Устройство для открывания и закрывания фрамуг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)981554 (6l ) Дополнительное к авт, свид-ву (22) ЗаЯвлено 03. 03.80 (2l ) 2888443/28-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15. 12.82. Бюллетень Ме 46

Дата опубликования описания 18. 12.82 (5 3 ) M. Кл.

Е 05 F 11/02

1ЬсудлрствапшВ комктат

СССР во делам кзобретекнк и открытки (53) УДК 683.33 (o88.8) (72) Автор изобретения

Б.В. Алексеев

s !

Ф (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ

И ЗАКРЫВАНИЯ ФРАМУГ!

Изобретение относится к устройст вам для открывания и закрывания с ручным приводом, например фрамуг.

Известно устройство для открывания и закрывания фрамуг, содержащее механизм взаимодействия с фрамугой, выполненный в виде закрепленной на каждой фрамуге направляющих, между которыми размещены элементы перемещения, закрепленные на концах рычагов, оси которых закреплены на раме (! ).

Недостатком данного устройства является малая надежность работы и неудобство пользования.

Цель изобретения - повышение надежности работы и удобства пользования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для открывания и закрывания фрамуг, содержащее механизм взаимодействия с фрамугой, выполненный в виде закрепленной на каждой фрамуге направляющих, между которыми размещены элементы перемещения, закрепленные на концах рычагов, оси которых закреплены на раме, элементы перемещения выполнены в виде цилиндрических роликов, направляющие в виде прутков круглого сечения, причем каждый цилиндрический ролик установлен с зазором относительно одной из направляющих.

На фиГ. 1 изображено устройство; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для открывания и закрывания фрамуг содержит механизм взаимодействия с фрамугами 1 и 2, выполненный в виде закрепленной на каж" дой фрамуге 1 и 2 направляющих 3 и 4, между которыми размещены элементы

5 и 6 перемещения, закрепленные на концах рычагов 7 с каждой стороны

zo фрамуги, оси 8 которых закреплены на раме 9, при этом элементы 5 и 6 перемещения выполнены в виде цилиндричесми ролйков,а найравляющие 3 и 4 каждой фрамуги и 2 установлены с за3 981 зором относительно одной из направлящих.

Устройство работает следующим образом.

При Открывании фрамуг цилиндрические ролики 5 и 6 свободно без трения перемещаются по направляющим 3 и 4, выполненным в виде прутков круглого сечения, и фрамуга открывается. Процесс закрывания фрамуги осуществляется в обратном порядке. 3а счет симметричного расположения роликов 5 и б между направляющими 3 и 4 осуществляется равномерное распределение нагрузки на рычаги.

Изобретение позволвет осуществить открывание и закрывание фрамуг без перекосов и заеданий, что повышает удобство пользования и надежность работы устройства.

Формула изобретения

Устройство для открывания и закрывания фрамуг, содержащее механизм

554 4 взаимодействия с фрамугой, выполненный в виде закрепленной на каждой фрамуге направляющих, между которыми размещены элементы перемещения, закрепленные на концах рычагов, оси которых закреплены на раме, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы и удобства пользования, элементы перемещения выполнены в виде цилиндрических роликов, направляющие в виде прутков круглого сечения, причем каждый цилиндрический ролик установлен с зазором относительно одной из направляющих.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ручное устройство открывания стальных оконных панелей серии

ПР-05-50/73 двойного остекления, институт ЦНИИпроектсталь, М,, Госстрой

СССР, 1973.

981554

Составитель В. Балабанов,Редактор Н. Воловик Texpeg Л.ПекаРь Корректор Л Бокшан

Заказ 9660/46 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 ОД Москва Ж-35 Раушская наб ° д. 4/5

А

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. IlpoBKTHBR, 4