Устройство для заварки пороков в чугунных изделиях и деталях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 98058

Класс 49h, 34,2

СССР

O CAHI4=- ИЗОВРКТЕНИя

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Саенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВАРКИ ПОРОКОВ В ЧУГУННЫХ

ИЗДЕЛИЯХ И ДЕТАЛЯХ

Заявлено 18 июня 1953 г за М 447594 в Министерство сельского хозяйства и заготовок СССР

Известны устройства для заварки пороков в чугунны изделиях и деталях, выполненные в виде поворотных стендов, позволяющих придавать требуемое положение завариваемой детали.

Недостаток таких стендов заключается в том. что прп заварке на нпх тонкостенных чугунных изделий, например, блоков автотракторных двигателей и т. и., последние, находясь на открытом воздухе, прп недостаточной быстроте и гибкости поворотов стенда быстро охлаждаются и требуют повторного, подчас, неоднократного подогрева, что зачастую приводит к повреждению и даже разруптепию изделий.

В описываемом устройстве этот педостаток устранен тем, что для осуществленля быстрой заварки подогретых тонкостеHEIblx лздел12 в любом положении, с целью сохранения температурных условий и обеспечения качественной сварки, устройство выполнено в виде стенда, снабженного поворотным столом, на котором устанавливается завариваемое изделие, заключенное в термостат, выполненный по габариту пзде2IIIEI II cIIB6EIIoIIIIbII1 окнамп с заслон1 амп в hIPcTBx B03hlo>EIEIol o PBclloJIoжепия пороков па изделии. Для быстрого поворота изделия в любое положение во время сварки, стенд выпо;шен в виде передвижной колонны с вертикальной осью, на которой консольно установлена горизонтальная ось с развилкой, а на концах последней шарнирно подвегпен стол, поворачпваемый вокруг любой оси на 360 и фиксируемый в люоом положении.

На фпг. 1 схематически изображено устройство; на фпг. 2 — поворотный стол с термостатом, впд сбоку.

Стенд chlolnllponBII на раме 1, которая на четырех роликах 2 может перемещаться по сварочному пеху. На раме 1 с помощью основания 3 закреплена вертикальная колонна 4, на верхнем конце которой установлена поворотная головка 5 с зажимом 6 и с тремя опорн11мп подшипниками 7. В отверстия последних свободно вставлена горизонтальная ось 8

Л 98058 — 2— с жестко закре((лепной на ее конце птестерней 9. К последней прижимается Iloqrlpy>IIIIII(I(Ilail защелка 10, шарнирно установленная на опорной стойке 11 и посредством тяги 13 и ролика 14 связанная с выжимной муфтой 15, которая, в свою очередь, тягой 16 связана с от1кимным рычагом-педалью 17.

На другом конце осп 8 жестко закp(Il nl фланец 18 с П-ооразной развилкой-кронштейном 19, па концах которого установлены поворотные головки 20.

К на>идой головке 20 с впутре11пей стороны привар(н кропи(тейп 21, являющийся базой сварочного сто,IB, а с нару1кпой — пи ст(рня 22, являющаяся частью фиксатора, который состоит из рычага 23 с, защелкой 24 и выжпмпой ручкой 25. Б головках 20 установлены выдвиж(гыо деIETpbl 26.

На кропи(тештах 21 с помон(ью болтов 27 закрепляют сварочный стол 28„выполненнь(1(из листовой стали, обшитой двумя слоями IllcTOвого асо;ста. Стол 28 им(ет операционно(окно. перекрьпзаемое асоестометзллпческой заслонкой 29, т(рмостат 30 изготовля(тся по форм(и гаоаритам для оиределсч1ного изделия, подлежащего заварке (на фпг. 1 и 2 изоораж(н т(рмостат для заварки блоков двигат(ля внутр(нпего сгорания). Термостат выпо;п(;и пз металлического каркаса, обшитого изнутри 20-миллим. тровым слоем листового асбеста 31. На боковых ст(пках тер:;остата жестко Bàlipåll(1(llû втулки 32 д;(я (.o(;IIIII(нпя термостата со столом 28 с помо:цью центров 26. Про,(ольные ст(нки и крьпвка T(рмостата им.ют операционные окна, перекрь(ваемьп асоесто-м(таллпческими заслонками 33 с рукоятками 34, с помои(ь(о которых olll(продвигаются и ва.(ах. Ь образуемых паправляюп(пми уголками 3о. OI(IIB располож(пы соотв тствен1(о наиболее pacl(poc pall(1111111(1 местам наличия пороков и заварпваемом изделии.

