Устройство для устранения скручивания питающего кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 9Я 50

Класс 45а, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

8, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Яре1ччук

УСТРО,Й СТВО ДЛЯ УСТРАН ЕН ИЯ СКРУЧ И ВАН ИЯ

П ИТАЮЩЕГО КАБЕЛЯ ЭЛ ЕКТРОТРАКТОРА

Заявлено 20 декабря 1952 г ва X 1130С>, 1-47675 в Л(пннстерство автомобплы1ой ll трактор!и;и промы1плеппостп СССР

При раООтс электротракторов, на переходном участке от прикола к направлению гона, возникает поперечное протаскtta3tttle по почве кабеля, сопровождаемое закручиванием it разрывом его жил.

11редлагаемос устройство в виде самоподвижного упора устраняет волоченис кабеля электротр>якторя по земле во время прохода eio ми !О прико.!3 и сохраняет еГО p3ap t шение, сTpoltc1ВО представляет ссоой горизонтальную треугольную раму, собранну1о из стальныгс труб. Над всршинон треугольника расположены рол11ки, через которые проходит кабель к элсктротряктору, а над ccpcnèítø ocnoB3nnÿ треугольника — ролики, через которые проходит кабель ак приколу. В уГлах у основания тречгольника расположены сошники, острия которых

tI tèð>ta.lettû под углом к поверхности почвы.

На фиг. 1 изображена треугольная рама, вид сбоку; Нп фиг. 2— то >ке, вид сверху; на фиг. 3 — вид сзади; на фиг, 4 — сечение по 4.4—

ББ 113 ф и Г. 1; Пя фиГ. 5 — !кение рамы и кабеля прп поворотах электротряктора вправо и влево.

Ia3 боксBhix раскоса 1 и tloïåpå÷ètt3 2 связаны между сооо1о хому13 tn > и кронштейном 4. На задних концах pacvocoa имеются зя жи At hi а, B I(oTophtx за креп, !el!hi colll!i :tntt 6. Н и ж;1!1я 1;!с!1 каж! 01 о

СО1!! I i ll h а Н >1П р 3 Bataн 3 10д мглом к ПОЧB(. .

Крепление раскосов 1 к кронштейну 4 и поперечине 2 позволяет изменять расстояние между сошниками, которые ьмогут быть повернуты в зажимах вокруг вертикя ihllbix. осей.

В передней части раскосы 1 опираются на землю через кронштейны 4 и колесо 7, которое сидит на цапфе кулака 8, имеющего втоР((? 98150 ! Ч

РУЮ (ВЕPTilK IК1ЬН1 )О Н(! Нфм, С 00 .!10!Ij!>)О КОТОЬ ОИ 0;i У ТВНО В,! Е и I, а кронштейн 4 и мо?кет в нем свобо lflo поворачиваться. Повороты кулака 8 с колесом 7 ограш(чиваются упором штыря 9 в упоры 10, npu-! - )(.i. ь(((K ) o! i ë (f;fI 4. 13(з(нуf3 шт f) b 9, )10?I(i(o НОВер нмть K( с

;! iK 8 на 180 .

11(i ((оп(кч) СИч! (нс 2 li il < K ) Он ште!! !!с 4 3 cTBf!Oaë0::bf НОм и ieKTbi н аI 1 пр )вл1но(цих po IIKof! 1 1 H 12, через KÎTopble прОВОднтся 1(aÎe Ib э, fefTpoTpai(fopa. Для креплсния Ko;ieca В зажиме 5 служит кронштейн И Ka?I(goe из колес (ffaf)pff!ifep, с храпОВым 1 стро)(ствох!) может свободно вращаться только в одну сторону, чем обеспечивает:я погеременная работа их при поворотах упора вправо и влево.

Работа упора (для ус ранения скручивания питающего кабеля электротрактора происходит следующим образом.

Упор устанавливают в том месте, где кабель, спускающийся со стрелы, ложится lia земле, когда электротрактор находится против прикола. Кабель проводят !между роликами 11 и 12, при этом участок его, выходящий за пределы роликов 11, дол?!(ен ложиться на земле, а выходящий за пределы роликов 12 — подниматься к стреле.

Прн ходе э iei(Tpoтрактора, например влево от пр )кола, упор под давлением кабеля, отклоняющегося в сторону движения электротрактора, повор.ачиваетсf! I)OKp .f..7ef)0!.0 eof!IHHKa G до тех пор, пока поперечина 2 перейдет из положения lg в положение lg(. При обратном движении электротрактора упор поворачивается вокруг правого сошника до перехода поперечины 2 в пола?кение l (. При новом движении электротрактора влево поперечина зай!мет положение 1)д и т. д.

Таким образом, с Ka?Kgb!a поворотом электр!отрактора упор перемешается вперед, т. е. в сторону колеса 7 на величину шага в, Расстояние между сошниками должно быть установлено таким, чтобы н)аг в был равен ширине захвата плуга. В этом случае при каждом повороте упора будет отклоняться вслед за электротр!а!кторох! только подвешенная ветвь кабеля и та его часть, что лежит на упоре.

Боковое же отклонение части кабеля, лежащей на земле, будет опре,деля i bc»ie может вызвать кручения;(абеля.

Аналогично произойдет гсремещение упора при повороте колеса вправо вокруг правого сошника, когда колесо 7, под действием реакции почвы, повернется влево;,ось колеса будет при этом проходить через точку поворота упора.

Для обратного хода упора оба колеса в ражих(ах б нужно повернуть на 180 .

Предмет изобретения

1. Устройство для устранения скручивания питающего кабеля при волочении его по земле во время прохода электротрактора .Нмо прикола, о т л и ч а ю щ е е с я при!менением горизонтальной рамы треугольной формы, опирающейся на землю двумя односторонними сошника-! ми и колесом, BpaIII,àloùèìñÿ на укрепленной в одном из углов рамы поворотной ц апфе, несущей на себе два роликовых направля:ощих аппарата для )(абеля, совершающей поступательное движение В направлени!и, перпен(дикулярно!м к борозд!е, в результате поочередного поворачивания относительно точек опоры сошников, при волочении кабеля поперек его оси.

Л > 9815Î

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся гем, что, с целью регулирования величины перемещения рамы в перпендикулярном к бороз е направлении, в соответствии с расстоянием между бороздами, два стержня рамы соединены между сооой шарнирно и укреплены на третьем стержне с помощью хомутов, позволяющими изменять расстояние между сошникаяи.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, о т л и ч и ю щ а яс я применением колес (взамен односторонними сошников) с почвозацепами и драповыми механизмами, обеспечивающими неподвижность одного из колес, при поворачивании рамы относительно точки его опорьц и одностороннее враьцепие др Гого колеся.

Комитет по делаи изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. M. Жиженков

Гор. Ллатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР.

Информационно-издательский отдел.

Ооьем 0,34 н. л. Заказ //I I. ч

/! Iодн. к пегь 25/VI-1959 r.

1 / / I ); / / к 3 (>1 ), 11ен» .>() кон.