Магнитопровод статора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (n)980212 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 04..01. 81 (2! ) 3227652/24-07 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Опубликовано 07.1282. Бюллетень ¹ 45

Р )М g+ э

Н 02 К 1/06 Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 313.

° 713(088.8) Дата опубликования описания 071282

Г,В. Миндели и. 1 .A Гелашвили (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский прое конструкторсхий ийститут технологии элек машин малой мощности (73) Заявитель (54) МАГНИТОПРОВОД CTATOPA ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНН

Изобретение относится к электро машнностроению, в частности к стато,:рам электрических машин малой мощности с явновыраженными полюсами. 5

Известен магнитопровод статора электрической машины, состоящий из ярма и полюсов (1).

В указанной конструкции магнитопровод шихтуется из отдельных листов, что затрудняет его изготовление и усложняет сборку.

Наиболее близким к преддагаемому является магнитопровод статора электрической машинй, состоящий из нескольких сегментов, каждый из которых содержит ярмо и полиса $2):

Недостатком известной конструкции является высокая трудоемкость изготовления магнитопровода, включающая

20 штамповку, сборку, центрирование, опрессовку, скрепление, калибровку магнитопровода, а также необходимость снятия заусенцев, полученных при штамповке, низкое использование ферромагнитного материала,.

Цель изобретения — упрощение технологии сборки. указанная цель достигается тем, что в магнитопроводе электрической машины сегменты выполнены из нескольких входящих друг в друга частей, причем внутренняя часть каждого сегмента имеет выемку в полюсе, образующую с соседним сегментом паз для размещения короткозамкнутого витка обмотки.

На чертеже показан магнитопровод статора электрической машины, поперечный. разрез.

Магнитопровод статора электрической машины содержит отдельные скрепленные друг с другом сегменты 1,выполЪенйые, йапример, из мойолитного металла. Для улучшения энергетических характеристик изделия каждый из сегментов выполнен из нескольких частей, например двух, наружной 2 и внутренней 3. Внутрейняя часть 3 снабжена выемкой 4 на полюсе для размещения короткозамкнутого витка. Выемки 4 при сборке образуют пазы для размещения указанного витка. Сегменты скрепляются между собой с помощью сварки или кольца 5.

Магнитопровод статора электрической машины изготавливается следующим образом.

Предварительно сегменты 1 или его части 2 и 3, выполненные из литого магнитомягкого материала, профильно

980212

Составитель A. Воинов

Редактор В. Петраш Техред А.Ач- Корректор А. Ференц

Заказ 9376/44 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,: Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 прокатывают, калибруют и режут на сектора по заданной высоте. В случае изготовления из порошкового магнитомягкого материала сегменты прессуют и спекают в пресс-Форме с соответствующим проФилем и высотой. Части 2 и 3 5 сегментов запрессовывают друг в друга, после чего сегменты скрепляют крепежным кольцом 5 из неферромагнит-! ного материала.

Применение изобретения улучшает 10 технологичность конструкции экономит материал и снижает трудоемкость изготовления магнитопровода.

Формула изобретения

Магнитопровод статора электри- )5 ческой машины, состоящий из нескольЮ ких сегментов,. каждый из которых содержит ярмо и полюса, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения технологии сборки, указанные сегменты выполнены из нескольких входящих друг s д р у г а ч а сcтTе и, прйчем внутренняя часть каждого сегмента имеет выемку в полюсе, образующую с соседним сегментом паз дпя размещения короткозамкнутого витка обмотки.

Источники инФормации, принятые во внимание.при экспертизе

1. Алексеев А.Е. Конструкция элек. трических машин. M.-Л., Госэнергоиздат, 1958, с. 348, рис. 10-20.

2. Патент, США 9 3809938, кл. H 02 К 1/12, 1973.