Приспособление к зерновому молотильному барабану для вытирания пыжины при обмолоте семенников многолетних трав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1111 о8! 32

Класс 45е, 4о;

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБР.. -. -11 1Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ..Р!;.СТВУ

Б. В. Федосеев II А, Д. Лг:,::

П Р И С П О СО БЛ Е Н И Е К 3 Е Р Н О В О М У М < 4"" 4 Л Ь Н О МУ

БАРАБАНУ ДЛЯ ВЫТИРАН ИЯ ПЫЖИ НЬ! 1 ОБМОЛОТЕ

СЕМЕН HN КО В М НОГОЛ Е1 Н:., -;

Заявлено 25 ноября I950 г. 1а .Л 488815 ., ;;ог CCCI

Описываемое приснос06;1ен иг к зг1)11ОВОм .:,,,i i 11, iI IIOXII ба р;iбану для BbITHpBHHII пыжин11 семенников много ..i.i., траВ более мcпешно разрешает задачу полного обмолота сгм. :;О:;.

Приспособление выполнено в виде загуш lio. :: .:,асть дгк11 110 ширине барабана планок с ребристой поверхHocThlo il уд.1ннителя деки. охватываю,цсго част. зпзба11Г1 и ВО1..лнч;с 1ОГО i. I отно.1гни1о к нему.

На фиг. 1 показано расположение приспособления в зерновом комбайне; на фиг. 2 — приспособление в поперечном сечении.

Для использования приспособления комбайн снабжен поперечным шнеком 1, скребковым элеватором 2, приемным рукавом 8 и скатной доской 4.

Поперечный шнек 1 присоединен к скребковому элеватору н приводит в движение его цепь с помогцью звездочки, установленной на конце вала шнека.

Приспособление выполнено в виде загушающих часть тгрочной деки 5 по ширине барабана 6 планок, а с ребристой поверхностью, уснлива1ощих воздействие барабана на лыжину, н удлинителя 7 деки.

Планки 8 установлены между ребрами зерноиой деки и укреплены к ней шпильками. Удлинитель 7 терочной деки охватывает часть барабана по окружности и предназначен для увеличения терочной поверхности деки. При обмолоте люцерны его можно нг ставит, С основной декой удлинитель 7 соединен ц1арниром для Возможности регулировки его положения по отношению к бара15ян .

Масса семенников подается в молотильный барабан ll Обмолачнвается им. После прохода мелкого вороха через peIIIeTI з Оновой деки и соломотряс 9 ворох попадает на хрохот 10 и нросг.1ВН< тся на решето 11 первой веялки. На этом решете полов I выдули, iT: наружу, а пыжина поступает в попере иный шнек !. Ha втором решете 12 проходом идут вытертые семена, а сходом — пыжина, которая также напоавляется в поперечный шнек, передающий ее на элеватор 2 и далее промеж ток tpiK j) молотильным барабаном и терочнои частью деки. Здесь происходит частичное вытирание семян, а окончательное вытираHèå происходит в зазоре между удлинителем 7 и барабаном.

Вытертая масса выбрасывается на незагруженную клавишу, где бытро просеивается. Далее процесс идет по той же схеме, что и в молотплке Л!КС-! 100.

Пр:< работе молотилки на зерновых культурах терочные планки с деки снимаются. Остальное оборудование используется для возврата и обмолота колоса, сходящего с зернового решета первой веялки.

Прсдмет изобретения

Приспособление и зерновому молотильному барабану для вытирания пыжины при обмолоте семенников многолетних трав, снабженному элеватором для возврата пыжины к молотильному барабану, отл и ч и ю щ е е с я тем, что для усиления воздействия барабана на пыжину оно выполнено в виде загущающих часть деки по ширине бараоана планок с реористой поверхностью и удлинителя деки, охватываю:пего часть барабана и регулируемого по отношению к нему. № 98132

Ф", /

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А К. Лейкина

Подп, к печ. 27/Х-1959 r.

Тираж 360. Цена 50 кои.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 204.

1 (!