Индуктор линейного электродвигателя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<н980225 ф
/) а==. у -. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 180681 (2!) 3301963/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—
Опубликовано07.12.82. Бтоллетень ¹ 45
Дата опубликования описания 07.12.82 ($$) М Кд 3
Н 02 К 41/025
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий
153)УДК 621.313..333(0SS.8) 1
A.Ì. Баранник, H.Â. Богаенко, В.И. Гр горенко, М.А. Луцив, Д.И. Мазур и В.С. Попков т (72) Авторы изобретения с
Особое конструкторское бюро линейных электродвйгателей-., (71) Заявитель (54) ИНДУКТОР ЛИНЕЙНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЧ
Изобретение относится к линейным электродвигателям, в частности к конструкции индуктора плоского одностороннего линейного электродвигателя.
Известен индуктор линейного электродвигателя, содержащий магнитопровод с зубцовым слоем и ярмом, в пазах которого уложена обмотка, и защитный кожух. Защитный кожух в этой конструкции служит формой для заливки эпоксидной смолой лобовых частей обмотки (1).
Недостаток указанной конструкции— низкая надежность и долговечность.
Это вызвано неразборностью конструкции, что исключает проведение не только текущих ремонтов индуктора, но и его профилактического обслуживания, влияющих в конечном итоге на долговечность индуктора.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является индуктор линейного электродвигателя, содержащий шихтованный магнитопровод с эубцовым слоем и ярмом, с обеих сторон пакета которого установлены нажимные плиты, обмотку, уложенную в пазах магнитопровода, и защитный кожух лобовой части обмотки, .закрепленный в области активной поверхнос- ти индуктора посредством конструктивных элементов зубцового слоя. В этом индукторе кожух в области активной поверхности крепится с помощью кронштейнов со шпильками, входящими в пазы кожуха Г2).
Недостатком известного устройства является низкий уровень надежности и долговечности, так как приварку шпилек к кронштейнам проводят на индукторе с уложенной обмоткой,, что может привести к повреждению ее в лобовой части.
Цель изобретения — повышение надежности индуктора.
Указанная цель достигается тем, что между пакетом магнитопровода и нажимными плитами по длине индуктора установлены Г-образные нажимные пальцы, к полкам которых, сориентированным вдоль вылета лобовых частей, прикреплен защитный кожух.
На фиг. 1 изображен индуктор линейного электродвигателя, общий вид; на фиг. 2 — магнитопровод без нажимной плиты; на фиг. 3 — крайний лист магнитопровода; на фиг. 4 и 5 — конЗО струкции нажимных пальцев.
980225
Индуктор линейного электродвигателя содержит шихтованный магнитопровод, включающий зубцовый слой 1 и ярмо 2 (фиг. 1 ). В пазах зубцового слоя уложена обмотка, лобовые части
3 которой закрыты кожухом 4. 5
Шихтованный магнитопровод опрессован с двух сторон в зоне ярма 2 нажимными плитами 5 (фиг. 1 и 2 ) при этом крайние листы б снабжены нажимными пальцами 7 (фиг. 2 и 3), 10 служащими для предотвращения распушивания пакета в зубцовом слое при опрессовке нажимными плитами.
Нажимные пальцы 7 по длине индук- тора выполнены Г-образной Формы и состоят из оснований 8 и полок 9, (Фиг. 4 и 5), которые сориентированы вдоль вылета лобовых частей 3.
При расположении в непосредственной близкости двух и более указанных пальцев 7 они снабжены общей полкой
9 (фиг. 4).
Основания 8 связаны с нажимными плитами 5 при помощи резьбовых соединений 10.
Защитный кожух 4 в области активной поверхности индуктора 11 прикреплен к полкам 9 нажимных пальцев 7 (фиг. 1 ), а в области ярма 2 магнито— провода при помощи резьбовых соединений 12 — к выступам 13. При этом защитный кожух 4 может быть прикреплен к полкам 9 внахлест или встык при помощи сварки или реэьбового соединения.
При сборке магнитопровода на место крайних нажимных пальцев 7 устанавливаются технологические клинья
14 (Фиг. 2 ), смазанные тугоплавкой универсальной смазкой УТС (консталин синтетический ) или силиконовым кау- 40 чуком марки СКТ. В пазы зубцового слоя 1 магнитопровода укладывают обмотку, соединяют ее по схеме, пропитывают в пропиточном лаке и запекают. После запечки технологические 45 клинья 14 выбивают и на их место устанавливают Г-образные нажимные пальцы 7, основания которых крепят при помощи реэьбовых соединений 10, к нажимным плитам 5. Одновременно устанавливают в области активной поверхности индуктора и защитный кожух 4. Для предотвращения повреждения лобовых частей 3, обмотки при установке нажимных пальцев 7 корпусная изоляция выполняется с напуском 15 (фиг. 1) .
Сочленение (приварка ) защитного кожуха 4 с полками 9 нажимных пальцев 7 вне индуктора с уложенной 06моткой позволяет избежать повреждения лобовых частей 3, а наличие самих полок 9, числом, схемой расстановки и длиной которых возможно варьировать, позволяет значительно повысить жесткость кожуха 4, которая обеспечивается в известных конструкциях только за счет жесткости самого кожуха 4., Таким образом, предлагаемый индуктор обладает более высоким уровнем надежности и долговечности, чем прототип
Формула изобретения
Индуктор линейного электродвигателя, содержащий шихтованный магнитопровод с зубцовым слоем и ярмом, с обеих сторон пакета которого установлены нажимные плиты, обмотку, уложенную в пазах магнитопровода, и защитный кожух лобовой части обмотки, закрепленный в области активной поверхности индуктора посредством конструктивных элементов зубцового слоя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, между пакетом магнитопровода и нажимными плитами по длине индуктора установлены Г-образные нажимные пальцы, к полкам которых, сориентированным вдоль вылета лобовых частей, прикреплен защитный кожух.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ГДР Р 95621, кл. 21 д 23, 1973.
2. Патент CILIA Р 4131812, кл. 310-83, 1978 (прототип).
Фиг,4
Составитель 3. Горник
Редактор С. Крупенина Техред Ж.Кастелевич Корректор Ь. Ференц
Заказ 9377/45 Тираж 721 .Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
11 3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4