Тепловое реле для защиты трехфазных асинхронных двигателей от однофазного режима работы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 98030

СССГ

Класс 21с, 71

21с, 44

21с, 69! нr,;;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В. Росланов и T. E. Ильин

ТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНЫХ АСИНХРОННЫХ

ДВИГАТЕЛЕЙ ОТ ОДНОФАЗНОГО РЕЖИМА РАБОТЫ

Заявлено 22 марта 1952 г. за № 5132 -1175 1 в Министерство влеитропромьиилениости

СССР с присоеливеиием ..аявки № 5133

Опубликовано в „Бюллетене изобретений № 5 ва 195 1 г.

Предлагаемое тепловое реле для защиты трехфазных асинхронных двигателей от однофазного режима работы, но сравнению с известными, обладает оолее высокой точностью действия.

Это достигается благодаря тому, что реле «ыполненопо типу газового реле с и=или Ш=-образной трубкой, которая содержит контакты и ртуть. На колена трубки наложены электронагревательные элемен.!ы, «ключснные «фазные провода питающей дигатеа!ь цепи и служащие для нагрсва заключающегося в коленах трубки газа с тем, чтобы в случае неодинаковой нагрузки фаз двигателя реле срабатывало из-за неодинакового теплового расгпирения газа в разных коленах трубки.

Для защи:ы двигателя от перегрузки труба реле может быть снабжена дополнительным резерв1 аром для ртути.

На чертеже схематически прелставлено устройстьо предлагаемого те".ëoâoãî реле.

Здесь: 1 и 2 — контакты; 3 — нагревательный элемент, надетый на левое (по чертежу колено 1И (или и=) = — образной трубки, заполненной ртутщо: 4 и 5 нагревательные элементы, надетые на правое (по чертежу) колено той же трубки.

Суммарная теплоотдача нагревательных элементов 4 и 5 ран!га теплоотдаче элемента 3.

Прп обрыве фазы, в которую

«ключе«, например, нагревательный элсмснт 3, нагрев газа в ле«ом колсIIå прекратится, давлеklèå. его понизится, что вызовет перемещение ртути из правого колена трубки. Вследствие этого цепь между контактами 1 и 2 разомкнется, что обеспечит отключение двигателя от сети.

При перегрузке двигателя, сопровождающейся увеличением номинального тока в нагревательных элементах, дагление газа в крайних коленах трубки повысится, ртуть вытеснится в среднее колено

6, служащее дополнительным резервуаром для ртути, контакты, как и в первом случае, разомкнутся и обеспечат отключение двигателя от сети. № 98030

Предмет изобретения

Фиг. 1

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

11оди. в и.и. 20 IХ 1055 г. Or>.t å÷ 0,2.> и. а. Тирани 400. Цена 25 кон.

Стандартгнз 1 ииографи I: ÷ñíè М. I I. 1ысииии1а, гор. Ро Т01 Ярославской обааспи Зак. 3261

1. Тепловое реле для защиты трехфазных асинхронных двигателей от однофазного режима раооты, отл и ч а ющее с я тем, что, с целью повышения точности действия, оно выполнено по типу газового реле с и-или ILI-образной трубкой, которая содержит контакты и ртуть и на колена которой наложены электронагревательные элементы, включенные в фазные провода питающей двигатель цепи и служащие для нагрева заключающегося в колена; трубки га",à с тем, чтобы в случае неодинаковой нагрузки фаз дигателя реле срабатывало из-за неодинакового теплового расширения газа в разных коленах трубки.

2. Тепловое реле по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что трубка снабжена дополнительным резервуаром для ртути с целью защиты двигателя от перегрузки.