Способ получения косметических мазей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30h, 13

СССР

ОП

Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы Карл Бродерсен и Матиас Кведфлиг (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОСМЕТИЧЕСКИХ МАЗЕЙ

Заявлено 16 января 1952 г. за ¹ 447565, 2715 в Министерство пгпневой промышленности СССР

Опубликовано 31 мая 1954 г.

Москва. Стандартгиз 1954 г.

Известно, что высшие алкоксильные амиды жирных кислот дают устойчивые эмульсии. Однако они текучи и непригодны в качестве основы для косметических мазей.

Предлагаемый способ позволяет получать устойчивые косметические мази и отличает я от известных тем, что в состав их основы вводят этаноламиды высших жирных кислот, обработанных 1 — 2 граммолекулами окисей алкиленов на 1 граммолекулу этаноламидов высших жирных к ислот.

Пример. Одну часть диэтаноламида стеаригто вой кислоты, полученного путем воздействия одной гpBMMoëåêóëû этиленовой кислоты на одну граммолекулу моноэтаноламида стеариновой кислоты, при температуре около 70 растворяют в трех частях вазелинового масла, после чего в расплав примешивают восемь частей воды.

В результате получают устойчивый косметический крем.

Предмет изобретения

Способ получения косметических мазей, отл и ч а ю шийся тем, что в состав их основы вводят этаноламиды высших жирных кислот, обработанные 1 — 2 граммолекулами окисей алкиленов на 1 граммолекулу этаноламидоВ Высших жирных кислот.