Буровая вышка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А.Е. Пономарев, А.Г. Сергеев и А.Д Одров

Западно-Сибирский филиал Всесоюзного." научно-исследовательского и проектно-конструкторского, . института нефтяного машиностроения (71) Заявитель (54) БУРОВАЯ ВЫШКА

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровым вышкам.

Известна буровая вышка, включающая основание и стойки с поперечными и диагональными поясами I 1 ).

Однако отсутствие обогрева металлоконструкции снижает ее надежность при низких температурах.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является буровая вышка, включающая основание, полые стойки с поперечными и диагональными трубчатыми поясами, установленными под углом друг к другу и по отношению к полым стойкам в полости которых циркулирует теплоноситель (2).

Однако неравномерность обогрева металлоконструкции вышки снижает ее надежность при низких температурах.

Цель изобретения - повышение надежности вышки при низких температурах путем более равномерного ее обогрева.

Поставленная цель достигается тем, что поперечные и диагональные пояса . буровой вышки, включающей основание, полые стойки с поперечными и диагональными трубчатыми поясами, установленными под углом друг к другу и по отношению к полым стойкам, в полостях которых циркулирует теплоноситель, выполнены со скосами для создания эффекта эжекции.

На фиг. 1 изображена буровая вышка в составе буровой установки; на фиг. 2 - вид А на фиг ° 1 (схема циркуляции воздуха); на фиг. 3 - выполнение поясов вышки, а на фиг. разрез Б-Б на фиг. 2 (выполнение основания).

Буровая вышка включает основание

1, полые стойки 2 с поперечными 3

zo и диагональными 4 трубчатыми поясами, установленными под углом друг .к другу и по отношению к полым стойкам. Основание выполнено с lloflocTR ми для прохода воздуха. Полости ос4

Формула изобретения буровая вьвка, включающая основание, полые стойки с поперечными и диагональными трубчатыми поясами, установленными под углом друг к другу и по отношению к полым стойкам, в полостях которых циркулирует теплоноситель, о т л и ч à о щ а я с я тем, что, с целью повышения ее надежности при низких температурах за счет более равномерного ее обогрева, поперечные и диагональные пояса выполнены со скосами для создания эффекта эжекции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

И 424960, кл. E 21 Б 15/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

1I 589358, кл. E 21 Б 15/00, 1978

{прототип).

3 981565 нования I соединены с полостями стоек

2 патрубками 5 и 6 с эжекционными насадками g и заслонками 8. Поперечные 3. и диагональные 2 пояса выполнены со скосами для создания эффекта эжекции при. проходе воздуха, используемого в качестве теплоносителя. Воздух нагревается за счет аэродинамических потерь при его циркуля- . ции по замкнутому контуру, а венти- р лятор 9 - полости. Валюзи 10 предназ- начены для обогрева рабочего помещения. Имеются жалюзи для забора воздуха. При открытых заслонках 8 нагретый воздух циркулирует в полостях

:стоек 2, поперечных 3 и диагональных поясах, обогревая металлоконструкцию.

Выполнение поперечных и диагональных поясов со фйбсамй; повышает интенсивность циркуляции воздуха в их полостях за счет эффекта эжекции, обеспечивая равномерность обогрева металлоконструкции, что повышает ее надежность flpH низких температурах.

981565

Составитель 3 „ Симецкая удактор Н. Воловик. Техреду Ж.Кастелевич Корректор >. - Рен4

Заказ 9662/57 Тираж 123 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дй ам изобретений и открытий

113035 Иосква Ж-35 Рамшская наб а 4/6

»» »»Л»» Л»»»»4» в»»»»»»»»«33 айва филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4