Электронные аналитические весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98030

Класс 42, 25оа (.С СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1ЕНИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Соколов, В. И. Александров и A. К. Зайцев

ЭЛЕКТРОННЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВЕСЫ

Заявлено 2 февраля !952;. аа Л 3118/447613 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Изобретением является электронное устройство к аналитическим весам, превращающее весы в прибор прямого отсчета повышенной то— ности.

Известные аналитические весы, снабженные обратной связью, осуществленной фото-электрическим устройством и электромагнитным исп олнит ельным механизмом, требуют совмещения центра тяжести подв ижной системы с ее точкой опоры. Это условие накладывает ограничение на диапазоны нагрузки весов.

Описываемые весы свободны от указанного недостатка, так как наличие фото-электронного устройства превращает весь| в прибор прямого отсчета, а повышенная точность и независ1имость показаний весов от параметров почитающей сети обусловлена включением нагрузочных сопр отивлений фотоэлемента на вход сериесно-балансного усилителя, в дифференцирующей цепи которого имеется ламповый,инвертор.

Принципиальная схема весов изображена на чертеже.

На коромысле весов 1 укреплен горизонтально-расположенный стержневой постоянный магнит 2, Над коромыслом укреплена катушка 8, ось которой п ерпендикулярна геометрической oc«,ìàãíèòà

На .конце стрелки весов укреплена плоская диафрагма 4. Аналогичная диафрагма 5 .íеподвижно укреплена на основании гесов. Обе диафрагмы установлены перпендикулярно световому потоку от источника 6 к фотоэлементу 7 таким образом, что при равновесии весов свет на фотоэле мент не попадает. Нагрузочные сопротивления 8 .и 9 фотоэлемента 7 под ключе ны íа вход сериесяо-балапсHîãî усилителя собранного на ла1мпах 10, 11, 12, 18 и 14, п итаемопо от сети переменного тока через .выпрямитель. Сопротивление 15 и конденсатор 16 являются дифференцирующей цепочкой. Шкала гальванометра 17 отградуирована непосредственно в весовых единицах.

При взвепи:ванин коромысло 1, а вместе с ним стрелка с диафрагм ой 4, отклоняются от первоначального положения, и через диафрагмы № 98080

4 — 5 3пр оходит световой поток от источника б к фотоэлементу 7, Через нагрузочные сопротивления 8 и 9 фотоэ.3ез3 ента lipu>,oдит ток и образуег ВхОднос напряжение серГиесно-оалансного усилителч постоянного тока.

Схе3ма усилителя выбрана такой, что коэффициент усиленГИН усилителя пропорционален коэффипи енту усиления триода 10 или 11, который

Г30чт и не "=,«lllilOHT QT янодного 310кя !Зри c(o изменении В широких пре делах.

С выхода сериесного,каскада сигнал поступает на усилитель мощности, собранный на лампе 12. На сетку балансной лампы усилителя

МОЩНОСТИ 31СДЯЕТСЯ If;131P5IЖЕПИЕ OT ДС, 3СПИЯ, ВКГПО ЗСННОГО В ЦЕГЗЬ ЯЧОДного питания.

УсилиTO ff, ibfOIIIIIoc I и f) 300TH(Ifo схеме катодног0 и ofITQPHTP 15I.

При,взвеш иван >ЗИ груза напряжение между катодами ламп 12 и 1> н е равно нулю, а пропорционально нагрузке ня чяшу Вссов, поэт0 3у В кя тушке 8 и га 3ьванометре 17 будет протекать ток, пропорц3иональный взвешиваемому грузу.

Ток, протекающий по катушке >, создает магнитное поле, взаимодействуюшсе с магнитом 2, .и образует восстанавливающий момент, возвращающий весы в поло>кение равновесия.

Полного равновесия не наступает, но погрешность пр|и этом настолько мала, что практически никак пе отражается на результате взвещива3НЗИ5!.

Элекгронпыс весы, по-существу, представляют собою автомат ический р егулятор, прог!!алма которого задается весом вз3вешиваез3ого груза. Чтобы регулятор был усГойчив, необходимо продифференцировать его выходной параметр, т. с. выходное папря>кение усилителя, и подать эту пр03изво3дную на вход усилителя.

Эта операц ия выполняется 33осредством цепи, состоящей из сопротивления 15 и емкости 16. Лампа 14 выполняет функции фазового инаергора. Сопротивление 15 переменное, чго позволяет подобрать такое его значение, при,когором достигается >3аилучп1ая устойчивость с3истемы.

Предмет изобретения

Электронные аналитические весы с применением отрицательной обратной св 53зи, ооуществле3Н303! фотоэлсктричес3КЗИ3! устройством, следящий орган которого выполнеГН В виде освещаемого от неподвижного источника света через взаимно перемещающиеся диафрагмы, одна из которых связана со стрелкой весов, фотоэлемента, управляющего работой уравновешиваю3цсго органа, 3зьполненпого в виде постоянного,магнита, укрепленного на коромысле и взаиподействуюГцего с магнитным полем катушк3и, располо>кеп3303! пад коромыслом с осью, перпенди>куляр3нюй Оси пост30янно!«О мягпитя, и пита асмо!! TDKQNI, НЗВЗС1>51ю3ым ук>3зывающим прибором, последовательно подсоединенным с катушкой к выходу усил3ителя, причем ток пропорционален величине приложенной нагруз33и и с оздает, вследствие взаимодействия магнитных полей, момент, пр епятству303ци3! отклоненипо коромысла от положения равновесия, отл и ч а ю щ и е с я тем, чfo, с целью независимости показаний весов от,изменения пара.,3стров гитающей сети, пагрузочныс сопротивлен3ия фотоэлемента подключены HB Вход сериесно-балансногo усилителя, в дифференцирующей цепи которого имеется ламповь3й Гинвертор.