Амплитудный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ. Союз Советских

Социалистических республик!

>980246

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ау 9 692488 (22) Заявлено 16.1176 (2т) 2417301/18-09

РЦМ.К . с присоединением заявки No (23) Приоритет

Н 03 0 1/18

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Р31УДК 621. 376. . 232. 2 (088. 8) Опубликовано 0П282, Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 07.1232 (72) Автор изобретения

Т.A. Пунгас (71) Заявитель (54) АМПЛИТУДНЫЙ ДЕТЕКТОР

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться при построении широкополосных детекторов, калйбровочных генераторов переменных; напряжений.

По осйовному авт. св, М 692488 иэ вестен амплитудный детектор, содер жащей последовательную RC-цепь, конденсатор которой подключен к инверти рующему входу операционного усилителя, включенные противофаэно по управляющему сигналу два ключа, выполненные, например, на диодах, входи которых объединены и через другой конденсатор соединены с выходом операционного усилителя, при этом выход одного ключа соединен через резистор с общей шиной, а также интегрирующий конденсатор, который включен между выходами ключей, выход другого ключа подключен к месту соединения резистора и конден сатора последовательной кС-цепи, при этом вход детектора соединен с неинвертирующим входом другого операционного усилителя, выход и йнвертирующий вход которого объ единены и подключены к резистору последовательной RC-цепи.

Однако известный амплитудный детек тор обладает недостаточной точностью .и быстродействием.

Цель .изобретения - повышение точности и быстродействия.

Указанная цель достигается тем, что в амплитудный детектор, содержащий последовательную RC-цепь, конденсатор которой подключен к инвертирующему входу операционного усилителя, включенные противофазно по управляющему сигналу два ключа, выполненные, например, на диодах, входы которых объединены и через другой конденсатор соединены с выходом операционного усилителя, при этом выход одного ключа соединен через резистор с общей шиной, а также интегрирующий конденсатор, который включен между выходами ключей, выход другого ключа подключен к месту соединения резистора ,и конденсатора последовательной

RC-цепи, прн этом вход детектора соединен с неинвертирующим входом друго" го операционного усилителя,. выход и инвертирующий вход которого объединены я подключены к резистору последовательной йс-цепи, введен охваченный резистивной Отрицательной обратной связью операционный усилитель, входы

980246 которого подключены к соответствующим обкладкам интегрирующего конденсатора.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого детектора. 5

Амплитудный детектор содержит Последовательную Rc-цепь, состоящую из резистора 1 и конденсатора 2, операионные усилители 3 и 4, два ключа

5: и 6, конденсатор 7, интегрирующий 10 конденсатор 8, резистор 9 и общую шину 10. Вход амплитудного детектора соединен с неинвертирующим входом операционного усилителя 4, выход и инвертирующий вход которого объеди- 5 ,нены и подключены через соединенные последовательно резистор 1 и конденсатор 2 к инвертирующему входу операционного усилителя 3, неинвертирующий вход которого подключен к общей шине 10. Выход операционного усилителя 3 через конпенсатоо 7 присоединен к входам включенных противофазно по управляющему сигналу ключей 5 и б.

Между выходами ключей 5 и б включен интегрирующий конденсатор 8. Выход ключа 5 подключен к месту соединения резистора 1 и конденсатора 2, а выход ключа б подсоединен к общей шине 10 через резистор 9. Ключи 5 и б выполнены на диодах, разноименные электроды которых присоединены к конденсатору 7. Детектор также содержит охваченный резистивной отрицательной обратной связью 11 операционный усилитель 12, входы которого под- 5 ключены к соответствующим обкладкам интегрирующего конденсатора 8.

Детектор работает следующим обра- зом.

Поданное входное напряжение (U „) 40 создает в резисторе 1 переменный ток (i ), который протекает через конденсаторы 7.и 8 и ключи 5 и б к выходу операционного, усилителя 3 из-за действия отрицательной обратной связи операционного усилителя 3 по переменному току. Созданный переменныйток 1 течет через ключ 5 при отрицательном полупериоде и через интегрирующий конденсатор 8 и ключ б при положительном полупериоде Ов„ . Постоянный ток через интегрирующий конденсатор 8 стремится изменить его заряд, но операционный усилитель 12 создает на своем выходе и на одной из обкладок интегрирующего конденсатора 8 напряжение, скомпенсирующее изменение его заряда. В результате периодического воздействия постоянной составляющей положительных полуволн повышается потенциал на обоих входах операционного усилителя 12

I заряжаются конденсаторы 7 и 2, а с выхода операционного усилителя 12 начинает протекать постоянный ток через резистор 1 и источник детекти- руемого напряжения к общей шине 10.

В установившемся режиме конденсаторы 2 и 7 заряжены положительно и имеют фактически равный потенциал относительно общей шины 10.

Таким образом, переменное напряжение Ов,„. на выходе операционного усилителя 3 определяется формулой

-U

0вык диод е потому, что напряжения на вторых электродах диодов (ключей 5 и б) рав ны. Из-за этого и напряжение ошибки в уменьшается и огределяется формулой диод е = —.

Погрешность детектирования будет определяться формулой

0А д „ R1 R де ее ° 1

-ОВх К К а„„гобр где г 6 — импеданс запертого диода.

Таким образом, во сколько раэ 0в больше Одиод, погрешность детектирова ния уменьшается во столько же раэ.

Так как уменьшилось напряжение ошиб- ки (e ) в общей точке реэиссора 1 и конденсаторов 2 и 8,то не требуется дополнительного сглаживания, т.е. можно уменьшить постоянную времени цепей фильтрации или исключить допол-, нительный фильтр.

Предлагаемый амплитудный детектор позволяет повысить точность на высших частотах в 5 раэ и быстродействие в 5-10 раз.

Формула . изобретения

Амплитудный детектор по авт. св.

Ф 692488, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и быстродействия, в него введен охваченный резистивной отрицательной обратной связью операционный усилитель, входы которого подключены к со-, ответствующим обкладкам интегрирующего конденсатора.

980246

Редактор В.Пилипенко Техред E.Õàðèòoí÷èê Корректор Н.Буряк Заказ 9379/46. Тираж 959- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4