Устройство для измерения сократительной силы полостных и трубчатых органов человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)980689 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.02.81 (21) 3246707/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 5.12. 82. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.82 (51) М. Кл.з

А 61 В 5/00

Гасударственный квинтет (53) УДК 616.07 (088.8) пе делам нэобретеннй и вткрытий (72) Авторы изобретения

И. И. Галич, Э. Г. Чугунов, Е. И. Карпенко и Ю. А. Скрипаль:

Киевский научно-исследовательский институт заболеваний почек и мочевыводящих путей и Киевский филйа т--Всесоюзного научноисследовательского института технической эстетики (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОКРАТИТЕ,ЛЬНОЙ

СИ,ЛЫ ПО,ЛОСТНЫХ И ТРУБЧАТЫХ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА

20

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерительным приборам, используемым при диагностике полостных и трубчатых органов человека.

Известно устройство для измерения полостного давления во внутренних органах человека, содержащее цилиндрический корпус, мембрану с чувствительным элементом, образованным токопроводящим слоем, нанесенным на мембрану, и омическим элементом (1) .

Однако выполнение чувствительного элемента в виде мембраны, ограничивает область применения в связи с низкой чувствительностью и невысокой достоверностью формируемой информации.

Известно также устройство для исследования полостных органов, содержащее трубку с жидкостью и датчик (2).

Недостатком такого устройства является низкая чувствительность, что ограничивает область его использования, особенно для слабо перистальтирующих органов, например мочеточников, почечных лоханок, толстого кишечника, кровеносных сосудов и т. п.

Цель изобретения — повышение чувствительности.

Поставленная цель достигается тем. что в устройстве для измерения сократительной силы полостных и трубчатых органов человека, содержащем трубку с жидкостью и датчик, в трубке с жидкостью установлена дифференциальная плунжерная пара, соединенная через перепускной клапан с магистралью слива и через вентиль плавной регулировки — с аккумулятором давления, поверхность большего плунжера выполнена в виде эластичной трубки, на торцах которой установлены мембраны, а меньший плунжер соединен с датчиком.

Кроме того, больший плунжер выполнен в виде сферического элемента.

На фиг. 1 представлено устройство для измерения сократительной силы полостных и трубчатых органов человека; на фиг. 2 и

3 — варианты выполнения большего плунжера.

Устройство содержит трубку 1 с жидкостью и датчик 2. В трубке 1 установлена дифференциальная плунжерная пара 3, соединенная через каналы 4 и 5 и перепуск980689 ной клапан 6 с магистралью слива 7, а через каналы 4 и 8 и вентиль 9 плавной регулировки — с аккумулятором давления 10.

Поверхность большего плунжера 11 выполнена в виде эластичной трубки 12, закрепленной торцами на катетере 13, содержащем заоваленный конец 14. В катетере 13 выполнены каналы 15 и 16, соединяющие через трубку 1 герметичную полость 17, образованную внутренней поверхностью трубки 12 и поверхностью катетера 13 с меньшим плунжером 18.

Меньший плунжер 18 взаимодействует с датчиком 2, в качестве которого могут быть использованы тензорезисторные, манометрические, индуктивные и другие датчики.

На торцах трубки 12 могут быть закреплены элас1ичные гофрированные мембраны

19, которые по центральному отверстию крепятся на катетере 13.

Больший плунжер 11 может быть выполнен в виде эластичного сферического элемента, закрепленного по центральному отверстию на катетере 13.

Устройство работает следующим образом.

Трубка 1, каналы 4, 5, 8, 15 и 16 и полость 17 заполнены жидкостью, перепускной. клапан 6 и" вентиль 9 плавной регулиров!си закрыты. В таком состоянии устройства катетер !3 вводят в исследуемый орган. Открывается вентиль 9, соединяющий через каналы 8 и 4, трубку и каналы 16 и !5 аккумулятор давления 10 с полостью 17.

В последней плавно повышается давление, больший плунжер 11 деформируется в радиальном направлении и его наружная Iloверхность равномерно касается стенок исследуемого органа. О соприкосновении наружной поверхности плунжера ll с необходимым усилием со стенками исследуемого органа судят по субъективным ощущениям исследуемого человека и по показаниям датчика 2. Вентиль 9 плавной регулировки закрывается. В таком состоянии устройство готово для измерения сократительной силы исследуемого органа.

При деформации плунжера 11 под действием сократительной силы исследуемого органа жидкость вытесняется из полости 17 и воздействует на плунжер 18 и усилием, увеличенным пропорционально соотношению площадей плунжера 11 и плунжера 18 и перемещает плунжер 18 на расстояние, увеличенное пропорционально соотношению площадей плунжеров 1! и 18. Перемещение плунжера 18 воспринимается датчиком 2, который информирует о величине сократительной силы исследуемого органа. После проведения исследования открывается перепускной клапан 6 и часть жидкости сливается из полости 17 через каналы 15 и 16, трубку 1 и канал 5 в магистраль слива 7.

Давление в полости 17 падает и плунжер

Формула изобретения

55 го г5 зо

11 принимает первоначальные диаметральные размеры. В таком состоянии устройства катетер 13 выводят из исследуемого органа.

Использование в предлагаемом устройстве дифференциальной плунжерной пары, поверхность большего плунжера которой выполнена в виде эластичной трубки, обеспечивает повышение чувствительности за счет увеличения усилия на меньшем плунжере и увеличения его перемещения пропорционально соотношению площадей большего и меньшего плунжера.

Наличие перепускного клапана в пред; лагаемом устройстве обеспечивает уменьшение диаметральных размеров большего плунжера до размеров, обеспечивающих удобный ввод катетера 13 в исследуемый

Орга н и ВыВОд.

Наличие аккумулятора давления в предлагаемом устройстве позволяет плавно изменять диаметральные размеры большего плунжера, что обеспечивает безболезненность и атравматичность исследования, а также необходимое взаимодействие наружной поверхности большего плунжера со стенками исследуемого органа у разных людей и со стенками различных полостных и трубчатых органов, что расширяет область использования.

Установка на торцах большего плунжера, выполненного в виде эластичной трубки !

2, эластичных гофрированных мембран 19 повышает чувствительность большего плунжера за счет уменьшения жесткости торцов трубки 12.

Выполнение большего плунжера в виде эластичного сферического элемента позволяет, за счет его способности изменять свои размеры в диаметральном направлении в несколько раз, вводить катетер в исследуемые органы через каналы, диаметральные размеры которых значительно (в несколько раз) меньше внутренних размеров исследуемых органов, например пищевод и желудок, мочеточники и лоханки и т. п.

1. Устройство для измерения сократительной силы полостных и трубчатых органов человека, содержащее трубку с жидкостью и датчик, отлинаюи!ееся тем, что, с целью повышения чувствительности, в трубке с жидкостью установлена дифференциальная плунжерная пара, соединенная через перепускной клапан с магистралью слива и через вентиль плавной регулировки — с аккумулятором давления, поверхность большего плунжера выполнена в виде эластичной трубки, на торцах которой установлены мембраны, а меньший плунжер соединен с датчиком.

980689

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что больший плунжер выполнен в виде сферического элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!. Авторское свидетельство СССР № 733638, кл. А 61 В 5/00, 1977.

2. Заявка Франции № 2423204, кл. А 61 В 5/00, 1979.

980689

Ю lg 17 g 19

Составитель М. Ковалевская

Редактор Т.Митрович Текред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 9415/3 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4