Установка для ремонта длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Соцналнстнчесинк

Республни

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((981003 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 02.03.8! (2!) 3262788/23-05 с присоединением заявки М (23)Приорнтет(51) Ч. Кл.

В 29 F l/10

9яударатаииы5 каматат

СССР аа авлаи азааретекнй и аткрыткй

ОпУбликовано 5 ° 2. 82. Бюллетень Я 46

Дата опубликования описания 7, 2 . 82 (53) УД,К678,057. 74(088.8) (72) Авторы изобретения

А,А. Мелнгалвис, Я.Т. Стипниекс и 11.Т. Йостс (7!) заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РЕМОНТА

ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к установкам для ремонта изделий типа кормораздаточных транспортеров, используемых на животноводческих фермах для раздачи сухих кормов, в частности к установкам для литья термопластов.

Известна установка для литья изделий иэ термопластов, содержащая основание, вертикально расположенную обогреваемую плавильную камеру с загрузочным бункером, размещенные внут" ри камеры сливной кран и плунжер и установленный под плавильной камерой стол с пресс-формой (1 ).

Недостатком установки является то, 1 что она не позволяет изготавливать и ремонтировать длинномерные иэделия.

Кроме того, наличие гидро- и пневмоцилиндров для перемещения плунжера 20 и стола усложняет конструкцию установки и ее обслуживание.

Наиболее близка к изобретению установка для ремонта длинномерных иэ2 делий, содержащая основание со смонтированной на нем рамой, вертикаль" но расположенную на раме обогреваемую плавильную камеру, размещенные в плавильной камере плунжер и сливной кран, стол с пресс-формой, установленный на раме под плавильной каме" рой, и фиксатор изделия, смонтирован= ный на раме. Указанная установка проста по конструкции, поскольку в ней использован механический привод плунжера вместо гидравлического, и позволяет ремонтировать длинномерные изделия типа кабелей и восстанавливать изоляцию и полимерную оболочку (2)е

Недостаток такой установки состоит в ограниченных ее технологических возможностях, поскольку она не позволяет ремонтировать изделия типа кормораздаточного транспортера беэ демонтажа его. Кормораздаточный транспортер представляет собой трос с крепежными элементами, на которых уста. формула изобретения

3 9810 новлены с определенным шагом скребки в виде шайб из полимерного материала.

Во время работы транспортера шайбы постепенно ломаются, в результате чего кормораздаточные транспортеры становятся неработоспособными. Для восстановления работоспособности транспортеров на них необходимо реставрировать вышедшие из строя шайбы, для чего транспортер необходимо демонтиро- 10 вать и направлять на него новые шайбы.

Известная установка не обеспечивает регулирование положения рамы относительно основания и фиксированного положения пресс-йормы относительно ремонтируемого транспортера.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей установки

20 путем обеспечения ремонта изделий типа кормораздаточного транспортера без демонтажа его, Указанная цель достигается тем, что в установке для ремонта длинно25 мерных изделий, содержащей основание со смонтированной на нем рамой, вертикально расположенную на раме обогреваемую плавильную камеру, размещенные в плавильной камере плунжер и

30 сливной кран, стол с пресс-формой, установленный на раме под плавильной камерой, и фиксатор изделия, смонтированный на раме, рама смонтирована на направляющих, которыми снабжено

oснование, с возможностью перемещения относительно основания параллельно направлению перемещения изделия.

На фиг. 1 показана установка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на

Фиг. 2.

Установка для ремонта длинномерных иэделий содержит основание 1, перемещаемую по направляющим 2 раму 3, на которой при помощи траверсы 4 кре- 4 пится вертикально расположенная обогреваемая плавильная камера 5 с загрузочным бункером 6, внутри которой размещены плунжер 7 и сливной кран 8. Для привода плунжера 7 служит 0 рычаг 9.

Под плавильной камерой 5 на ра-. ме 3 с помощью направляющих 10 крепится верхняя половина 11 пресс-формы.

По направляющим 10 вертикально пе- ss ремещается закрепленная на подвижном столе 12 нижняя половина 13 прессформы.

03 а

Для перемещения стола 12 в вертикальном направлении предназначена рукоятка 14. На раме 3 смонтирован откидной фиксатор 15 иэделия, Установка работает следующим образом.

Устройство устанавливают окало транспортера, выполненного в виде троса 16 и скребков-шайб 17, снимают верхнюю половину 11 пресс-формы с направляющих 10 и заправляют между направляющими 10 трос 16 транспортера.

Устанавливают на место верхнюю половину 11 пресс-формы и фиксируют положение троса 16, накидывая на шайбу 17 фиксатор 15.

Расстояние между фиксатором 15 и центром пресс-формы равно шагу между шайбами 17, потом рукояткой 14 пресс-форму закрывают.

Гранулированный термопластичный материал загружают в бункер 6, иэ которого он поступает в обогреваемую плавильную камеру 5 и пластифицируется в ней.

При помощи рукоятки 14 подвижный стол 12 с пресс-формой поднимают до упора ее в сливной кран 8. Кран 8 открывают и, перемещая рычагом 9 плунжер 7 вниз, выдавливают пластифицированный термопластичный материал из обогреваемой плавильной камеры 5 через отверстие сливного крана 8 в пресс-форму.

После необходимой выдержки сливной кран 8 закрывают, пресс-форму открывают, трос 16 транспортера перемещают на следующую позицию, затем производят точную регулировку для того, чтобы фиксатор 15 попал на шайбу 17 путем перемещения рамы 3 по направляющим 2 относительно основания 1, и цикл работы повторяется.

Размещение рамы 3 с возможностью перемещения относительно основания в направлении движения транспортера и наличие фиксатора поэвбляет точно фиксировать положение шайб на тросе транспортера, что обеспечивает проведение ремонта на рабочем месте беэ демонтажа кормораэдаточного транспортера.

Установка для ремонта длинномерных изделий, содержащая основание со смонтированной на нем рамой, верти5 981003 6 кально расположенную на раме обогре- щих, которыми снабжено основание, с ваемую плавильную камеру, размещенные возможностью перемещения относительв блавильнои камере плунжер и сливной Но основания параллельно направлению кран, стол с пресс-формой, установлен- перемещения иэделия. ный на раме под плавильной камерой; и фиксатор иэделия, смонтированный на Источники информации раме, о т л и ч а ю щ à R c A тем, принятые ро внимание при экспертизе что> с целью расширения технологичес- 1. Авторское свидетельство СССР ких возможностей установки путем обес- 570494, кл. В 29 Г 1/00. 1976. печения ремонта изделий типа кормораз-, >0 2. Авторское свидетельство СССР даточного транспортера без демонтажа 11 780251, кл. Н 02 6 1/16, 1979 его, рама смонтирована на направляю- (прототип).

981003

Составитель Л. Кольцова

Редактор Н. Швыдкая Техред З Палиц Корректор Н. Буряк

Закаэ 9573/19 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССP по делам изобретений и открытий

1130)) Москва Ж-)5 Ра шская наб. g. 4/) Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная,ч