Нагрето(до II(ооходи мой температуры изделие, подлежащее заварке, помещают в термостат, которь(й устанавлива(от IIB сварочный стол 28

1I фпкс1ц)у1от вьlдвижньlми ll((ITpBMII 26, входя(цпмп во 13ту I(i(I ч9 термостата.

Термостату придают наиболее удобное для работы поло>к(пие, д;(я чего может бьгп осуществлен поворот стола 28 с термостатом в трех взаимно-перпендикулярных направлениях, а именпо: ослаош1 зажим 6, поворачивают головку 5 вместе с подвеской стола 28 в горизоптально11 плоскости вокруг колонны 4 на необходимый угол и фиксируют это положение головки 5 зажимом 6; ролик 14 отжимпого устройства при этом перекатыва(тся по флапцу муфты 15. Далее, отжав с помощью педали 17 и деталей 16„15, 14 и 13 защелку 10, освобожда1от m(czepню 9 и поворачивают горизонтальную ось 8 с кронштейном 19 в вертикальной плоскости, придавая ну>кньп(наклон столу 28, затем фиксируют его опусканием защелки 10 до сцепления ее с п1ест(рней 9.

Наконец, для наклона стола 28 во взаимно-перпепдикулярпоп вертикальной плоскости отжимают ручками 25 затпелки 24 от шестерен 22 и поворачивают головки 20 с кронштейнами 21 вокруг оси 36.

После придания столу 28 с термостатом 30 наиболее удобного положения открывают одну из заслонок 29 и 33 операционных окон стола пли термостата и производят заварку трещины или другого порока изделия обычным способом.

В процессе работы при необходимости быстро изменяют положение стола 28 с термостатом 30, пользуясь поворотными приспособлениями

6, 10, 9, 22 g 23, а также поочередно открывая нужные операционные окна.

X 05058

Быстрота изменения положения сварочного стола, удобство доступа и ИОвреждеппым МосТВМ пзделпя В сочетании с нахождение!)! последнего в термостате обеспечивают сохранение необходимого температурного режима в течение всего процесса сварки и позволяют произвести се быстро, без повторного нагрева изделия.

Предмет изобретения

1. Устройство для заварки пороков в чугунных изделиях и деталях с применением поворотного стенда и тсрмостата, о т л и ч а ю гц с с с я тем, что для осуп!сств1!ения быстрой заварки подогретых тонкостенных излслий в л!обом пег!Ож!Пии, с целью сохранения температурных условий II обеспечения качсс !в! ппой сварк!!. стенд снабж! и поворотным столом, на котором устанавливается заварпвасмое издслис, заключенное в термостат, Выполненный по габариту изделия и снабжсппыш окнами с заслонками, расположепньп!и В местах ВОзмОжнОГО расположспия пороков па изделиях.

2, Устройство но п. 1, о т л п ч а 1о гц с с с я тем, что, с цсль!о бь!строго поворота издсли!! в люоос положсппс Во время сварки, стенд выполнен в гп!де передвижной колонны с. В! рт!скаль)!ой осью. на которой копсольпо установлена горизонтальная ось с развилкой, а на концах последней и!арнирпо полв IT cII на крои!)!т! ))!)ах поворотный стол, спаб>КОIIIIbIII ПО ОСП DIBpIIIIpOB ПснтрОВЫМП )!В?к!П)а."1!П Для $ ÄI piIIñII!)Iß тсрмостата с изделисм, причем стол ъ!Ожет поворачиваться вокруг люоой оси па 360 и закрепляться в люоом полож! ппп прп по!)!Ощп фиксаторов.