

B нужное положение, соответствующее заданной позиции„ и фиксируют поворОтом Рычажка 13. Далее производят операции, связанные с решейием поставленных задач. По окончании учебных занятий стойку устанавливают параллельно стене.

Использование изобретения в учебном процессе обеспечивает удобство в работе и способствует повышению качества подготовки геодезистов.

Формула изобретения

Устройство для установки геодезических приборов, содержащее установленный на консоли грризонтальный столик с отверстием для станового винта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения демонстрационных возможностей путем увеличе5 ния количества позиций установки приборов, оно содержит соединенную одним концом .со столиком поворотную наклонную стойку, имеющую полый фланец на другом конце, пластинчатую ц) пружину с утолщением на одном конце, закрепленную другим концом внутри фланца, эксцентриковую защелку, кон актирующую с пружиной в месте ее утолщения и установленную на фланце, и опорный диск, имеющий на ободе пазы для размещения свободногО конца пружины,.расположенный в полости фланца и закрепленный на консоли.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Закатов П.С., Багратуни Г.В. и др. Инженерная геодезия. М., "Недра", 1976, с. 493.

980132

Составитель Б. Андреев

Редактор Ю. Ковач Техред A.Åàáèíåö Корректор М. Немчик

Закаэ 9365/40 Тираж 472 Подписнбе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4