Держатель емкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАйИЕ

ИЗОБРЕТЕКИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлисткческнх

Республик

<в980818 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 040381 (21) 3298709/23-26 с присоединением заявки Мf51) M Кп з

В 01 L 9/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 542. 242 (088. 8) Опубликовано 15.12.82. Бюллетень М 48

Дата. опубликования описания 15.1282 (72) Авторы изобретения

В.М. Бажан и Д.К. Волков

/ (71) Заявитель (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ЕМКОСТЕЙ

Изобретение относится к оборудо= ванию общего назначения для химичес- ких или физических лабораторий и может использоваться в качестве крепежного устройства для бытовых и лабораторных сосудов и емкостей, в частности может найти применение в качестве крепежного оборудования при сушке емкостей в животноводческих помещениях, на предприятиях пищевой промышленности для сушки банок, а также в других областях, где требуется надежная, быстрая и удобная фиксация емкостей или изде-. лий с требованиями стерильности их внутренней поверхности.

Известен держатель флаконов, выполненный в виде двух стержней и соединительного элемента из эластичной резиновой трубки U-образной формы, смонтированной с обоих концов стержней $1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является держатель, включающий основание с укрепленным на нем каркасом и фиксатор, выполненный в виде лент, размещенных в горизонтальной плоскости каркаса на расстоянии друг от дру,га (2).

Недостатком известного держателя является то, что в нем невозможно укрепить емкости различной геометричес кой формы °

Цель изобретения - повышение быстроты, надежности и удобства крепления емкЬсти различной геометрической формы.

Поставленная цель достигается тем, что в держателе, включающем каркас и фиксатор, выполненный в виде лент, размещенных в горизонтальной плоскости каркаса на расстоянии друг от друга, каркас выполнен в виде стержней, а ленты — в виде эластичных колец, надеваемых на смежные стержни в шахматном порядке.

На фиг. 1 изображен держатель сосудов и емкостей; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, в рабочем состоянии; на фиг. 4— то же, вид сверху.

Держатель сосудов и емкостей состоит из каркаса, выполненного в виде стержней 1 и 2, закрепленных в горизонтальной плоскости на расстоянии друг от друга на основании

3, имеющим опоры 4. Фиксатор вылол нен в виде лент 5, представлявших

ЗО - собой эластичные кольца, установленные с натягом на.стержнях, причем .ленты смежных рядов установлены В шахматном порядке. На крайних стерж» . нях между лентами установлены ограничительные втулки 6. Между стержнями образован просвет 7, который служит.для ввода эластичных лент при их установке не стержнях.

При пользовании-держателем ем- . кость 8 вводят между рядом расположенных лент 7 до средней части емкости, ври этом каждая ветвь обеих лент поворачивается вокруг своей оси до вертикального положения и в результате натяжения, а также возникшего в лентах усилия от момента вращения, плотно прижимается к боковой поверхности емкости. Поскольку каждая лента имеет верхнюю и нижнюю ветви, лента обеспечивает своими ветвями независимое прижатие к поверхности любой конфигурации детали: цнлиндрические (бутылки, пробирки), конические (ведра), шарообразные (лабораторные колбы) и т.п.

Между лентами устанавливают отдельные емкОсти или ряд небольших однородных или разнородных по форме изделий. От осевого перемещения по стержням ленты удерживаются смежным

4 рядом лент на средних стержнях или ограничительными втулками 6 на) крайних .стержнях.

Предполагаемое устройство полностью удовлетворяет требованиям гигиены

5 на животноводческих фермах, оно надежно и удобно в использовании.

Формула изобретения

Держатель емкостей, включающий каркас и фиксатор, выполненный в виде .лент, размещенных в горизонтальной плоскости каркаса на расстоянии друг от друга, о т л и ч а ю щ и й-с я тем, что, с. целью повышения быстроты, надежности и удобства крепления емкостей различной геометрической формы, каркас Выполнен в виде стержней, а ленты - в виде эластичных колец, надеваемых на смежные стержни в шахматном порядке. источники информации, принятые во внимание при экспертизе

:1. Авторское свидетельЬтво СССР

9 394096, кл. В 02 L 9/00, 1973.

2.. Патент СаИ 9 3142385, кл. 211-74, 1961 °

98О818

Тираж 458, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9542/9 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Чернуха

Редактор И. Митровка Техред N.Teäeð Корректор Н. Буряк.