Загрузочное устройство скипового подъемника доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Соввтснмк

Соцмаямстмчвснмк рясная ми

< 11981. К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-ayt Ф 817057

\ (22)Заявлено 07.04.89 (2!) 2905206/22-02 (51)NL. Кл.

С 21 В 7/20 с ярмсоеднненнем заявки М

6вуааратаашьш кемятет

ССе1 а» ааащ азвбфетааа в еткрмаВ (23) П рнормтет !

Ояублнкоеано 15.12.82. бюллетень М 46

Дата опубликования оянсания 15 .12 .82 (53) УДК 669.162..2. 215 (088. 8) Е.С.Лидерман, Э.Я.Лившиц, А.И.Ров, скин " О,:,В.фильпье Ю,Н.Бондарчук С.И.Лидерман, А.И, евзнер, В;В,"Лифар, f

А.И.Касимов и, Т.Ф.Жуко окйй -

Всааоааннд научно-нссладоааталь йй и:.проентнчй йусс1итут по очистке технологических газов сточных вод и использованию вторичных энергоревураовс" сйьредпчрьияти черной металлургии и Государственный ордена Трудового-"Кра ого Знамени научно-исследовательский и проектный институт металлургической промышленности нГипросталь" (72) Авторы

«зобретейня (7I) Заявители

\ (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО СКИПОВОГО ПОДЬЕМНИКА

ДОМЕННОЙ ПЕЧИ,1

Изобретение .относится к загрузочным устройствам скипового подъемника доменной печи.в области черной металлургии. °

По основному авт.св. И 817057 известно загрузочное устройство скипового подъемника доменной печи, содержащее загрузочный желоб скипового подъемника доменной печи, через который из вагон-весов в скип ссыпает-ся рудная шихта. К проему в одной, из стенок желоба подсоединен воздуховод отсасывающей:системы, а в противоположной стенке выполнены проемы для прохода воздуха.

Через ссыпающийся по желобу материал в зоне проемов просасывается воздух со скоростями, достаточными для выноса из желоба в отсасывающую систему части мелких фракций. Это обуславливает сокращение расхода кокса в печи, увеличение ее производительности, уменьшение. вредных выбросов. Эти показатели тем лучше, 2 чем большее количество мелких фракций выведено из загружаемой шихты(1), Загрузочный желоб скипа доменной печи - наклонный. При загрузке его шихтой материал перемещается по дну желоба более уплотненным слоем, чем в остальной его части. Поэтому рав-. номерность распределения воздушного потока, просасываемого через проемы, особенно в боковых стенках желоба, в слое материала частично нарушается, из-за неравномерного распределения шихты в объеме желоба - в зоне проемов. Это снижает эффективность отвода мелких фракций.

Целью изобретения является повыше-, we эффективности отвода мелких фракций из желоба путем более равнощ мерного распределения материала в зо; не проемов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее загрузочный желоб с вытяжной вентиля3 98 цией, воздуховод которого подсоединен к загрузочному желобу, на противоположной образующей которого выпол .нены проемы для прохода воздуха, снабжено разделительными ребрами, размещенными над зоной проемов внутри желоба менарду боковыми его стенками.

Ребра могут быть дополнительно установлены в зоне проемов. .Над зоной проемов нв дне желоба может быть установлен козырек.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит загрузочный желоб 1 от вагон-весов Z к скипу 3.

Внутри желоба над зоной проемов 4вытяжной вентиляции и прохода наружного воздуха установлены разделительные ребра 5.

Возможен варйант осуществления изобретения, ори котором на дне желоба над зоной проемов установлен козырек 6.

Разделительные ребра 5 могут быть установлены и в зоне проемов 4 при выполнении проемов в боковых стенках желоба.

При загрузке шихты из ваган-весов 2 через желоб 1 в скип 3 материал разделяется разделительными ребрами 5 на примерно равномерные потоки и поступает в зону проемов

4 более равномерно распределенным по сечению желоба, чем это имеет .место в основном изобретении. При установке ребер 5 и в зоне проемов

4 .материал равномерными разделенными потоками проходит через зону. Прй установке козырька 6 на дне желоба

Формула изобретения

Загрузочное устройство скипового подъемника доменной печи по авт.св.

И 817057, о т л и ч а ю щ е е с я

Зв тем, что, с целью повышения эффективности отвода мелких Фракций из желоба путем более равномерного распределения материалов в. зоне проемов, оно снабжено ребрами, размещен= ными над зоной проемов внутри желоба между боковыми его стенками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

If 817057, кл. С21 В 7/20, I979.

1369 4 над зоной проемов уплотненный вблизи дна слой материала разрыхляется и отбрасывается от дна козырьком, что также способствует рассредоточению материала по сечению желоба.

Достигаемое более равномерное распределение материала по просасываемому сечению желоба обуславливает более равномерное распреде1в ленеи в слое материала воздушного потока, что в свою очередь обеспечивает более эффективный вынос мелких фракций из желоба в отсааывающую систему (при одинаковых аэороди1 намических и других параметрах).

С учетом небольшой стоимости. ребер и отсутствия дополнительных затрат на отсасывающую систему экономическая эффективность изобретения рв обусловлена уменьшением удельного расхода кокса и увеличением производства чугуна.

981369

Составитель 6. Серов

Редактор .А. Гулько Техред.Т,фанта Корректор И.Король

Заказ 9636/37 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«ю» ° ВЮФ Ю

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4