Устройство для термомагнитной обработки статорных постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 06. 05. 81 (21) 3285247/22-02

Союз Советскик

Сощиалистическии республик

<и>981391 рцм.ма.

С 21 D 1/04 сприсоедимемием заявки Ко .Государствеиный комитет

СССР ио делам изобретемий и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 151282. Бюллетень М! 46 ($3) УДК 621. 785 .545(088.8) Дата опубликования описания 15.12. 82

:!

Э. Г. Алексеев, И. A. Тро4имов, Б. М. бенюшкин и Е. К. Широков (72) Авторы изобретения

Производственное объединение "Магнит" Новочеркасского научноисследовательского института постоянных магнитов (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО,цЛЯ ТЕРМОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ

СТАТОРНЫХ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ

Изобретение относится к термичес-: кой обработке, конкретно к производству многополюсных статорных постоян.ных магнитов электрических машин.

Известны устройства для термомагнитной обработки статорных магнитов, содержащие источник постоянного магнитного поля и нагревательные устройства или термоаккумулятор, обеспечивающие необходимую скорость охлаждения, причем намагничиваюшие полюса расположены на внешней стороне обрабатываемого магнита 1 1.

Однако такая конфигурация намаг-. ничивающего поля не обеспечивает создания необходимой:магнитной текстуры по рабочему объему статорного магнита, что снижает его магнитные свойства, Известны также устройства, в которых необходимые магнитные поля создаются с помощью многополюсной системы нэ постоянных магнитов, на которые намотаны импульсные обмотки э соответствии с полярностью обрабатываемого магнита (2).

Эта система обеспечивает требуемую напряженность магнитного поля только при внешнем расположении полюсов по отношению к обрабатываемому магниту.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство, в котором намагничиваюшее поле создается вокруг .. проводников с током, расположенных внутри обрабатываемого магнита f3). () Недостатком извес ного устройства является то, что оно не обеспечивает высокого уровня магнитных свойств постоянных магнитов в виду отсутствия концентратора магнитного потока на полюсе обрабатываемого магнита. Это приводи к тому, что напряженность магнитного поля в теле обрабатываемого магнита сильно изменяется в зависимости от расстояния от центра токоведущего стержня до центра полюса..Поэтому часть магнита под полюсам не имеет достаточной магнитной текстуры, а магнит в целом имеет худшие магнитные свойства.

Цель изобретения - повышение магнитных свойств многополюсных статорных магнитов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно снабжено многополюсной системой иэ постоянных

Зо магнитов, (выполняющих роль концент981391 раторов и источников магнитного поля) с токоведущими стержнями, расположенной между токопроводящими стержнями, и нагревательным устройством, размещенным соосно с многополюсной системой с наружной стороны обрабатываемых 5 магнитов.

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит обрабатываемый магнит i, помещенный в магнитную систему 2, изготовленную из магнитного сплава, в пазы которой уложена обмотка 3, навитая медной трубкой и изолированная от магнитной системы электроиэоляцией, в частности слюдой, Вокруг магнита устанавливается нагревательный элемент 4 с теплоиэоляцией 5 (источник импульсных токов отсутствует), В процессе термомагнитной обработ-29 ки по импульсной обмотке пропускается однополярный импульс тока, величиной порядка 2-ЗкА по амплитудному значению, который увеличивает напряженность магнитного поля постоянных 25 магнитов и увеличивает напряженность в самом теле магнита. Обмотка магнит-. ной системы, выполненная трубкой, позволяет пропускать охлаждяющую среду, например гаэ, и при непрерывной работе магнитной системы не допускает перегрева выше допустимой величины, что позволяет поддерживать оптимальную скорость охлаждения магнита. 35

Нагревательный элемент выполняет роль теплового экрана, что позволяет устанавливать и регулировать заданную скорость охлаждения при термомагнитной обработке.

Устройство работает следующим образом.

Статорный магнит, разогретый предварительно до температуры закалки, помещают в магнитную систему. Предварительно магнитная система с помощью 45 нагревательного элемента нагревается до 300-400 С, что совместно с нагревательным элементом обеспечивает оптимальную скорость охлаждения.

Необходимая температура автоматически поддерживается на заданном уровне с помощью нагревателя и количеством охлаждаемого газа, проходящего по трубчатому токопроводящему стержню. На токопроводящие стержни или обмотку подаются однополярные импульсы со скважностъю 10-15 имп./мин.

После остывания до температуры

600-650 С магнит из намагничивающего устройства удаляется и загружается следующий.

Предлагаемое устройство позволяет снизить брак по магнитным свойствам с 12-20% до нуля, повысить уровень магнитных свойств за счет улучшения магнитной текстуры на

15-25%. Экономия от внедрения одной установки составляет 20-30 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Устройство для термомагнитной обработки статорных постоянных магнитов, содержащее полые токопроводящие стержни и источник импульсных токов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения магнитных свойств, оно дополнительно снабжено .многополюсной системой из постоянных магнитов, расположенной между токопроводящими стержнями; и нагревательным устройством, размещенным соосно с многополисной системой с наружной стороны обрабатываемых магнитов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 668952, кл. С 21 D 1/04, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9 759601, кл. С 21 D 1/04, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 455152, кл. С 21 D 1/04, 1975.

981391

СоставитЕль Г. Дудик

Редактор A. Гулько Техред A.ÁàáèHåö Корректор Г. Решетник

Заказ 9637/38 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4