Гравитационный стеллаж для хранения штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И.E 981131

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 14,04,81 (21) 3275477/27-11 с присоединением заявки М (23) Приоритет (53)M. Кл.

В 65 G I/08

3Ъаударстаишый комитет

ССОР да делам изебретеннй н открытий

ОпУбликовано 15,12.82, Бюллетень _#_»» 46

Дата опубликования описания 15, 12. 82 (53) УДК621.869 (088;8) (72) Авторы изобретения

Д. Н, Харитонов, М. М. Лабецкий и А, H. Долгишев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по организации, экономике и технологии материально-технического снабжения сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ГРАВИТАЦИОННЫЙ СТЕЛЛАХ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ (МТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к складскому хозяйству, к гравитационным стеллажам для хранения штучных изделий, преимущественно цилиндрических таких как шины.

Известен гравитационный стеллаж для хранения и выдачи цилиндрических изделий, содержащий раму с опорными и боковыми направляющими, взаимодействующими с торцами изделий, На раме стеллажа под опорными направляющими двух смежных рядов размещены эластичные трубы, а между ними установлена доковая направляющая, подвижная в вертикальной плос- 1 кости и выполненная в виде планок1 1).

Недостатком известного устройства является то, что изделие тормозится.за счет силы трения скольжения, возникающей между планкой 2о и торцом изделия. В результате возникновения силы трения между торцом изделия 1» планкой может происходить повреждение изделия и износ планки, 2

Кроме того, конструкция стеллажа требует источника сжатого воздуха, распределительного устройства и установки на стеллаже эластичных воз-. духопроводов, что приводит к дополнительным энергозатратам.

Известен гравитационный .стеллаж для хранения штучных изделий, преимущественно цилиндрических, содержащий раму со смонтированными на ней ,наклонно к горизонтали направляющи- ми для изделий и шарнирно установленные посредством расположенных вдоль упомянутых направляющих горизонтальных осей двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых распо" ложено в зоне расположения направляющей по ходу перемещения изделий, а другое — сбоку от этой зоны, снабжено роликом, взаимодействующим с боковой поверхностью изделия. Наличие двуплечих рычагов позволяет сориентировать иэделия вдоль продольной оси их перемещения или же при умень1131

3 98 шении расстояния между рычагами зажать изделия, т,е. затормозить (2).

Однако известный стеллаж не позволяет плавно притормаживать изделия, в частности цилиндрические, что сужает функциональные возможно" сти стеллажа..

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей.

Цель дости гается тем, что каждый двуплечий рычаг снабжен шарнирно прикрепленным одним концом посредством горизонтальной оси ко второму его плечу одноплечим подпружиненным рычагом, а роли,к закреплен на другом конце одноплечего рычага, На фиг, 1 схематически изображен предложенный стеллаж, вид сбоку, на фиг. 2 - разрез A-Aна фиг,,1 в момент подхода шины к тормозному устройству, на фиг, 3 - вид F на фиг.4; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг, 1, на фиг. 5 - вид Г на фиг, 2.

Гравитационный стеллаж содержит вертикальные стойки 1 > связанные flo перечинами 2, образующие. необходимое количество ярусов. На поперечинах расположены наклонные под углом к горизонтали направляющие 3 с беговой дорожкой 4, На кронштейнах 5 смонтированы боковые направляющие 6, По обеим сторонам направляющих 3 установлены кронштейны 7, на которых с помощью горизонтальной оси 8 установлены двуплечие рычаги 9. Каждый рычаг 9 имеет отверстия 10 для его установки на требуемую ширину хранимого изделия. Одно плечо каждого рычага расположено по ходу перемещения изделий в зоне направляющей 3, а другое - за этой зоной. На другом плече рычага 9 установлен шарнирный узел

11 в котором имеется горизонтальная ось 12, пружина 13 на втором плече рычага 9 установлен одним концом одноплечий рычаг 14. Пружина 13 постоянно прижимает одноплечий рычаг 14 к упору 1, установленному на рыча-. ге 9. На другом конце рычага 14 смонтирован ролик 16 с возможностью поворота вокруг своей вертикальной оси при взаимодействии с боковой поверхностью изделий.

Устройство работает следующим образом.

Изделия, например, шины, загружаемые в стеллаж (r. 1) перекатываются по беговым дорожкам Ц и запол5

55 няют ячейки стеллажа, При подходе к рычагам 9 (фиг, 2) шина своим весом нажимает на первое плечо двуплечего рычага 9, который, поворачиваясь на оси 8, входит указанным плечом в углубление (не показано) беговой дорожки 4 (фиг, 3), Одноплечие рычаги 14, установленные на оси 12, поворачиваются в вертикальной плоскости и прижимаются роликами 16 к боковой поверхности,шинь}, Пружина 13, постоянно прижимающая рычаг 14 к упору 15, сжимается и за счет этого усилия гасится скорость нины. Усилие прижатия ролика 16 к торцовой поверхности шины обеспечивается пружиной 13, причем усилие пружин кручения, обеспечивающих тормозной эффект, всегда меньше усилия, вызывающего перекатывание шины.

Ролики 16 при перекатывании шины по направляющей 4 вращаются ео-. круг своей оси, тем самым, не происходит повреждения соприкасающейся с роликом шины и повышенного износа деталей устройства торможения.

При прохождении шиной тормозного устройства рычаги возвращаются в исходное положение (фиг. 2), госкольку центр тяжести О двуплечего рычага 9 находится со стороны плеча, на котором смонтирован одноплечий рычаг 14 (фиг, 1 и 2), Ф

В зависимости от длины стеллажа и размеров шин на беговых направляющих. 4 можно размещать требуемое количество рычагов 9 с рычагами 14.

Для регулировки на требуемую ширину шины на рычаге 9 имеются отверстия lo. Переставляя ocb 8 на соответствующее отверстие рычага 9 добиваются нужного размера между соседними роликами 16.

Рычаги торможения работают от веса загружаемых в стеллаж изделий, снижают их скорость перемещения в стеллаже, что позволяет повысить срок службы стеллажа.. При торможении изделий не происходит повреждение их поверхностей ° Изобретение позволяет одновременно ограничивать боковые смещения изделий и притормаживать их, что расширяет функциональные возможности стеллажа, Формула изобретения

Гравитационный стеллаж дпя хранения штучных изделий, преимуществен5 9811 но цилиндрических, содержащий раму со смонтированными на ней наклонно к горизонтали направляющими для изделий и шарнирно установленные посредством расположенных вдоль упо- 5 мянутых напра вляющих горизо нтальных осей двуплечие рычаги, одно плечо каждого.из которых расположено в зоне ра сположе ни я каждой напра вляющей по ходу перемещения изделий, <4 а другое — сбоку от этой зоны и снабжено роликом„ взаимодействующим с боковой поверхностью этих изделий

t отличающийся тем, что, с целью, расширения функциональных И

31 6 возможностей, каждый двуплечий рычаг снабжен шарнирно прикрепленным одним концом посредством горизонталь" ной оси к второму его плечу одноплечим подпружиненным рычагом, а ролик закреплен на другом:конце одноплечего рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

N 596517, кл. 8 65 гз 1/08, 1970, 2. Авторское свидетельство СССР 763207, кл. В 65 G 13/00, 1977 (прототип), ЖдГ

Ям kражма) Фиг. 5

/25 ираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий t )3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 95

Филиал ПП Патент, г, жгород, ул. I роектная, Составитель И.Спирин

Редактор А,Химчук Техред A.Au Корректор M.Äåì÷èê