Светодиодный индикатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<>980191 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13. 05 . 81 (21 ) 3276001/18-21 фИ) М. Кл.з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Н 01 J 31/14
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 385..3(088.8) Опубликовано 07.12 „82,бюллетень ¹45
Дата опубликования описания 07. 12. 82 (72) Авторы изобретения
П.О. Видениекс, В.A. Нилов и М.В. Михельсон (71) Заявитель
Рижское ордена Ленина производственное объединение ВЭФ им. В.И. Ленина (54) СВЕТОДИОДНЫЙ ИНДИКАТОР
Светодиодный индикатор относится к электронной технике и предназначен для применения в электронных установках и приборах различного назначения, в частности в системах автоматического и оперативного контроля параметров и настройки изделий электронной техники в массовом производстве, например, типа "Параметр".
Известны светодиодные индикаторы, используемые в электронной технике, например, индикаторы уровня выходной мощности усилителей низкой частоты, который содержит блок управления и блок индикации, в котором управление светодиодами осуществляется логическими элементами микро- . схемы К155ЛАЗ (1 ).
Недостатками указанного индикатора являются малый динамический диапазон и дискретная характеристика индикации.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является светодиодный индикатор, содержащий блок управления, представляющий собой усилитель постоянного тока, и блок индикации, состоящий из линейки последовательно включенных транзисторов, в коллекторах которых через резисторы включены светодиоды P2).
Недостатком известного светодиодного индикатора является ограни.ченный динаМический диапазон, так как количество последовательно включенных транзисторов, а следовательно, и светодиодов определяется граничным током базы последнего транзистора блока индикации. Кроме того, устройство обладает практически линейной зависимостью загорания светодиодов от входного управляющего напряжения.
Указанные недостатки препятствуют
35 применению описанного светодиодного индикатора в устройствах автоматического контроля параметров радиоаппаратуры, в которых уровень входного напряжения изменяется в боль20 ших пределах.
Цель изобретения - расширение ди.намического диапазона и получение логарифмической или квазилогарифмической зависимости загорания све25 тодиодов от управляющего напряжения.
Поставленная цель достигается тем, что в светодиодный индикатор, содержащий блок управления, представляющий собой усилитель постоянного тока, и блок индикации, содержащий
980191 линейку последовательно включенных транзисторов, в коллекторах которых через резисторы включены светодиоды, введен резистор, включенный между эмиттером последнего транзистора блока индикации и базой транзистора блока управления.
На чертеже представлена схема предлагаемого светодиодного индикатора.
Светодиодный индикатор содержит блок 1 управления, представляющий собой усилитель постоянного тока, блок 2 индикации, содержащий линейку транзисторов 3 — 7, включенных последовательно, в коллекторах которых включены через резисторы 8
12 светодиоды 13 — 17, и резистор
18, включенный между эмиттером последнего транзистора 7 блока 2 индикации и базой транзистора блока 1 управления.
Светодиодный индикатор работает следующим образом.
При подаче на блок 1 управления управляющего напряжения открывается транзистор блока 1 управления, появляется напряжение на базе первого транзистора 3. Так как транзисторы
3 — 7 включены последовательно, увеличиваются токи базы всех транзисторов. В результате коллекторный ток последнего транзистора 7 возра"тает до величины, необходимой для зажигания своего светодиода 17. Резисторы 8 — 12 в коллекторах транзисторов 3 — 7 ограничивают токи в цепях светодиодов 13 — 17. Дальнейшее увеличение управляющего напряжения приводит к увеличению токов баз последующих транзисторов блока 2
Это приводит к последовательному зажиганию светодиодов. Напряжение на эмиттере транзистора 7 уменьшается, т. е. изменяется обратно пропорционально характеру изменения напряжения на входе блока 1 управления. Через резистор 18 на вход блока 1 управления подается отрицательная обратная связь, за счет чего происходит расширение динамического диапазона действия светодиодного индикатора, а характеристика зависимости светоФормула изобретения
Светодиодный индикатор, содержащий блок управления, представляющий собой усилитель постоянного тока, и блок индикации, содержащий линейку последовательно включенных транзисторов, в коллекторах которых через резисторы включены светодиоды, отличающийся тем, что, с целью получения логарифмической зависимости индикации от управляющего напряжения и расширения
4Q динамического диапазона индикатора, в него введен резистор, включенный между эмиттером последнего транзистора блока индикации и базой транзистора блока управления.
45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Светодиодный индикатор уровня выходной мощности. — "Радио", 1980, Р 6, с. 48.
5О 2. "Radiofernsehenelectronik", 9 18, 1975, с. 602, 603 (прототип).
25 вой индикации от входного управляющего напряжения приобретает логарифмическую зависимость.
Введение в схему светодиодного индикатора резистора для отрицательной обратной связи выгодно отличает предлагаемый светодиодный индикатор от известного, так как значительно расширяется сфера возможного применения индикатора и устраняется необходимость использования более сложных и дорогостоящих индикаторов в устройствах с большим перепадом входных сигналов. Кроме того, для устройств с небольшим изменением входных сигналов можно значительно упростить схему светового индикатора, применив меньшее количество светодиодов, что сделает его экономичнее и менее трудоемким.
Введение обратной связи делает схему индикатора устойчивой к разбросам параметров применяемых транзисторов, что позволит упростить схему индикатора в части применяемых транзисторов.
980191
Составитель И,Парфенов
Редактор Т. Лопатина Техред М.Гергель Корре к тор А . Фере н ц
Заказ 9372/43 Тираж 76 1 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
lv.чиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4