Стенд для изготовления арматурного каркаса для бетонных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБаЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик .981546 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5I)M. Кл.

Е 04 G 21/12 (22) Заявлено 30.09.81 (21) 2986016/29-33 с присоедииеииеи заявки М

3Ъеудлрстаины6 комктвт СССР ао авлви вэоврвтвнкк к открытой (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.82. бюллетень № 46

Дата опубликования описания 17.12.82 (53) УДК693.565:

:621.889 (088.8) Н.А.Моренков, Е.С. Костин, И.М. Серский, А. С. Бартенев, H. П.Шубин, Ю. Я. Павшинский, В. Я.Мартенсон, Л. К. БожМ, =

Б.А. Николаев, И. И. Павлюкевич и А. А. Рутковскйй

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт Гтцтромонтажиндустрия и Московское1 специальное конструкторское бюро гидротехнических стальных конструкций и механизмов Мосгидросталь»

СССР (72) Авторы изобретения (7I ) Заявители (54) СТЕНД ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМАТУРНОГО

КАРКАСА ДЛЯ БЕТОННЫХ ТРУБ

Изобретение относится к производству армирующих каркасов при изготовлении, например, обетонированных турбинных трубопроводов гидроэлектростанций.

Известна установка для изготовления арматурного каркаса для бетонных труб, содержащая вращающееся подающее приспособление, состоящее нз нескольких бобин для проволоки, подающих роликов и вращающейся плиты. С помощью этого приспособления подают проволоку, из которой получают продольные прутья изготовляемого каркаса, причем посредством вращающейся плиты отдельным продольI ным прутьям задают требуемое направление. При вращении подающего приспо собления вокруг продольных прутьев проволока обматывается по спирали и разматывается с ролика, неподвижно установленного относительно подающего приспособления. Проволока, наматываемая по спирали, приваривается K продольным прутьям (1 3.

Недостатком данной установки является консольное крепление изготавливае. мого Каркаса и, как следствие этого, невозможность получения на ней труб болыцого диаметра, ввиду значительного их веса.

Наиболее близким по техническому решению к щюдлагаемому изобретению явля ется стенд для изготовления арматурного ка жаса для бетонных труб, содержащий обечайку, установленную с возможностью вращения от привода, устройство для при нудительной подачи арматуры, предварительно навитой в пружину с блоком звездочек, кинематически связанных с приводом врацтения обечайки, и натяжное устройство (2).

Недостатком данной KQHGTp|tKIlHH явля» ется невозможность получения на ней труб о большого диаметра, ввиду наличия большого количества блоков натяжной станции и особенностей выполнения устройства для предварительного напряжения арматуры в виде ряда роликов, огибаемык арматурой, 981546

3 так как такое выполнение вызовет многократный перегиб арматуры большого диаметра.

Цель изобретения - обеспечение возможности получения бетонных труб большого диаметра.

Поставленная цель достигается тем, что в стенде для изготовления арматурного каркаса для бетонных труб, содержащем обечайку, установленную с возмож« 10 ностью вращения от привода, устройство для принудительной подачи арматуры, пред.варительно навитой в пружину с блоком звездочек, кинематически связанных с приводом вращения обечайкй и натяжное 15 устройство для принудительной подачи арматуры, выполнено в виде возвратнопоступательно перемещающейся тележки, несущей стойку, с шарнирно закрепленной направляющей, при этом направляющая и стойка имеют профильные ролики, а натяжное устройство смонтировано на тележке и выполнено в виде винтовой пары и огибаемых бесконечной цепью, проходящей через блок звездочек, пары звездочек с закрепленными с ними на одной оси ползушками, установленными с возможностью взаимного перемещения посредством пары рычагов, связанных с винтовой парой, при этом ползушки имеют иозмож- зо ность жесткой фиксации с парой звездочек, причем профильные ролики стойки могут быть расположены йо окружности, диаметр которой больше диаметра навитой пружины и со смещением, равным шагу навитой пружины, а профильные ролики направляющей расположены по дуге с радиусом, равным радиусу спирали, навиваемой на обечайку, причем направляющая может быть дополнительно связана со стойкой посредством винтовой пары.

На фиг. 1 изображен стенд для изготовления арматурного каркаса для бетонных труб; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 - натяжное устройство.

Стенд для изготовления арматурного каркаса для бетонных труб, содержащий платформу 1, на которой с помощью опорных роликов 2 установленв обечайка 3, с закрепленными на ней съемными планшайбами 4 и 5, на одной из которых за50 креплена бесконечная цепь 6, входящая в зацепление со звездочкой 7, установленной на одном из приводных валов 8 привода 9.

На платформе 1 установлено устройство для принудительной подачи арматуры выполненное в виде тележки 10, переме- щающейся возвратно-поступательно по направляющим 11 и несущей стойку 12, I на которой посредством шарнира 1 3 закреплена направляющая 14. Тележка 10 имеет горизонтальные опорные ролики 15, на которых установлены предварительно навитая в пружину арматура 16. Несущая стойка 12 имеет профильные ролики 17, расположенные по окружности, диаметр которой больше диаметра пружины арматуры. Направляющая 14 имеет профильные ролики 18, расположенные по дуге, с радиусом, равным радиусу спирали, навиваемой на обечайку и дополнительно связана с несущей стойкой 1 2 посредством винтовой пары 19.

