Барабанный окомкователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ »>981405 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая"лено 05 08.80 (2!) 2968097/22-02 с присоепинением заявки .% (51)М. Кл.

С 22 В 1/24

Гооударотеенкь>й коиитет (23) Приоритет

Опубликовано 15 ° 12.82. Бюллетень № 46 по делан изобретений и открытий (53) УД К 669. 1:

:622.781 (088.8) Дата опубликования описания 15.12.82

Г. Х. Бойко, М.Л. Вишневецкий, В. П. Кулаков„ А.А..Носовскйй," "=, A.È.Ïåðåïåëèöûí, А.A.Ñàëûêèí, Г.М.Трухи>т, С.П;Хваткоа . и A.È.×åðíûõ

> 1 >>

>

Научно-исследовательский институт тл>ке ro машиностроения Производственного объединенил >гра1тйаа - -- ---. (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) БАРАБАННЫЙ ОКОМКОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к получению окатышей из железорудных концентратов и концентратов руд цветных металлов и может быть использовано на предприятиях черной и цветной металлургии.

Известен окомкователь, состолщий из наклонного корпуса и привода. На внутренней цилиндрической поверхности корпуса (барабана) происходит превращение загру>каемого в него увлажненного шихтового материала в окатыши (гранулы) диаметром 5-15 мм.

Внутреннюю поверхность барабана покрывают лчеистой листовой сталью.

Для создания на внутренней поверхности барабана гарнисажа и приданил ему цилиндрической формы окомкователя снабжают очистительными устройствами в виде стационарных либо подвижных балок с резцами (1) .

Наличие очистительных устройств усложняет конструкцию окомкователл, приводит к образовани>о крупного некондиционного продукта и увеличению э ксплуа та ционных расходов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности . и достигаемому результату является барабанный окомкователь, содержащий наклонный корпус, привод и облицовку из полос эластичного материала, прикрепленных к поверхности корпуса. Применение его позволяет исключить очистительные устройства, уменьшить выход черезмерно крупных окать>шей, уменьшить массу вращающегосл корпуса (2J .

Однако процесс эксплуатации, выявил необходимость дальнейшего совершенствования этой перспективной конструкции.

В частности выявилось, что цилиндрическая форма внутренней поверхности создает недостаточно благоприятные условия для образования гранул из-за постоянства траектории движения частиц в слое шихты, что заставляет увеличивать длину окатывающей поверхО)(1

НОСТИ ДЛЯ Г!ОЛУ Ч ЕНИЯ ОКс) TЫШай 3 аДа Н НО го размера и прочности. Крома того, очистка внутренней поверхности! от налипшего слоя концентрата происходит только за счет провисания свободно уложенных полос резинотканевой ланть! в ее верхнем положении, что на даат полного очищения.

Целью изобретения является увеличение производительности по сырым окатышам, увеличение их проч)4ости на раздавливание и упрощение конструкции окомковаталя в целом.

Поставленная цель достигается тем, что в барабанном экомковатала, содержащем наклонный кэпус, привод и облицовку из полос .эласти)чног7 материала, полосы уложа:- ы в корпуса в натянутом состоянии, образуя многогранную призму, и закреплены по еа ребрам.

Корпус Окомкователя выполнен в виде многогранной фермы из п) оских панелей, закрепленных ь цилиндрических опорных обечайках, а полосы эластичного материала уложены здоль указанных панелей.

На фиг.1 изэбражан Гарабанный окомкователь 9 перспскTI1(3e с частичным разрезом: на фиг.2 — ра":, „)oç

A-A на фиг1; на фиг.3 — место крапления полос эластичногo мата;)и:.)„, в увеличенном масштаГе; на фиг. — то

iwe место !повернуто, ., Барабанный экомковатс ль состоит из корпуса 1, который г,ри (!о"Ir)f:.;;, двух цилиндрических Опорных Обачаак (бандажей 2 установлен с продольным укпоном на ролики 3. Один vç Ганда—

>хай снабжен зуэчатым венцсм, находящимся в зацепг)е34ии с шестернсл привода !!. Корпус 1 мо))<ет Сыть выполнен, как обычно, в виде цилиндрического барабана либо, как изображено на чертеже, в виде многогранной фермы в данном случае шестигранной), состоящей из плоских панег!ей 5, сваренных из профильного проката. Стыки соседних панелей образуют ребра ().

Вдоль панелей установлены с ))атягом резинотканевые полосы )например, из транспортерной ленты 7. Полосы прикреплены к ребрам при помощи закладных гаек 8 болтов 9 и г)родольных планок !Î, причем соседние полось. установлены внахлестку в направлании вращения барабана. Болты и гайки изготовлены из нержа(зающей стали для предотвращения налипания на них ш.4);Tö, t! p :i : (7(:;(7p; U ip(:),.) Ii l:я с)к-)ть )Ueй про,1(ход!1т i)oпосr)c! I " Г)а,1 r ii ) Г,(7вс рх— ности иа эласт. ч)к)г") ). т.)риала без

П()- я! -:.. Tаг: -",J)îo;f, fiof!oдая !Од сагf! i) н f i<)JI1, : с f<((з)ькr) pс)стя! и

),",) и fi С) Ir) ", .. P iiг) . ) а . I(! : . . ) )--f O !"

