Вулканизационный дорн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А. Н. Веткин, В. H. Оборин, Н. Г. Бекин и С. Ф. Стусь (7l) Заявитель

Ярославский политехнический институт (54) ВУЛКАНИЗАЦИОННЫЙ ДОРН

Изобретение относится к изготовлению покрышек литьем под давлением в пресс-форме с дорном и касается конст-. рукции вулканизационного дорна.

По основному авт. св. % 927542 известен вулканизационный дорн, содержа. ший установленные соосно и подвижно в продольном направлении диски, закрепленные в них концами концентрично расположенные внутреннюю и наружную эластичные оболочки, размещенные в образованной последними кольцевой полости заполнитель, включаюший сплав, и гибкие армируюшие металлические элементы, закрепленные концами в дисках, причем в одном из дисков выполнены отверстия для прохода рабочей среды в образованную внутренней эластичной оболочкой полость Р 1) .

Гибкие армируюшие металлические элементы расположены вдоль продольной оси или под углом до 45 к последней, Гибкие армирукнпие ме.галические элементы выполнены в виде металлокордных тросов или обьединенных в жтуты металлических нитей.

Однако в известном дорне поверхность нагрева или охлаждения сплава, размешенного в кольцевой полости эластичных оболочек, определяется лишь поверхностью внутренней эластичной оболочки, что привоаит к увеличению времени на предва О рительной операции и снижению проижодительности. Кроме этого, в аварийной ситуации (при прорьпье эластичных оболочек) создается опаснс-,ть вытекания расплава.

11ель изобретения — повышение проижодительности за счет сокрашения времени нагрева или охлаждения дорна рабочей средой.

Поставленная цель достигается тем, чго дорн вулканизационный снабжен средствами нагрева или охлаждения, имеюшими эластичные трубки, установленные в кольцевой полости, охватывактпи гибкие

9 81006 ф армируюшие мвталлические элементы и заполнитель и взаимодействующие наружными поверхностями с эластичными обо лочками и между собой с образованием последними системы кайвлов для рабочей среды.

Кроме сревств нагрева сплава-звлолнигеля, со стороны внутренней эластичной оболочки, введение дополнительных средсгв нагрева внутрь кольцевой полости уско- 10 ряет нагрев сплава зв счет приближения рабочей среды к обогреваемому обьекгу.

Кроме того, диаметр трубок таков, что обеспечивается постоянный контакт трубок между собой в процессе работы 13 дорна с образованием непрерывной поверх— ности вдоль образующей оболочки, что обеспечивает равномерную жескосгь по короне дорна и уменьшает опасность вытеквния сплава при прогреве оболочки.

Нв фиг. 1 показан описываемый дорн в исходном положении, продольный разрез; нв фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — дорн в рабочем положении, продольный разрез; на фиг. 4 — разрез

В-h на фиг. 3; на фиг. 5 — пресс-форма с дорном.

Вулканизвционный дорн содержит диски 1 и 2, соосно и подвижно усганов30 ленные вдоль продольной оси дорна, в которых закреплены концами наружная 3 и внутренняя 4 эластичные оболочки, вы полненные из геплосгойкой резины или другого аналогичного материала. В образованной оболочками 3 и 4. кольцевой

35 полоске размещены эластичные трубки 5, внутри которых находится сплав 6 и гибкие армируюшие металлические элементы

7, выполненные в виде металлокордных

40 тросов или обьединенных в жгуты металлических нитей, Концы элементов 7 закреплены в дисках 1 и 2. В дисках 2 выполнены отверстия а и р для прохода рабочей среды (теплоносителя и хлвдагента) в полость б, r, образованную оболочками 3 и 4. Элементы 7 расположены вдоль продольной оси дорна или под углом до 450 к последней.

Сплав 5 имеет температуру расплавления в соответствии с технологическими параметрами литья — большую или равную температуре вулканизвции. Злеменгы 7 для увеличения аагезиы к сплаву 6 могут быть, например, латунированы.

