Способ изготовления заменителей кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- Класс 81, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Д. Зайончковский, М. Х. Бернштейн, Я. М. Ябко, Б. М. Шмерлинг и P. Д. Гордонова

СПОСОБ ИЗ ГОТОВЛ ЕН ИЯ ЗАМЕН ИТЕЛ ЕЙ КО)КИ

Заявлено 1 сентября 1949 г. за Х 403694i1635à в Гостекш?к1 СССР

Опубликовано в «6 о.чл«теис изобретений и товарных знаков» М !4 за 1964 г.

Предлагается способ изготовлеH??ë заменителей кожи путем пропитывания или дублирования хлопковых полотнищ (ватилина).

Особенность способа состоит в том, что ватилин пропитывают и склеивают (дублируют) пластиками с гидрофильными свойствами— спиртовым раствором полиамидной смолы или водным раствором поливинилового спирта — с последующей (в случае применения поливинилового спирта) обработкой заменителей кожи дубителями или растворами солей поливалентных металлов.

Гидрофильные свс?зства пластиков в сочетании с волокнистой основой обеспечивают необходимые для верха обуви гигиенические свойства

Пример 1. 100 вес. ч. поливинилового спирта смешивают с 20 — 40 вес. ч. бутиленгликоля, глицерина илн другими мягчителями при температуре 60 — 80 С. Набухший полимер с добавкой красителей и других ингредиентов растворяют в воде при б0 — 80 С или в разбавленном спирте.

Полотнище ватилина, находящееся I?3 транспортере, пропитывают или обрызгивают раствором из пульверизатора, склеивают в 10 — 15 слоев и направляют на сушку со ступенчатым обогревом от 30 до 100" С

?? промежуточным уплот??ением матер??а. а Гор??зонталь|?ь?м1? Валками.

Высушенный и уплотненный полуфабрикат обрабатывают раствором дубильного экстракта в течение 1 — 3 «ас, затем снова сушат (если нужно, жируют), шкурят и подвергают тиснению на каландре.

Пример 2. Полуфабрикат, полученньш по примеру 1, кроме обработки раствором дубильного экстракта обрабатывают концентрированным раствором солей, например, хрома, никеля, кобальта и др.

Пример 3. Полиамидную смолу растворяют в метиловом плн этиловом спирте в соотношении 3:1 при температуре кипения спирта

М 98109 с обратным холодильником. В полученный раствор вносят мягчители, красители и другие ингредиенты и применяют его в качестве проклеиивающего материала или лака. Заменитель кожи изготовляют, как в примере 1, кроме дубления или обработки солями.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления заменителей кожи путем пропитывания илн дублирования хлопковых полотнищ (ватилина), отличающийся тем, что, с целью придания заменителю кожrr гигиенических свойств, склеивают ватилин водным раствором поливинилîBoãо спирта с последующей обработкой заменителей кожи дубителями или растворами солей поливалентных металлов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве клеящего материала применяют спиртовой раствор полиамидной смолы.

Г едактор Л. В. Калашникова Текред Ю. В. Баранов Корректор М. П. Ромашова

Г!одп. к печ. 23iV — 64 г. Формат бум. 70 Q 1081 м Обьем 0,18 изд. л.

Заказ 1062/! Тираж 200 Цена 5 коп;

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2