Канатная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

САНИЕ (1„1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.05.80 (21) 2920284/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К..

В 61 В 7/00

Гасударственные комитет

СССР (53) УДК 621.864 (088.8) Опубликовано 15.12.82. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 15.12.82 ло делам лзебретений и еткрмтий

1 (72) Авторы изобретен и я.Л. А. Занегин, В. Н. Гарькуша и В. В. Ск

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательско.. и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности (7I) Заявитель (54) КАНАТНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может применяться при освоении горных лесосек.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является канатная установка, содержащая несущий и тягово-несущий канаты, связанные с трелевочной и подвижной в поперечном направлении трехроликовой каретками и запасованные на барабанах привода (1).

Недостатками известной конструкции являются сложность монтажа установки и недостаточная грузоподъемность.

Цель изобретения — упрощение монтажа и повышение грузоподъемности.

Поставленная цель достигается тем, что, в известном устройстве трехроликовая каретка снабжена замком, соединяющим ее с одним из концов несущего каната, пропущенного через трелевочную каретку и запасованного на одном из барабанов привода.

На фиг. 1 изображена канатная установка, общий вид; на фиг. 2 — трехроликовая каретка, общий вид; на фиг. 3 — трелевочная каретка, общий вид.

Канатная установка содержит самоходный привод 1, на котором установлены барабан 2 для натяжения несущего каната 3 и кинематически связанные между собой барабан 4 для привода ветвей 5 и 6 тягово-несущего каната. На несущий 3 и тяговонесущий канат навешена трелевочная каретка 7, содержащая корпус 8, в вертикальной плоскости которого закреплены катки 9, опирающиеся на несущий канат 3 и катки 10, опирающиеся на ветвь 5 тягово-несущего каната, при этом ветвь 6 тягово-несущего каната, на которой установлена конусная бобышка 11, пропущена через фиксатор 12, грузовой ролик 13 и заканчивается чокерным упором 14.

Ветвь 5 тягово-несущего каната запасована через ролик 15 трехроликовой ка15 ретки 16, огибает блок 17 и ролик 18 трехроликовой каретки, блок 19 и возвращается на ролик 20 трехроликовой каретки, а затем крепится к трелевочной каретке 7.

Трехроликовая каретка 16 снабжена замком 21, соединяющим ее с одним из концов несущего каната 3, пропущенного через трелевочную каретку и запасованного на барабане 2 привода.

Для подачи трелевочной каретки 7 в лесосеку натягивают посредством бараба98!053 на 2 несущий канат 3 и тормозят его, затем включают кинематически связанные барабаны 4, один из которых наматывает ветвь 5 тягово-несущего каната, а другой сматывает ветвь 6 тягово-несущего каната, при этом конусная бобышка 11 закреплена в фиксаторе 12, а конец ветви, пропущенной через грузовой ролик, свободен. В месте прицепки груза трелевочную каретку 7 останавливают, барабан 2 растормаживают и несущий канат 3 опускается на высоту, достаточную для чокеровки поваленных деревьев. После прицепки груза к чокерному упору 14 чокеровщик посредством рычага 22 освобождает бобышку 11, несущий канат 3 натягивается, включаются барабаны 4 и вся система отходит, освобождая путь движения пачки мимо поваленных деревьев. Затем деревья отцепляют и цикл повторяется.

Выполнение трехроликовой каретки с замком, соединяющим ее с одним из концов несущего каната, пропущенного через трелевочную каретку и запасованного на одном из барабанов привода, позволяет упростить монтаж канатной установки и повысить грузоподъемность.

Формула изобретения

Канатная установка, содержащая несущий и тягово-несущий канаты, связанные с трелевочной и подвижной в поперечном направлении трехроликовой каретками и запасованные на барабанах привода, отличающаяся тем, что, с целью упрощения монтажа и повышения грузоподъемности, трехроликовая каретка снабжена замком, соединяющим ее с одним из концов несущего каната, пропущенного через трелевочную каретку и запасованного на одном из барабанов привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 1 98378, кл. В 61 В 12/02, 1966.

981053

Составитель О. Костякова

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Заказ 9580/21 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4