Прокатный стан для прокатки профилей особо малого сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >980893

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистических

Республик (61) gl,îïîëíèòåëüíîå к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.81(21) 3296100/22 02 с присоединением заявки № (53)M, Кл.

В 21 В 39/16 вавударстванный комнтвт

СССР ао авлам нзабрвтеннй н отнрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.82. Бюллетень № 46 (53} УДК621.771. .067 (088-8) Дата опубликования описания 15.12.82

А. И. ЫелиКов, С. П. Антонов, А. А. Кттушин, . П. Д тлин

Ю П. Бурлачков, И. М. Макеев, Н. Н. Дружин, Л. Й; Ййсфо .-к де

Ю. А. Попов и Г Ф. Коломников 7;3 Ц. „,---... (72) Авторы изобретения

1,1 д,;;", ° (71) Заявитель

Всесоюзный ордена Ленина научно-исследовате кий икпроектноконструкторский институт металлургического машийостРжиия. (54) ПРОКАТНЫЙ СТАН ДЛЯ ПРОКАТКИ ПРОФИЛЕЙ

ОСОБО МАЛОГО СЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к прокатном производству. Наиболее эффективно оно может быть использовано в чистовых группах высокоскоростных проволочных станов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является прокатный стан для прокатки профилей особо малого сечения, включающий расположенные последовательно клети с горизонтальными и вертикальными консольными .валками и установленные перед ними направляющие роликовые проводки с, приводными роликами (1) .

Недостаток известной конструкции прокатного стана состоит в том, что надежность передачи прокатываемых профилей из клети в клеть уменьшается силовым сопротивлением, оказываемым полосе при входе в направляющие проводки утолщенного переднего конца проката.

Указанный стан характеризуется не- достаточной долговечностью роликов направляющей проводки из-за малого диаметра роликов, что обуславливает большую скорость вращения И недостаточную

5 долговечность и грузоподъемность подшипников ролика вследствие стесненных габаритов для их установки. Кроме того, быстрый износ подшипнЬ : ков, на которые опираются ролики, обусловлен их расположением в зоне интенсивного отрицательного влияния окалины и охлаждаюшей воды.

Целью изобретения является повыше..ние устойчивости профилей при их передаче между клетями за счет максимального приближения роликов проводок к очагу деформации.

Указанная цель достигается тем, что

20 в прокатном стане для прокатки профилей особо малого сечения, включающем расположенные последовательно клети с горизонтальными и вертикальными кон980893

3 сольными валками и установленные перед ними направляющие роликовые проводки, последние установпены консольно на своих приводных валах, расположенных перпендикулярно оси прокатки, причем плоскость вращения роликов проводок перпендикулярна плоскости вращения прокатных валков последующей клети.

Кроме того, расстояние между осями . приводных роликов проводки и валками . последующей прокатной клети равно ! = Rpa - 4 Z,a,-a f<, где К и Й вЂ” радиусы роликов проводР ки и валков клети; и - ширина роликов проводки

Р в и валков клети; — расстояние между роликами проводки и валками 20 клети.

Диаметры роликов проводки составляют 1-0,8 диаметров валков последующей клети.

В результате этого происходит 25 продольный изгиб профиля в межклетевом промежутке и его застревание.

Такое конструктивное выполнение стана позволяет повысить надежность передачи полосы из клети в клеть, осуществить прокатку профилей особо малого сечения и увеличить долговечность работы приводной направляющей проводки.

Повышение надежности передачи проката из клети в клеть обеспечивает ис-. пользование направляющей проводки с приводными роликами. Количество застреваний проката при входе в ролики проводки уменьшается, так как приводные ролики обретают способность захвата полосы за счет сил контактного трения.

Кроме того, за счет этих же сил трения улучшается продольная устойчивость прокатываемой полосы нри заходе ее в рабочие валки, так как протяженность участка неустойчивости сокращается до величины, равной расстоянию от роликов проводки до рабочих валков. Это позволяет осуществлять прокатку профилей

50 особо малых сечений.

Увеличение долговечности роликов направ ляюшей проводки достигается за счет увеличения их диаметра, которое оказалось возможным вследствие того, что рабочие

55 валки заходят в зев роликов проводки.

