Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сощвтсиих

Социалистических

Республик

<о980852 Ф9 ": (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.02. 81 (21) 3244529/23-05 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано15.1282. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 15.12.82 (51)M.Êí з

В 05 В 1/02

Государственный комитет

СССР ио делам ин>бретеиий и открытий (53) УДК 66.069..83(088.8) (72) Автор изобретения

/

I

Б.Д.Оренбойм (71)заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

2, 10 изобретение относится к машиностроению и макет быть использовано в разных отраслях хозяйства для распыления жидкости опрыакивателями и осаждения растворенных в ней частиц на удаленных поверхностях.

Известен распылитель жидкости, содержащий снабженный внутренней полостью стержень, на наружной винтовой поверхности которого установлен колпачок с торцовым коническим каналом, сообщенным с полостью стержня посредством каналов в стержне и дроссельным щелей. Этот распылитель позволяет вести распыл жидкости по большой поверхности (1).

Однако распылитель не позволяет регулировать зону распыления жидкости. э0

Наиболее близким к изобретению по вехнической сущности является распылитель жидкости, содержащий корпус с размещенным внутри него с возможностью относительного перемещения полым, заглушенным с торца стержнем, образующим с внутренней поверхностью корпуса дросселирутещую кольцевую полость и имеющим каналы, сообщающие последнюю с полостью стержня 21.

Однако устройство характеризуется недостаточным качеством распыла, связанным с тем, что жидкость, проходя по распылителю, плохо перемеши вается и закручивается. Кроме того, этот распылитель не позволяет регулировать угол распыла.

Целью изобретения является обеспечение возможности регулирования угла распыла.

Эта цель достигается тем, что в распылителе жидкости, содержащем корпус с размещенным внутри него с возможностью относительного перемещения полым заглушенным с. тооца стеожнем, образующим с внутренней поверхностью корпуса дросселирующую кольцевую полость и имеющим каналы, сообщающие последнюю с полостью стержня, внутренняя поверхность корпуса,оформляющая дросселирующую кольцевую полость, .выполнена в виде реэьбового участка, переходящего в выходной гладкий цилиндрический участок, при этом каналы в стержне выполнены в зоне резьбового участка -корпуса и наклонены в сторону выхода.

На фиг. 1 показан распылитель, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 при

980852 нвинчивании корпуса; на фиг; 3 - то ке,.прн вывинчивании корпуса.

Распылитель жидкости содержит корпус 1 с размещенным внутри него с возможностью относительного перемещения полым заглушенным с торца стержнем 2, образующим с внутренней поверхностью корпуса 1 дросселирующую кольцевую полость., выполненную в виде резьбового участка .3 и выходного гладкого цилиндрического участ- 10 .ка 4. В стержне 2 выполнены каналы

5 в зоне резьбового участка 3 корпуса 1. Стержень имеет внутреннюю по:лость 6 и цилиндрическую поверхность

7, а каналы 5 соединены с внутренней полостью 6. Корпус 1 и стержень 2

"имеют на торцовых поверхностях конические участки 8 и 9. Между корпусом

1 и стержнем 2 установлено уплотнение 10. z -длина резьбового участка що

3, а 6 -длина гладкого цилиндрического участка 4 корпуса 1.

Распылитель жидкости работает следующим образом.

Жидкость подается в полость б стержня 2, откуда через каналы 5 попадает на реэьбовую поверхность участка 3 корпуса 1. Затем IIo кольцевому зазору между корпусом 1 и стержнем 2 жидкость дросселируется в атмосферу..

При ввинчивании корпуса 1Я, длина уменьшается, при этом уменьшаются сопротивление истечению жидкости и дальность распыла и 1 величивается радиус распила. При вывинчивании корпуса 1 длина 6, увеличивается, а дли- 33 на 1 уменьшается, уменьшается и сопротивление дросселя (так как участок больше влимет на процесс дросселирований,чем участок 64),кроме того, уменьшается радиус распыла.Наибольшие ра- .40 диус и дальность распыла при сопряжении конических участков 8 и 9 корпуса 1 и стержня 2, когда. длина 8; дросселя имеет максимальное значейие.

Иаименьшая дальность распыла при значительном вывинчивании корпуса 1, когда = О. При дальнейшем .вывинчивании корпуса 1 можно легко очистить распылитель от застрявших в нем частиц.

ДанныИ распылитель обладает простой конструкцией, позволяющей перемешивать и закручивать распыливаемую жидкость, что способствует улучшению качества распила, кроме того, возможно регулирование угла распыла.

Формула изобретения

Распылитель жидкости, содержащий корпус с размещенным внутри него с возможностью относительного перемеще- „ ния полым заглушенным с торца стержнем, образующим с внутренней поверхностью корпуса дросселирующую кольцевую полость и имеющим каналы, сообщающие последнюю с полостью стержня, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования угла распыла, внутренняя поверхность корпуса, оформляющая дросселирующую кольцевую полость, выполнена в виде реэьбового участка, переходящего в выходной гладкий цилиндрический участок, при этом каналы в стержне выполнены в зоне резьбового участка корпуса и наклонены в сторону выхода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 132006, кл. В 05 В 7/30, 1960.

2. Патент Франции Р 2216774, кл. В 05 В 1/02, 1974 (прототип).

980 852

Риз. Я

Составитель E. Михайлова

Редактор И. Митровка Техред А.Вабинец Корректор A. Дэятко

Закаэ 954&/11 Тираж 727 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий.

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4