Дорн размешается в лигьевой прессформе (фиг. 5), сотояшей из двух полуформ 8 и 9 и установленной между плими 10 и 11 пресса.

Подготовка сердечника к работе осушествляется следуюшим образом.

Через отверстия а и в в полости б и г подается геплоносигель (пар или воздух), температура которого равна или больше температуры плавления спла— ва 6, после расплавления которого производится продольное перемешение дисков 1 и 2 с одновременной подвчей давления формирования в полость б. При этом профиль оболочек 3 и 4 изменяется до соответствия контура последней внутреннему профилю формируемой покрышки, что контролируется шаблонами (не показаны) . В процессе формирования рассто— яние между двумя соседними гибкими армируюшими металлическими элементами 7 увеличивается (особенно в сечении

В-В нв фиг. 3), что приводит к ослаблению зон сердечжка, расположенных между армируюшими элементами 7.

Однако за счет того, что внугренний диаметр эласгичных трубок 5 больше диамегра армируюшего элемента 7, происходит следуюшее. После достижения наружной эластичной оболочкой 3 контакта с шаблом внугренняя оболочка продолжает деформироваться, что приводит к деформации эластичных трубок 5, их плотному размещению по всей кольцевой полости между оболочками 3 и 4 и усилению ослаб— ленных зон (фиг. 4). Фиксирование сер— дечника в этом положении осушесгвляется при подаче в полости б и г вместо теплоноси геля хладагенга, например вод я, до загвердеввния сплава 6. При этом жескосгь сердечника достигается благо— даря связи отдельных нитей армируюших элементов 7 со сплавом 6.

Подготовленный к работе описанным образом дорн рвзмешается в лигьевой форме (фиг. 5), установленной между плитами 10 и 1 1 пресса. Резиновая

cMccb через отверстие е подается в кольцевую полость ж, откуда посредством плунжера 12 выдавливается в плость з соответствуюшую профилю изготовляемой бескаркасной шины. При изготовлении карKBcKbIx шин HB дорн предварительно HBдеввегся заготовка каркаса.

После заполнения полости з включается обогрев пресс-формы, покрышка вулка— низуегся, и по завершению процесса вулканизации производится нагревание дорна до температуры плавления сплава с помошью подачи теплоносителя в систему каналов для подачи рабочей среды г и в

1 полость внутренней эластичной диафрагмы

5 Ой

4. По окончании расплавления сплава дорн с покрышкой извлекается из пресс-формы.

В трубках 5 могут быть соосно вмонтированы электрические нагревательные элементы 1 3.

Были проведены эксперименты по определению модуля упругости сплава и системы гибкий армирукил и элемент — сплав, в результате которых обнаружено, что модуль упругости сплава составляет

0,04 . 10 а кг/см, — 0,8 ° 10 кг/см . (для сравнения модуль упругости стали составляет 2 . 10 кг/см ) .

1$

Выполнение сердечника согласно изобретению позволяет повысить его эксплуатационную надежность, снизить его вес за счет уменьшения количества сплава, уменьшить энергоемкость, упростить его ремонт и изготовление.

О& 6

Ф ормула изо бретения

Вулканизационный дорн по авт. св, ¹927542,,отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет сокращения времени нагрева или охлаждения дорна рабочей средой, последний снабжен средствами нагрева или охлаждения, имекяцими эластичные трубки, установленные в кольцевой полости, охватывакяцие гибкие армирукяцие металлические элементь и заполнитель и взаимодействующие наружными поверхностями с эластичными оболочками и между собой с образованием последними системы каналов для рабочей среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 927542, кл. B 29 Н 5/18, В 29 С 1/12, В 29 Н 3/08, 10.10,77 (прототип).

/ Е б

981008

Тираж 679 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета —,.ССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9573/19

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель Л. ХоР»а редактор Н. Швыдкая Техред 3. Палий Корректор Н. Буряк