Устройство для принудительной подачи арматуры включает натяжное устройство, смонтированное на тележке 10 и выполненное в виде винтовой пары 20 и пары звездочек 21 и 22, на одной оси с которыми закреплены ползушки 23 и 24, имеющие возможность взаимного сближе ния посредством связанных с винтовой парой 20 рычагов 25 и 26. Ползушки

23 и 24 имеют возможность жесткой фиксации со звездочками 21 и 22 с помощью штифта 27, вставляемого в одно из отверстий 28, выполненных в ползушках 23 и 24.

Устройство для принудительной подачи арматуры кинематически связано с приводом 9 посредством бесконечной цепи

29, огибающей звездочки 21 и 22, систему промежуточных звездочек 30 - 32 и механизм с переменным передаточным отношением в виде блока 33 звездочек с различными передаточными числами, находящихся на другом приводном валу

34 привода 9.

Наружная спираль навивается на форму

35, после чего укладываются продольные связи 36.

Перед началом работы стенда тележку

10 перемещают по направляющим 11 в одно из крайних положений.„

Затем, путем вращения винтовой пары

20 натяжного устройства, осуществляют сближение звездочек 21 и 22, ослабляя таким образом натяжение приводной цепи

29. После этого цепь 29 снимают с одной иэ звездочек блока 33 и переставляют на другую звездочку, для обеспеч ния заданного шага навивки, после чего упомянутым способом осуществляют натяжение приводной цепи 29.

Предварительно навитую в спираль арматуру 16 укладывают например, траверсой на опорные ролики 1 5 тележки 10.

5 981

Один виток навитой в пружину арматуры

16 укладывают на профильные ролики 17 несущей стойки 12, конец витка apMaTÄiû укладывается в желоба профильных pomков 18 направляющей 14 и приваривает- 5 ся к обечайке 3, на которой предварительно закрепляют съемные планшайбы 4 и 5 и укладывают ее на опорные ролики 2, так, чтобы планшайба с цепью 6 вошла в зацепление с приводной звездочкой 7 и 9.10

После этого включают привод 9,и от вра.щения обечейки, приваренный конец арматуры перемещается по окружности вращения обечайки, производя протягивание арматуры по роликам стенда, а следовательно, и размотку спирали.

После произведения одного оборота . обечайки, когда арматура промежуточной спирали уложена на обечайке в виде кольца, привод стенда выключают. 20

Затем фиксируют одну из звездочек 21 или 22 и привод включают снова.

При повторном включении привода тележка 10 перемещается по направляющим 11, а на обечайке 3 арматура проме 2f жуточной спирали наматывается в виде натянутой спирали с определенным шагом.

По мере навивки, сварщиками производится прихватка арматуры спирали к обечайке. При перемещении тележки до 30 конца пути привод стенда выключается, а звездочка 21 или 22 расфиксируется.

Затем привод включается снова и аналогично первому витку спирали навивается последнее прямое кольцо. После прихватки последнего витка спирали, плеть арматуры, соединяющей обечайку и промежуточную спираль, раэреэается. По окончании навивки внутренней спирали производится установка ферм 35 с по- 40 .мощью специального приспособления. Пс сле установки ферм 35 технологической схемой предусматривается навивка наружной спирали, перед которой очередная промежуточная спираль укладывается на ролики стенда. вкладка промежуточной спирали производится с таким учетом, чтобы задний конец первой спирали совпал с передним концом второй спирали, после чего концы спиралей свариваются ручной сваркой.

В период навивки наружной спирали производится приварка арматуры к фермам. По окончании навивки наружной спирали плеть арматуры отрезается, и начинается операция раскладки продоль ных связей 36.

После раскладки продольных связей обечайка краном транспортируется на плошадку кантователя, где с помощью его обечайки кантуется в вертикальное положение.

Предлагаемый стенд позволяет производить армирование обечайки для изготовления труб больших диаметров, удобен и надежен в эксплуатации.

Формула изобретения . 1. Стенд для изготовления арматурного каркаса для бетонных труб, содержащий обечайку, установленную с возможностью вращения от привода, устройство для принудительной подачи арматуры, предварительно навитой в пружину с блоком звездочек, кинематически связанных с приводом вращения обечайки, и натяжное устройство, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения воэможности получения бетонных труб большого диаметра, устройство для принудительной подачи арматуры выполнено в виде возI вратно-поступательно перемещающейся тележки, несущей стойку, с шарнирно закрепленной направляющей, при этом направляющая и стойка имеют профильные ролики, а натяжное устройство смонтировано на тележке и выполнено в виде„ винтовой пары и огибаемых бесконечной цепью, проходящей через блок звездочек, пары звездочек с закрепленными с ними на одной оси ползушками, установленными с возможностью взаимного перемещения посредством пары рычагов, связанных с винтовой парой, при этом полэушки, имеют воэможность жесткой фиксации с парой звездочек.

2. Стенд по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что профильные ролики стойки расположены по окружности, диаметр которой больше диаметра навитой пружины и со смещением, равным шагу навитой пружины.

3. Стенд по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что профильные ролики направляющей расположены по дуге с радиусом, равным радиусу спирали, навиваемой на обечайку.

4. Стенд по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что направляющая дополнительно связана со стойкой посредством винтовой пары.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ l4 1966673, кл. 7 Э 31/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

l% 319723, кл. В 28 В 21/64, 1 970.

981546

Составитель Ю. Мабо

Редактор Н. Воловик Техред Ж.Кастелевнч Корректор H. Буряк

Заказ 9658/46 Тираж 724 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4