Э!, С)! IIPi.лггli IO<: "(: Зf." 7)4-1, „". От;!ОСЛ" т() !Ь!, )а )гД)!! НС )i!1(i I IOIJ )! . f, i IJ!СН)<И

) ). !

;.,г:.г! . ()i )::)T< Ка КИС) Г ) i i()ва)7ХНОС

35 ()и 7(.il. Крома тсг э, ()днэвраман(:О :I rifi)f.,Ì ", f) li< з ) r Т -(7)1г)Л C -!ИЩг)ат И

;!Ог лс)з),eoT е сс.бя ч ..".цы разрушен ()

Г)л нки шихт(4!. )() "Им ОСразом, час . ., I I pi) 3 !)у(з< 1 I.)l" шихта во планки

Г!В) 3! ТСГ! ДОГ)ОГ!Ниталыныс)И ЭаРОДЦШОМИ будущих гра-:ул,ОкаTUIUIO,,",), что увели)ИВ;:(ò ПроИЗВОЛИтаЛЬНОСть ОКОМКОВатЕционному проОгр=.Hная фоэма тv. барабана приОДИН О")OPO-, г г,! матарлала ) <ать шай, по пя го готовому конди

)35 дукту, При этом мног вгfi TIO(.ííå!1 поверх !ос вэдит к тому, -то за г корпус.а глэи I согнан и гого вого пр()дук г цилиндри-вархностью .<орпусра(знс:нию с трад!",,èс чаской внут сн а! Ло

Ь;1ЫЕ ИМПУЛЬ .у-лов). Опса, -)э

С»I Г)О тималь пучаа- до(,олнител кол (л4ас твg г pс! Нс )1 нцс р()зул ьт ат ц д;! ! полос), ра:зное т пэоч Ioc Tü:)кат

С Г КОЛИ Ч! СТ!ЗО

7-9 шт, Ото

ышай за с )ат аний, получае! p а!-1 () г

i)O BUIIIfri анногo числа вращ

;)„», л ЫМ ОК)) т Ы(сг) М, П

, г. IIO! f Е3:-I " i Ог . -I If =!1 у!зали-и )! I<

) ) г).— — ri) °!

7 !1! 1(» :- а и и() -эвархности, п-сп;1,IJI „71)ос д:,)л ан э)лад))ь

МаЛО- СЛ.ПО! НС:(.тЬЮ К З":,OI).-амviff) .:)ИХ):) в! )г!., I

JI !);) ГI.:: ;-:L.l -(!1HÏÌ È÷(С КОГ() ) TКОСа ) так как (3 противHo.1 сгуч:)е шихта !

В пр34 вращании Г;)раб-:I)o He под,- имаати 1 и и роцас окс»мк 7(3,3.! ия на руша—

С) Ся ., а КИМ,1 . (30!",OÒ Вг)МИ ОГ)Ладаат эбэази !ан)!аг! —, r)L) !4(.i lop га;) ) я лен га.

Око;1к;)паTeflh,", )Г -ас г сл(-дующим !

)Г) )" ) )i 1, ПИХтp (!ЛД-i()ТС ; ).-) 3)УЗОг!НУ)Ю ЧаетЬ

)С-(П,! )В)г!С)! iOI- ),!а)

К(71 I l3O) .i . P O! . .)1 счет;;p-:l,.-.: ия ба раб;)н". От при;(В) !зод- шихта Г раж, ма; oр()ката паре," 1 (. (г . с я I< р а !" p)i з () I I .f ) ) у < () н ну Г а а() ) и "-)(гап-..- ", .с .)сf)а прэдв)лже981405 барабана позволят упростить конструкцию корпуса, выполнив его в виде цилиндрических опорных обечаек с фланцами, к которым крепятся плоские ферменные панели, соединяющиеся по ребрам между собой.

По сравнению с известным барабанным окомкователем, предлагаемый барабанный окомкователь обеспечивает !в увеличение прочности сырых окатышей на раздавливание íà 5i при одинаковых габаритах барабана и одинаковой длительности пребывания в нем окатышей, уменьшение содержания крупных 15 гранул в готовом продукте, повышение производительности окомкования за счет интенсификации процесса и лучшей очистки рабочей поверхности на 1 . .

Кроме того, при выполнении ба- !в рабана в виде многогранной фермы можно уменьшить е о массу на 201 и снизить трудоемкость изготовления машины.

Экономический эффект от внедрения 25 изобретения составляет ориентировочно 350-400 тыс.руб. в год на комплект оборудования для обжиговой машины типа ОК-520.

Формула изобретения

1. Барабанный окомкователь, содержащий наклонный корпус, привод и облицовку из полос эластичного материала, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и увеличения прочности окатышей на раздавливание, полосы эластичного материала уложены в корпусе в натянутом состоянии в виде многогранной призмы и закреплены по ее ребрам.

2. Окомкователь по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, корпус выпол" нен в виде многогранной фермы из плоских панелей, закрепленных в цилиндрических опорных обечайках, а полосы эластичного материала уложены вдоль указанных панелей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лгломерационное оборудование.

Каталог-справочник НИИИНфОРМТЯЖИАШ

18-1-75, ч.ll, с.48-49.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке tl 2717749, кл. С 22 В 1/24, l978.

А l

Составитель Л, Панникова

Редактор А.Гулько Техред З.Палий Корректор Л.Бокшан

Заказ 9639/39 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4