Распределительное устройство реактификационной колонны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OIlHCAHHE „„981354

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскии

Социалистические

Республик (6! ) Дополнительное к ввт. санд-ву— (22) Заявлено 17,03.81 (2l ) 3295876/28-13 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опублнковано15.12.82. Бюллетень Мя 46

Дата опубликования описания 15.12 .82 (51) М. Кл. С 12 F 1/04//

В 01 0 3/20

3Ъаудероткииый комитет

СССР по делом изооретеиий и открытий (53) УДК663.551 .41 (088.8), А. И. Левин, О. К. Одинцов, И. E. Сидоров.3 .Л Рыб й, В. П. Шеметов и Г. Н. Кульбашный (1

Ангарское ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени производственное объединение

Ангарскнефтеоргсинтез" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

РЕКТИФИКАЦИОННОЙ КОЛОННЫ

Изобретение относится к пишевой .промышленности, в частности к оборудо ванию ректификационных колонн и может быть использовано в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Известно распределительное устройство ректификационной колонны, содержащее коллектор с насадками, соединенный с патрубками подвода пара и расположенный в нижней части колонны (1) .

Недостатками извес тного распределительного устройства являются низкая эффективность взаимодействия фаз вследствие слабой их турбулизации и высокие энергозатраты на проведение процесса ректификации.

Hemü изобретения — ускорение процесса ректификации и снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что в распределительном устройстве ректификационной колонны, содержащей коллектор с насадками, соединенный с

2 патрубками подвода пара и расположенный в нижней части колонны, каждая насадка выполнена в виде желоба с расположенными по его оси вертикальной сплошной и горизонтальной перфорирован5 .ной перегородками, соединенными между собой наклонными направляющими, при этом горизонтальная перфорированная . перегородка взаимосвязана со стенками желоба, а вертикальная сплошная перегородка — с патрубками подвода пара.

Кроме того, перфорация горизонтальной перегородки на участке, ограниченном наклонными направляющими, выполнена в виде щелей.

На фиг. 1 схематично изображено распределительное устройство ректификационной:колонны; на фиг. 2 — часть насадки, в аксонометрии; на фиг. 3 — насадка, поперечный разрез; на фиг. 4— то же,вид в плайе; на фиг, 5 — насадка, продольный разрез.

Распределительное устройство, установленное в нижней части корпуса 1

354 4 кие пузырьки, которые барботируют через слой жидкости, находяшийся между перегородками 8.и 9, при этом образуется жидкостной циркуляционный контур, 5 что обеспечивает повышение эффектив- ности процесса тепломассообмена эа счет увеличения времени конгакта фаз.

Для интенсификации процесса тепломассообмена за счет увеличения времени пребывания жидкости в зоне контакта фаз в желобе 4 установлены вертикальные перегородки 13 и 14.

Проконтакгированная жидкость переливается через верхний обрез стенки

15 15 и сливается в нижнюю часть корпуса 1, откуда через патрубок 19 удаляет ся из колонны.

Использование предлагаемого распределительного устройства позволит уско20 рить процесс ректификации и снизить энергозатраты за счет интенсификации процесса тепломассопереноса, вследствие повышения равномерности, распределения пара по сечению колонны, допол25 нительной обработки жидкости ттаровым потоком, увеличения времени взаимодействия, турбулизации, увеличения и обновления поверхности контакта фаз.

3 9At ректификационной колонны под нижней тарелкой 2 с переточным приспособлением 3, включает: насадки, состоящие из желобов 4, внутри которых установлены наклонные направляющие 5, соединенные с коллектором 6 при помоши патрубков 7. К верхней части колонных направляюших " прикреплена сплошная вертикальная перегородка 8, а к их нижним торцам прикреплена горизонтальная перфорированная перегородка 9.

Перфорация в горизонтальной перегород- ке 9 на участке, ограниченном наклоннь|ми направляющими 5, выполнена в виде шелей 10.

В близи стенок желоба 4 горизонтальная перфорированная перегородка 9 выполнена с отверстиями 11 круглой формы, с либо торец горизонтальной перегородки

9 выполняется зубчатым 12.

Внутри желобов 4 перпендикулярно движению жидкости могут быть установлены вертикальные перегородки 13 и 14, причем высота перегородки 13 должна соответствовать высоте торцевой стенки

15 желоба 4, а перегородка 14 выполнена таким образом, что имеет окно 16 для перетока жидкости. Желоба 4 имеют днище 17. Корпус 1 снабжен патрубком .

18 для подачи пара (газа), соединенным с коллектором 6, и патрубком 19 для вьпвода кубового остатка.

Распределительное устройство работает следующим образом.

Жидкость с нижележашей тарелки 2 через переточное приспособление 3 направляется в желоба 4 в пространство между днищем 1 7 и перфорированной горизонтальной перегородкой 9, где вступает во взаимодействие с паром (газом), поступаюшим через патрубок 18 и коллектор 6 при истечении из отверстий

10 и 11 или 12. Наличие перфорированной горизонтально установленной перегородки 9 позволяет создать две зоны контакта фаз, Первая зона контакта фаз расположена в объеме желоба 4 в пространстве между днищем 17 и горизонтальной перегородкой 9. При истечении пара (газа) из отверстий 10 происходит захват жидкости и транспортировка ее к периферии желоба с последующим дренажем через отверстия 11 или 12. Вторая зона контаКта фаз расположена в объеме между боковымн стенками желоба 4, продольной перегородкой 8 и горизонтальной перфорированной перегородкой 9. Пор (газ) при прохождении ерез отверстия 11 или 12 др.>бигся иа мелУвеличение времени взаимодейс г— вия фаз обеспечивается прохождением жидкости по всей длине желоба, а также образованием движущихся жид— костных циркуляционных контуров в желобе по обе стороны or вертикальной сплошной йерегородки. Турбулизация жидкой фазы достигается путем ее интенсивного перемешивания во внутреннем обьеме насадки, а турбулизация паровой фазы так же как и увеличение поверхности контакта фаз осуществляет ся путем двойного дробления парового

J потока на пузыри при прохождении парового потока через перфорацию насадки и двойным контактированием пара с жид45 костью, причем через отверстия проходит парожидкостная смесь, которая в этот момент интенсивно дробится, при этом резко обновляется поверхность контакта.

Ф ормул а из о бретения

1. Распределительное устройство ректификациоиной колонны, содержащее кол лектор с насадками, соединенный с TIQTрубками подвода пара и расположенный в нижней части колонны, о т л и ч а ю5 981554 6 ш е е с я тем, что, с целью ускорения 2. Устройство по п. 1, о т л и ч апроцесса ректификации и снижения энер- ю ш е е с я тем, что перфорация гогозатрат, каждая насадка выполнена в ризонтальной перегородки на участке, виде желоба с расположенными по его ограниченном наклонными направляюшиоси вертикальной сплошной и горизон- g ми, выполнана в виде щелей. тальной перфорированной перегородками, соединенными между собой наклонными Источники информации, направляющими, при этом горизонтальная принятые во внимание при экспергизе перфорированная перегородка взаимосвя- 1. Стабников В. Н. и др. Процессы зана со стенками желоба, а вертикаль- >о и аппараты пищевых производств. М., ная сплошная перегородка — c патрубка- "Пищевая промышленность, 1974, ми подвода пара. с. 222-225.

12

Фиг. 2

Фиг. 3 ие.

Составитель А. Рыбинский

Редактор Т. Парфенова Техред Q. Неце Корректор С. Шекмар

Закаэ 9633/36

Тираж 505 П одписное

ВНИИПИ Государственного:комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" Г. Ужгород, ул. Проектная, 4