Установка для вакуумирования жидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (щ981389 (61) Дополнительное к авт. евид-ву— (22) Заявлено 11. 06. 81(21} 3265277/22-02

Р М К з

С 21 С 7/10 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР но дедам изобретений и открытий (23) Приоритет (331УДК 669.-046 ° .517(088.8) Опубликовано 15.12.82 Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 15,12.82

1 9

В. Г. Крылов, A. П. Петрухин и Ю. Ф. Фролов (72) Автарьв изобретения

t

Специальное проектно-конструкторское техлелегичщ; jcoe бюро "Азерэлектротерм" (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ )(ИДКОГО

МЕТАЛЛА

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для вертикального перемещения ковша с жидкой сталью .в процессе вакуумирования.

Известно подъемное устройство Вакууматора, содержащее механизм перемещения сталеразливочного ковша под вакуумную камеру, выполненный. в виде тележки, сталеразливочный ковш, установленный на раме, выполненной в форме кольца, обрамляющего ковш. Рама опирается на платформу, связанную посредством тяг и двупьечих рычагов с приводом подъема. Весь механизм подъема ковша смонтирован на самоходной тележке (1j.

Недостатком этого устройства является большая масса движущихся частей, так как вместе с ковшом необходимо перемещать на самоходной тележке весь механизм подъема ковша.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является агрегат для порционного вакуумирования жидкого металла, содержащий механизм 25 перемещения сталеразливочного ковша под вакуумную камеру, выполненный в виде самохолной тележки, сталеразливочный ковш, с цапфами для подъема, 30 установленный на весовом устройстве, закрепленным на раме-лафете, охватывающей сталеразливочный ковш. Вертикальное перемещение ковша производится совместно с рамой приводом, выполненным на базе гндроцилиндров и механизмом поворота, вып также на 6ase гидроцилиндра. Гидроцилиндр подъема приводится в вертикальное положение, при этом упоры, закрепленные на наружной поверхности корпусов гидроцилиндров, входят в гнезда, имеющиеся иа раме. Фиксация рамы-лафета в горизонтальной плоскости произво.дится направляющими, закрепленными на сталевозе (2).

Недостатком такого устройства является излишняя металлоемкость конструкции, вызванная тем, что ковш для подъема устанавливается на специальном лафете, габариты которого больше самоходной тележки. Кроме того, для перевозки ковша и лафета необходим специальной конструкции сталевоз.

Цель изобретения - снижение металлоемкости подъемного устройства вакууматора. указанная цель достигается тем, что в установке для вакуумирования жидкого металла, содержащей механизм перемещения сталеразливочного ковша

981389 под вакуумную камеру, сталераэливочный ковш с цапфами для подъема, раму, 10

25 реэ 8, который перекрывается упором 9, охватывающую сталераэливочный ковш, привод вертикального перемещения рамы, датчики веса и упоры, в раме над цапфами сталеразливочного ковша выполнен П-образный вырез, а упоры установлены на раме с воэможностью их перемещения под цапфы сталеразливочного ковша с перекрытием выреза, причем датчики веса установлены на упорах, а на сталераэливочном ковше выполнены проушины, в которые установлены с возможностью перемещения штыри, жестко прикрепленные к нижней части рамы.

На фиг. 1 показана установка для вакуумирования жидкого металла; на фиг. 2 - то же, продольный разрез.

Установка для вакуумирования жидкого металла содержит механизм перемещения (сталевоэ) 1 сталеразливочного ковша 2 под вакуумную камеру 3.

Сталераэливочиый ковш 2 имеет цапфы

4 для подъема. Над,ковшом 2, для охвата его по периметру, установлена рама 5 ..

Перемещение рамы 5 в вертикальном направлении осуществляется приводом на базе гидроцилиндров 6, . Фиксация рамы в вертикальной плоскости осуществляется направляющими

7. В раме 5 выполнен П-образный вывыполненным с воэможностью перемещения под цапфы 4. Перемещение упора 9 под цапфу 4 осуществляется пневмоцилиндром 10. На упорах 9, в месте контакта его с цапфой 4, установлены датчики веса 11. На сталераэливочном ковше 2 выполнены проушины 12, в которые входят с возможностью перемещения штыри 13, жестко закрепленные к раме 5. Центрирование сталевоэа 1 с ковшом 2 под вакуумной камерой 3 осуществляется фиксатором 14.

Установка для вакуумирования жидкого металла работает следук.зим образом.

Механизмом перемещения (сталевозом) 1 сталераэливочный ковш 2 подается под вакуумную камеру 3 до упо- . ра в фиксаторы 14. Рама 5 находится над ковшом 2, а упоры 9 выдвинуты иэ П-образного паза 8. Рама 5 опускается за счет гкдроцилиндров 6, при этом цапфы 4 входят в П-образный вырез 8, а штыри 13 - в проушины 12.

Дается команда на перемещение пневмоцилиндром 10 упоров 9. После

55 перекрытия упорами 9 П-образного выреза 8, гидроцилиндры 6 поднимают раму 5 по направляющим 7, при этом ковш 2, опираясь цапфами 4 на упоры 9, поднимается совместно с рамой 5.

Контроль ввода легирующих добавок контролируется датчиком веса 11 установленным на упорах 9.

Выполнение s раме над цапфами сталевоэа П-образного выреза и установка на раме упоров с воэможностью их перемещения под цапфы сталераэливочного ковша с перекрытием выреза позволяет перемещать в вертикальном

„направлении ковш sa имеющиеся на нем цапфы, что устраняет применение специального лафета. Кроме того, такая конструкция позволяет применять серийно изготавливаемые ковши и ста— левозы. Выполнение на сталеразливочном ковше проушин, в которые устанавливаются с возможностью перемещения штыри, жестко закрепленные к нижней части рамы, позволяет устранить раскачивание ковша при использовании устройства для порционного вакуумирования.

Формула изобретения

1. Установка для вакуумирования жидкого металла, содержащая вакуумную камеру, сталеразливочный ковш с цапфами для подъема, раму, охватывающую ковш, механизм его перемещения, привод вертикального перемещения рамы, датчики веса и упоры, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения металлоемкости, в раме над цапфами ковша выполнен П-образный вырез, а упоры установлены на раме с возможностью их перемещения под цапфы с перекрытием выреза.

2. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что датчики веса установлены на упорах.

3. Установка по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что йа сталеразливочном ковше выполнены проушины, в которые установлены с. возможностью перемещения штыри, жестко прикрепленные к нижней части рамы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 768825, кл. С 21 С 7/10, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 304310, кл. С 21 С 7/10, 1971.