Устройство для нагрева непрерывно движущейся нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА НЕПРЕРЫВНО

ДВИЖУШЕЙСЯ НИТИ.

Изобретение относится к термвческой обработке нитевидных материалов, а именно к устройствам для контактного нагрева непрерывно движушейся нити.

Известно устройство для контактного

5 нагрева непрерывно двнжушейся нити, содержашее контактную пластину, смон тноовеннтю на плите н поточили тепле(1).

Недостатком устройства являются не удовлетворительные эксплуатационные свойства, так как между контактной пластиной и плитой находится воздушная прослойка с низким коэффициентом тенлопередачи, что приводит к потерям тепла и искажению температурного поля. на рабочей поверхности пластины.

Gemü изобретения - улучшение эксплу",тационных свойств устройства за счет снижения потерь тепла и выравнивания температурного поля на рабочей поверх- 20 ности пластины.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержашем контактную пластину, смонтированную на плите и ио2 точник тепла, оно дополнительно снабже

1 но средством для передачи тепла нити, при этом пластина установлена íà плите с зазором и герметично соединена ао периметру с плитой, а средство для передачи тепла нити расположено в зазоре между пластиной и плитой..

Кроме того, в качестве средства для передачи тепла нити использован сплав

Вуда.

На чертеже изображено устройство, продольное сечение.

Устройство содержит плиту 1, ио точняк тепла 2, контактную пластину 3, установленную на плите 1 с зазором и герметично соединенную xtQ периметру с плитой средством для передачи тепла нити в виде сплава Вуда 4, расположенное в зазоре мемщу пластиной и плитой.

В процессе работы, непрерывно движушаяся нить скользит по поверхности контактной пластины 3. Источник тепла 2 нагревает плиту 1 и находяшееаю

3 98147 в зазоре средство передачи тепла 4, Обладая высоким коэффициентом теплорроводности, средство передачи тепла нити (сплав Вуда) равномерно передает тепло на контактную пластину, обеспечивая снижение тепловых потерь и вырав- * нивание температурного поля на рабочей поверхности пластины.

Применение устройства для нагрева непрерывно движущейся нити обеспечивает,!0 улучшение эксплуатационных свойств устройства за счет снижения потерь тепла и выравнивания температурного поля на рабочей поверхности пластины.

Формула .изобретения

1. Устройство для нагрева непрерывно движущейся нити, содержащее контак- щ тную пластину, смонтированную ыа плн6 ф те и источник тепла, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью улучшения эскплуатационных свойств устройства за счет снижения потерь тепла. и выравнивания температурного поля на рабочей по-. верхности пластины, оно дополнительно снабжено средством для передачи тепла нити, при этом пластина установлена на плите с зазором и герметично соединена по периметру с плитой, а средство для передачи тепла нити расположено в зазоре между пластиной и плитой.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что в качестве средства для передачи тепла нити использован

cB JLBB Вуд а. а

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3723709, кл. 219-388, 1971.

ВНИИПИ Заказ 9646 42

Тираж 455 Подписное

Филиал ППП Патент у

t г.. жгород,ул. Проектная,4