Способ изготовления заменителей кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо Щ !!!>

Класс 8!, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Зайончковский, Я. М. Ябко и М. Х. Бернштейн

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ КОЖИ

Заявлено l4 июня 1949 г за № 1535/398982 в Гостехпииу СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен> й» Хо 5,» 195! и. дятся I! юл па крнловую ил и юлиметакриловую кис, IQTb ..

П р и м с р 1, Полотнище ватилина, транспортируемое с кардочесальной машины, обрызгиваю) 0 и -вым раствором крахмала и !ропускают !срез горячий утюжный кала!!др, пос,.!с !его из и>>.!Ьверизаторов обрызгив" þò 10", е-ным раствором каучука CKH — 40 в аце-! оНс или в зтплацстате.

Предметом изобретения является способ изготовления заменителей кожи путем пропитывания или дублирования хлопковых полотни!ив ватилина.

Для изготовления замените;!я кожи Но предлагаемому споссбу примеHpíà не ткань, а прочесанный в одном направлении хлопок, так называемый ватилин, представляюгций собой слой хлопка, сходящий с кардочесальной машины в IHI", непрерывного полотни!ца.

Предлагаемый способ позвол>>ет . олучать заменитель кожи, обладающий повышенной паропроницасяостью, потопоглощаемостью и воздухоп1>О1! ицасмость!о.

Осооенность способа заключается в том, что пропитку и дублирование (склейку) ватилипа производят пластиками с гидрофильными свойствами и вместе с тем достаточно устойчивыми к действию воды: нитрильными и нитроакрильными каучуками с частичным их омылеHèåiI и композициями на основе каучуковых латексов с растворами солей полиакриловых или полиметакриловых кислот, которые в дальнейшем путем обработки кислотами перевоЗатем ва и.!ин пропускают на обогрсвас!!ы!! изнутри барабан, на котором дублируют его до 12 — 15 слое». Полу сины!! слоистый мате;)!!ал разрезают по образующей ци, шндра и снимают в виде пг!асти!!ы.

Затем слоистый материал склеивают с од>лой стороны с тонкой тканью посредством того же раствора каучука СКН-40 в ацетоне.

После сушки и прессовки на тканевую поверхность наносят цветной грунт, соланленпы!! на основе того .ке каучука.

По=ле вторичной сушки материал с ткансвой стороны тиснится, а с бахтармы подвергается шкуревию.

Затем материал подвсргают обработке в 15 >а-ном растворе едкого натра или в растворе соляной или № 98108 слотную ванну . 10 /0-ным расти>ром уксусной кислоты для коагуляции латекса и превращения натриевой соли полиакриловой кислоты в полиакриловую кислоту.

Отделочные операции те же, что и в примерах 1 и 2, lIpeдмет изобретения

Ст редактор А. А. Сержпинская.

Стандартгиз. Подписано в печать 26/Х1-5б г Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп, Тнпогр. доротд. Трансжелдорнздата, г.Смоленск Зак. Збб4х уксусной кислоты при температурс

110 в течение двух часов.

Пример 2. Берут совместные растворы нитрилакрильного каучука и полимера метилакрилата или смеси двух латексов СКН-40 и латекса метилакрилата, применяя ацетон или этилацетат в качестве растворителя. Весь процесс получения заменителя кожи осуществляют также, как в примере 1, с той л ппь разницей, что гидрофилизацию ttpoводят нагреванием в кипящем растворр е сла бо щелоч ной воды.

Пример 3. При кипячении полимера метилового эфира акриловой кислоты или полиметилметакрилата в растворе щелочи они постепенно омыляются и при этом образуется вязкий коллоидный раствор в воче натриевой соли акриловой или метакриловой кислоты, обладающей большой гидрофильностью и являющейся хорошим стабилизатором.

Латексы дивинилхлорвилиденового каучука, латекс СКБ или латекс нитилакрильного каучука стабилизуются указанным 5 "/о-ным раствором натриевой соли полиакриловой кислоты в воде.

Получаются стойкие латексы, которые после коагуляции кислотой образуют темную смесь каучуковых частиц, разделенных микроперегоролками из полиакриловой кислоты.

После обработки ватилина полученной смесью его помещают в киI. Способ изготовления заменит в лей кожи путем пропитывания пли дублирования хлопковых полотнищ — ватилина, о т з и ч а юшийся тем, что, с целью придания заменителю кожи гигиенических свойств, пропитку или дублирование ватилина производят раствором нитрильного каучука и полиметилакрилата или смесью латексов и метилакрилата с последующей гидрофилизацией заменителей кожи горячей слабощелочной водой.

2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пропитку или дублирование производят раствором каучука СКН-40 и другими неомыляемыми щелочью каучуками с последующей сушкой и гидрофилизацией 10- -207а -ным раствором щелочи.

3. Видоизменение способа во и. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что склейку ватилина, производят латексами люоого типа каучуков, стабилизованных водорастворимой солью полиакриловой или полиметилакриловой кислот с последующей кислотной коагуляцией.