Машина для рыхления и очистки хлопка-волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76b, 2-...% 981}8

CCC V

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСК» МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Париев

МА1ПИНА ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ХЛОПКА-ВОЛОКНА

Заявлено 28 апреля !950 .-. за Хв (ит !.3)." ", Гостев;". у (.(.СР

Опублнковано в «ов)ллет.>fc ивoif:, г:.:: . 5 аа )>).)Ч

Предметох! изобретения является машина для рыхления и очистки хлOIIHа-волокна с применением в общей ш!свматической магистрали кипоразры лптелей, состоящих из расположенных под перфорирован— ным столом для;ип вращающихся игольчат i=i:"! < ) л р я О я! 0!),, i) H l i c i!0 f) т с )

> ных смеснт льны решеток, питлтельнь.х столиков, пильчятых баоаб

Я l>ОI: i > Е.» . .:Х I! C—". .0"; .. ";>; -: >;.;"-. г>.л>рсдлагаемая машина позволяет зня !Нтельно сократить производствспн,)о площадь па e»)»HI(i. Ны, ябятываемой продукции.

Особенность машийь; згклктчастcsi в т())! что тл(>.iciiорте,)ны(е:> с i тельныс решетки маши(ы установлены наклонно по образующим конуса вокруг вертикального воздухоотборника, причем одним концом оНН расположены в зоне действия последнего, а другим концом — в зоне действия игольчатых барабанов кипоразрыхлителей, имеющих общий для кип стол, выполненный в виде кольцевого рольганга для перемещения кип.

Ня фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — вид сверху .(я

° !асть кольцевого рольганга и игольчатый барабан; на фиг. 3 пид св(рху ня цепи тряпспортерных с >iccHTpльных решеток.

В верней части машины под no;!0 >! 1 сортировочно-треп ального отдела монтирован общий для кип

2 хлопка стол, представляющий собок) кольцевой рольгянг с ролика хlи 8 и рясположс)(1;!.--..! .й 5 нижн Й члсти кольцевой оло TH 4, обрлзовяпной цилиндрических 1 c>cíI(àìH ) 1 . 6 корпуса машины.

С дв) ", дплмстрял(.по:(р )т>пвoположных сторон машинь! B плоскоСт! PЯC! .ОЛОЖC!11 .Я Ко >Ь:ЬЕВОГО РОЛЬ— ганга уста!10зле!1!>! !(г0.".Ьчатые барабаны 7 н о, получающие вращение о — двига..-.леп 9.

Вокруг верти!(альног0 воздухоотбор икл 10 установлены наклон 1о по образующей конуса игольчатые транспортерные смесительнlle решет Ii 11 и 12> расположенные между стенками лотка 1) и кожухами

14 и 15.

Транспортерные смесительные ре-!

Нст) и l I и !2 Одним Онцо>! р": положеп около воздухоотбопникя 10 питательных столиков 16 и 27, съемных валиков 18 и 19. питающих цилиндров 20 и 21> пильчатых барабанов 22 и 2З, а другим кочцом — в зоне действия игольчатых барабанов 7 и 8.

Кипы 2 хлопка устанавливают на определенном расстоянии одна о другой на кольцевой рольганг, который перемещает их к игольчатым барабанам 7 и 8.

Барабаны 7 и 8 разрыхляют тонкий слой хлопка, который сбрасывается на игольчатые цепи транспортерных смесительных решеток.

Цепи решеток движутся с различной скоростью и получают вибрацию от быстро вращаюшихся эксцентричных валиков 24, вследствие чего хлопок дополнительно разрыхляется, а сорные примеси падают на кожухи и далее в камеры 25.

Предварительно разрыхленный в очищенный хлопок тягой воздуха снимается с решеток 11 и 12 и притягивается к решетке воздухоотборника 10, от которой отделяется съемными валиками 18 и 19, направляющими хлопок к питаюшим цилиндр а м 20 и 21.

Далее слой 2б хлопка, подвергаясь воздействию пильчатых барабанов 22 и 28, окончательно разрыхляется и очищается от сорных примесей, чему способствуют ножи 27 и 28.

Снятие хлопка с пильчатых барабанов производится съемными шеточными валиками 29, имеющими большую окружную скорость, чем пильчатые барабаны. Очищенный и разрыхленный хлопок струей воздуха уносится к конденсору, Образующаяся внутри машины пыль собирается под зонтом 80» удаляется силой естественной тяги воздуха через трубу 81.

Предмст изобретения

Машина для рыхления и очистки хлопка-волокна с применением в общей пневматической магистрали кипоразрыхлителей, состоящих из расположенных под перфорированным столом для кип вращающихся игольчатых барабанов, тра нспортерных смесительных решеток, питательных столиков, пильчатых барабанов и съемных щеточных валиков, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью сокращения производственной площади на единицу вырабатываемой продукции, транспортерные смесительные решетки машины установлены наклонно по образующим конуса вокруг вертикального воздухоотборника, причем одним концом расположены в зоне действия последнего питательных столиков и пильчатых барабанов, а другим концом — в зоне действия игольчатых, барабанов кипоразрыхлителей, имеющих общий для кип стол, выполненный в виде кольцевого рольганга для перемещения кип. № 981i8

Фиг. 2.

// / г

° Г с с с

От)). ))е: a iso!) И. Д. Тнкомироа

Станлартгпз. Поди к пен. 9 7I — 1955 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 300. Цена 50 коп, Л;) .:;: Ъ !ЕЕ !! > 1".!!!0 ) афПС) ). СГОЛИГ))ас)П):)тата, БОЛО."Сарекого, 7! -а. / Ь .