Приспособление к автоматическим ткацким станкам для отрезания концов уточных нитей на кромках ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 32

ЛВ с?8226

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Комаров и А. В. Метлин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ K АВТОМАТИЧЕСКИМ ТКАЦКИМ

СТАНКАМ ДЛЯ ОТРЕЗАНИЯ КОНЦОВ УТОЧНЫХ НИТЕИ

НА КРОМКАХ ТКАНИ

Заявлено !) июля 1953 r. за ¹ ЛП-496-3334/447653 в Министерство леткой и нишевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллете?!с изобретен!И!» ¹ 5 ва 1954 r.

Предметом изобретения яв.?яется п?)испособление и яВтомятичес!1? l i? ткацким станкам для отрезания концов уточных нитей на кромке ткани, включающее подпружиненные зубчатые диски, установленные ня валу шпарутки.

Предлагаемое приспособление в сравнении с известными аналогичными приспособлениями того же назначения имеет более простую ! ОпструIсци! О и является Оолес н ядежным в работе.

Особенность приспособления состоит в том, что в нем применены два диска, име!Ощие на рабочем участке совпадающие зубчатыс секторы. Один диск установлен на валу ншарутки неподвижно, а другои— годвижно и закреплен, с целью получе!!ия качательного движения, на конце углового рычага, шарнирно сочлененного с другим угловым рычагом, кинематически связанным с нижним валом ткацкого станка.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого приспособления с частичным разрезом и разрез по

АА.

На валу 1 шпарутки о нсподи!жно установлен диск 3. На том жс валу установлен подвижно ?иск

4, ирижимаемый к диску .3 пружиIIOI? 5.

Диски 3 и 4 на рабочем участке имен?г зубчатые сект!?ры и 7, !!р!!легакнцие своими плоскостями один к другому.

Диск 4 закреплен на конце углового рычага о, который шарнирно сОчлене!1 с 1p 1 èì углоВым рь!чягом 9.

Рычаг 9 кинем ятически св??зя!! с

НИ>КНИЪ! ВЯЛОМ Т! ЯЦКОГО СТЯНК?1 И сообщает диску 4 качательное движение на валу 1 шпарутки.

Во время работы приспособлеil Il?? концы уточны нитей кромки ткани подводятся к дискам приспособления и отрезаготся заточенными зубцами секторов 6 и 7 при к lчя тельном движении диска 4.

Предмет изобретения

Перемен)енпем Оердя В Оятяне ткацкого станка можно достичь такой подводки кромки т!»я ни K:äèñкам приспособления, при которой

1. Пр ис посоо.(!ение к а вто м ятичеСКИМ !<ГП!ЕНМ СТЯНКЯМ ДЛЯ ОТРЕЗЯНИЯ КОПЦОВ У 1()ЧI!HIX НИГ(H Hkk КРОМ ках ткани, !5к,по)яннисе подпружиHOHH k>IO ЗУ ОЧ!IТЫЕ ДИСКИ, УC! IHIOB)I( ные ня ВГ(л пн1я1) т1»Г1, О т л и ч яю щ с е с я i ем. что, с це,. 1ь(О vIlpoЩения Kollñ(!)»>кцин ll ()бесне>!ения нядеж!!Ост! В раоОге, В ИСГ>! Г!ри:5!енепы !15a,.!H«l»li, снабженные на рабочем участке сов!!Ядающими зубчатыми с .1!((орами„причем один длина концов уточных нитей, оставшихся на кромке ткани, не будет превышать 1 >им. диск установлен на валу шпярутки неподвижно, а другой — подвижно и совершает качятельное движение при помощи рычагов.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отл и ч а K) щя я с я тем, что подвижный диск закреплен на конце углового рычага, шарнирно сочлененного с другим угловым рычагом, кинематически связанным с ни)кним Валом ткацкого станка.