Гребнечесальная машина для льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 98035

Класс 76Ь, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Шейкин

ГРЕБНЕЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛЬНА

Заявлено 29 мая 1951 г. за ¹ 1039/447576 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за !954 r. Основное авт. св. № 97092 от 17 ноября !950 г. иа имя того же лица

В основном авт. св. № 97092 описана гребнечесальная машина с периодическим питанием и непрерывным выпуском ленты для короткого льняíî",о волокна и очеса.

Машина включает в себя питающие валики, питающий стол с качающимися гребнями, тиски для протаскивания лент, тиски для формирования бородок, игольчатый транспортер, пластинку-саблю, направляющую концы бородок под губки тисков, .игольчатый круг и устройство для поворота прочесанных концов бородок. Последнее выполнено в виде бесконечного кожаного ремня и металлической пластинки, между которыми зажимаются свисающие концы прочесанных бородок.

Предлагаемая гребнечесальная машина для льна отличается от машины по авт. св. № 97092 тем, что, с целью чесания длинного трепаного льна, устройство для поворота свисающих с игольчатого круга прочесанных концов бородок и заправки их в отделительные цилиндры выполнено в виде эксцентрично расположенного относительно игольчатого круга кольца, снабженного эластичным ободком, с наружной поверхностью которого взаимодействует прижимающийся к кольцу упругий металлический пруток, причем скорость вращения кольца превышает скорость вращения игольчатого круга.

На чертеже изображен общий вид устройства для поворота свисающих с игольчатого круга прочесанных концов бородок и заправки их в отделител ьные цилиндры.

Эксцентрично игольчатому кругу 1 установлено металлическое кольцо 2 с эластичным ободком, имеющее в два-три раза ббльшую линейную скорость, чем скорость игольчатого круга.

К ободку кольца 2 прижимается упругий металлический пруток т .

Свисающие концы 4 бородок, попадая в зазор между прутком 8 и вращающимся кольцом 2, приобретают скорость последнего.

Сила зажима волокна между кольцом и прутком меньше, чем сила трения волокон, находящихся в иглах игольчатого круга, поэтому свисающие концы 4 бородок приобретают скорость кольца 2 и поворачиваются в положение А до момента встречи свисающих концов с бесконечнь1м кожаным ремнем 5 и прижимающимся к нему металлическим прутком 3 и автоматически заправляются в отделительные цилиндры б (на схеме виден один цилиндр).

_#_u 98035 ;.

Линейная скорость бесконечного кожаного ремня 5 в несколько раз больше скорости кольца 2, поэтому на участке аб происходит растяжка слоя волокна и свисающие концы бородок приобретают скорость бесконечного ремня 5.

Принципиальная схема самой машины и конструкция ее основных узлов, и механизмов: известны из авт. св. № 97092.

Предмет изобретения

Гребнечесальная машина для льна по авт. св. ¹97092,,о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью чесания длинного трепаного льна, устройство для поворота свисающих с игольчатого круга прочесанных концов бородок и заправки их в отделительные цилиндры выполнено в виде эксцентрично расположенного относительно оси игольчатого круга кольца, снабженного эластичным ободком, с наружной. поверхностью которого взаимодействует прижимающийся к кольцу упругий металлический пруток, прччем скорость вращения кольца превышает скорость вращения игольчатого круга.