Для пояснения изобретения ниже при-: водится конкретный пример его выполФ нения.

На чертеже изображен прокатный стан с двумя рабочими клетями.

Прокатный стан состоит из чередующихся горизонтальной 1 и вертикальной

2 клетей с валками 3, установленными консольно на несущих приводныхвалках

4, направляющих роликовых проводок

5 и 6, расположенных перед каждой клетью. Каждая направляющая роликовая проводка выполнена с консольно расположенными роликами 7, приводные валы

8 которых размещены в плоскости, перпендикулярной оси прокатки,при этом плоскость вращения роликов.перпендику лярна плоскости вращения рабочих валков последующей клети и лежит на оси прокатки. Направляющие роликовые проводки снабжены устройствами 9 для перемещения в направлении оси прокатки.

Расстояние между роликами проводки и рабочими валками, равное Г и выражаемое формулой, достигнуто за счет введения зева роликов проводки в зев рабочих валков, при этом диаметр роликов увеличен приблизительно до диаметра рабочих валков и находится в пределах, указанных в соотношении 1-0,8.

Стан работает следующим образом.

Вначале прокатываемый профиль подается в приводную направляющую роликовую проводку 5, установленную перед клетью 1. За счет контактных сил трения между роликами проводки и передаваемой полосой последний легко заходит в проводку и с силой, равной указанным контактным сйлам трения, задается в в рабочие валки клети 1, где профиль обжимается и поступает в роликовую проводку 6, передающую его в рабочую клеть 2. Расстояние между роликами проводки с помощью известного подпружиненного механизма устанавливается такое, чтобы ролики с полосой имели постоянный контакт. Приближение роликов направляющей проводки на расстояние к рабочим валкам достигается одноручьевым исполнением роликов и рабочих валков.

При смене валков рабочей клети или роликов проводки суппорты 9, несущие проводки, отодвигаются по их направляющим в удобное для обслуживания место, при этом улучшается доступ и к рабочим валкам.

Прокатный стан обеспечивает более надежную передачу прокатываемой IIoBocb> из клети в клеть, в результате чего, уменьшается число недокатов и сокраща

S80893 ются простои, вызванные устранением последствий застреваний полосы.

Кроме того, стан позволяет осушестм влять прокатку более тонких -.сечений полос, что обеспечивает дополнительный экономический эффект за счет увеличения длины товарного проката, например обвязочной проволоки при минимальных затратах, и увеличить производительность

3 стана за счет сокращения простоев в результате большего срока службы ро. лйков направляюших проводок. Стан наи« больший технико-экономический эффект дает при использовании его в качестве чистового стана, предназначенного для горячей прокатки профилей особо малых сечений, когда продольная устойчивость полосы настолько мала, что сопротивление неприводных роликов проводок оказывается непреодолимым.

Экономический эффект в расчете на высокоскоростной проволочный стан производительностью 1,4 млн/ т/год составляет 9,66 млн. руб./год.

3. Стан по п.1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что диаметры роликов проводки составляют 1-0,8 диаметра валков последуюшей клети.

ЭО

Формула изобретения

1. Прокатный стан для прокатки профилей особо малого сечения, содержаший расположенные последовательно клети с консольными валками и установленными перед ними направляюшие ! роликовые проводки с приводными роликами, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения устойчивости профилей при их передаче между клетями за счет максимального приближения роликов проводок к очагу деформации, S ролики установлены консольно на своих приводных валах, расположенных перпендикулярно оси прокатки, причем плоскость вращения роликов проводок перпендикулярна плоскости вращения прокатныхвалков последуюшей клети.

2. Стан по п.1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, расстояние между осями приводных роликов проводки и валками последуюшей прокатной клети равно

М

E<= 4 3> S> )4+ ВЪ -3 4, где Ц и Я - радиусы роликов проводР ь ки и валков клети;

20 g и 3 - ширина родиков проводки и валков клети;

- расстояние между роликами проводки и валками клети.

Источники информации, .принятые во внимание при экспертизе

1 Патент ГДР № 138141, кл. 7а, 1965.

080893

Составитель B. Васильева

Редактор М Дылын Техред М.Тенер Корректор А. Дзятко

Заказ 9554/13 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4