Устройство для автоматической подачи долота при бурении скважин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 5а, 34!о, !о т-1 0л
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г.П. Тярасов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОтттАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ ДОЛОТА
ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН
Заявлено 31 декабря 1951 г за Л !!1-1П-915,44762! в Министерство нефтянот! !роиынтленнос От СССР
Основное авт. св. Хя 90334 от 19 декабря 1949 г на имя того гке лица
Опубликовано в „Бюллетене изобретений М 5 за 195-1 г.
Существующие устройства для азтоматической подачи долота при бурении скважин, предусматривающие торможение, подачу и реверсирование инструмента, основанные на применение ооъемного гидростатического тормоза не обеспечивают постоянства нагрузки на инструмент.
В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что в качестве гилротормоза применен встроенный внутри барабана и кинематически связанный с ним высокомоментный гилромотор, рабочая полость которого постоянно пополняется жидкостью при помощи насоса с автоматически регулируемой производительностью в зависимости от осевого давления на долото.
На чертеже изображена гидравлическая схема устройства.
Высокомоментный и!дромотор (по авт. св. М с!0334) механически связан с. барабаном лебедки 2. Питательный насос 3 тмеет регулируемую производительность, зависящую от положения поршня 4. Действие установки происходит следующим образом.
С помощью маховичка 5 устанав. !нваютнего натяжение пру;к!!нь: зала TcH,12Á, Ieík!e В нагнет lте, !ьнь!х каналах насоса в соответствии с необхолимыат давление;,: !инструмента та забой. При этом автоматически устанавливается прохолно: отверстие клапана 7, испытывающего сум .,тарное воздействие пружины 6 н давлеш!я жидкости в нагнетательных каналах насоса. В результате нагтетания жидкости по трубке о, лгосселнРОВаНИЯ ЕЕ ЧЕРЕЗ КЛанан 7 И Р".С гОДа через дроссель 9, — на пори не -! создается давление жидкости, которое определяет производительность насоса.
Повышение давления жидкости пол поршнем 4 IIpIIBcдет и велпчению производительности н;lсОса, гслелствие чего повыситс дагление г системе гилромотора, что, в свою очередь, усилит торможение и уменьшит давление бурового инструмента на забой.
Пружина !О действует при - мень—
I1IcI111!! д;lв, !енllя жидко т!1::l! 10рвьтзыlзая умень!Нет-; !„С,,.рои:gводительности насоса, уме!!ьшсние давления в нагнетательных каналах и опускание клапана 7, приводящее
Ло 98068 к увеличению проходного отверстия. что, в свою очередь, приведет к увеличению давления на поршень 4. Таким образом, восстанавл ««ется нарушенное равновесие системы и происходит автоматическое регулироваг ие давления бурового игстр IcIITÿ на забой. Необходимая величина этого давления устанавли«астся с помощью маховичка 5.
Предмет изобретения
1. Устройство для автоматической подачи долота прп бурении скважин, предусматривающее тормо>ке.-ièå, подачу « реверсировапие инструмента, основанное на применении объемного гидростатического тормоза, о тл и и а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянства нагрузки на инструмент, в качестве гидротормоза применен встроенный внутри барабана и кинематпчески связанный с ним высокомоментный гидромотор по авт. св. ¹ 90334, рабочая полость которого постоянно пополняется жидкостью прп помощи насоса с автоматически регулируемой производительностью в зависимости от осевого давления на долото.
2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения взаимосвязи между давлением на долото и подачей жидкости в гидромотор, рабочая полость гидромотора сообщена с полостью гидравлического цилиндра, поршень которого при своем перемещении, взаимодействуя с механизмом питательного насоса, осущест«ляет регулирование подачи жидкости.
3. Форма выполнения устройства по п.2, отличающаяся тем, что, с целью регулирования величины хода поршня на канале, сообщающем полости гидромотора и гидроцилиндра, встроен пружинный редукционный клапан, регулирующий давление поступающей в гидроцилиндр жидкости, и дроссельный клапан, регулирующий количество этой жидйости.