Канатно-кресельная дорога

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„,>981054

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.02.81 (21) 3246938/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл э

В 61 В 7/00

Гююударствеиимй кюмитет (53) УДК 621.864 (088.8) Опубликовано 15.12.82. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.82 юю делам изобретений и юткрмтий (72) Авторы изобретения

А. А. Ткаченко и С. П. Тимохов т .: *"- " -,. «f

Ворошиловградский машиностроительный инсти у

/ (71) Заявитель (54) КАНАТНО-КРЕСЕЛЬНАЯ ДОРОГА

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта, в частности применяемым в горных выработках, искривленных в вертикальной .и горизонтальной плоскостях.

Известна канатно-кресельная дорога, содержащая приводную и натяжную станции, между которыми расположен тягово-несущий канат с прикрепленными к нему креслами, поддерживаемый опорными роликовыми элементами (1) .

Недостаток известной дороги заключается в том, что она не обеспечивает безопасности транспортирования людей на криволинейных трассах.

Целью изобретения является обеспечение безопасности транспортирования людей на криволинейных трассах.

Цель достигается тем, что опорные роликовые элементы снабжены направляющими шинами, а каждое кресло снабжено С-образной скобой, которая имеет крыло для отклонения роликов опорных элементов, посредством которого оно закреплено на канате, и направляющим катком, взаимодейснующим с шинами опорных роликовых элементов, а кресла шарнирно прикреплены к

С-образной скобе.

На фиг. 1 приведена предлагаемая дорога, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — конструкция роликовой батареи и пассажирского кресла; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3.

Канатно-кресельная дорога (фиг. 1 и 2) состоит из тягово-несущего каната 1, к которому прикреплены подвесные пассажирские кресла 2, приводной станции 3 и натяжного устройства 4. Приводная станция 3 через футерованный шкив трения 5 передает движение тягово-несущему канату 1, удерживаемому вдоль горной выработки 6 роли1 ковыми батареями 7, состоящими из трех жестко закрепленных 8 (двух горизонтальных и одного вертикального) и одного шарнирно закрепленного 9 роликов, обхватывающих канат 1 со всех сторон. Натяжение тягово-несущего каната 1 осуществляется В грузом 10, связанным через блоки 1! натяжным канатом 12 с натяжным шкивом 13.

При прохождении подвесного кресла 2 через роликовую батарею 7 крыло 14, прикрепленное к верхней части сиденья 2, отводит

981054

Формула изобретения

11 в сторону шарнирный ролик 9 роликовой батареи 7, что позволяет креслу 2, удерживаемому в этот момент за счет направляющего катка 15 и направляющих шинах 16 батареи 7, беспрепятственно и безопасно проходить криволинейные участки трассы.

На фиг. 3 изображен момент прохода подвесного пассажирского кресла 2 через ,роликовую батарею 7. Подвесное. кресло 2, имеющее сидение 17 и стабилизатор 18, шарнирно соединено с С-образной скобо" 19, при1О крепленной к тягово-несущему канату 1.

При проходе роликовой батареи 7 кресло 2, удерживаясь в направляющих шинах 16 роликовой батареи 7 своим наг равляющим катком 15, отклоняет шарнирно закрепленный ролик 9 крылом 14, укрепленным на

С-образной скобе 19, после чего подвижный шарнирный ролик 9 под действием собственного веса возвращается в исходное положение, оставляя канат 1 в замкнутом со всех сторон тремя жестко закрепленными 8 (двумя горизонтальными и одним вертикальным) и одним шарнирно закрепленным 9 роликами батареи 7.

Использование предлагаемой канатнокресельной дороги позволяет решить вопрос безопасной транспортировки людей на криволинейных трассах, т.е. по искривленным горным выработках шахт. Благодаря применению такой дороги не нужна тщательная (буквально по линии) прокладка дороги, которая является очень трудоемкой, 30 а также обеспечивается надежная и безопасная работа дороги при значительных осад ках крепи горной выработки (особенно на глубоких горизонтах), где из-за осадки крепи под действием горного давления приходится часто останавливать канатно-кресельные дороги для нивелировки их трасс, 1. Канатно-кресельная дорога, содержащая приводную и натяжную станции, между которыми расположен тягово-несущий канат с прикрепленными к нему креслами, поддерживаемый опорными роликовыми элементами, отличающаяся гем, что, с целью обеспечения безопасности транспортирования людей на криволинейных трассах, опорные роликовые элементы снабжены направляющими шинами, а каждое кресло снабжено С-образной скобой, которая имеет крыло для отклонения роликов опорных элементов, посредством которого оно закреплено на канате, и направляющим катком, взаимодействующим с шинами опорных роликовых элементов.

2. Дорога по и. 1, отличающаяся тем, что кресла шарнирно прикреплены к С-образной скобе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Горные машины и автоматика. Сб.

Вып. 8, (185), М., ЦНИЭИуголь, 1975, с. 8 — 9.

981054

Составитель А. Трофимчук

Редактор Л. Г!овхан Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Заказ 9580/2 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4