Устройство для сигнализации о наличии примесей в топливе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.06.81 (21) 3303631/25-06 (S1) М.N!l. с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

F 01 И 1/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 151282. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 15 . 12 . 82 (53) УДК 621.438-55(088.8) В.И.Лившиц, A.Ï.Óòêèí, Г.П.Бобрышев и В.В.Пономарчук (72) Авторы изобретения

Сибирский научно-исследовательский инст механизации и электрификации сельского (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О НАЛИЧИИ

ПРИИЕСЕЙ В ТОПЛИВЕ

15

25

Изобретение относится к устройствам определения водных примесей и наличия отстоя в фильтрах грубой очистки топлива и может быть использовано в топливных системах тракторов, автомобилей и средствах хранения и транспортировки топлива.

Для очистки топлива и предохранения топливной аппаратуры от преждевременного износа в топливных системах предусмотрены отстойники и филь тры.

Однако периодический слив отстоя из баков и фильтров грубой и тонкой очистки топлива, предусмотренный правилами по техобслуживанию, не обеспечивает надежную работу топлив ной системы и экономически нецелесообразен.

Наиболее близким к изобретению является устройство для сигнализации примесей в топливе, в фильтрах отстойниках, содержащее установленную в корпусе мембрану с чувствительным элементом, соединенным с колебательной пластиной, установленной между двумя катушками, обмотки которых подключены через усилитель к индикатору их к источнику напряжения (11.

Устройство может сигнализировать твердые включения, однако оно не дает информации (не сигнализирует) о наличии воды в топливе.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит дополнительный усилитель, чувствительный элемент изолирован от корпуса и подключен через дополнительный усилитель к индикатору и вместе с корпусом — к источнику напряжения.

На чертеже показана функциональная схема устройства.

Чувствительный элемент 1 закреплен на упругой мембране 2 через изоляционные прокладки 3. С чувствительным элементом 1 жестко связана колебательная пластина 4, расположенная между полюсными наконечниками катушек 5, включенных в цепь по ложительной обратной связи усилителя 6. Изолированный от корпуса 7 чувствительный элемент 1 подключен через дополнительный усилитель S, Индикатор 9 регистрирует выходные

9816 39 исключить трудоемкую и экономически неоправданную операцию по сливу отстоя из топливных баков и фильтров, повысить качество обслуживания и культуру производства работ.

Формула изобретения

Составитель Г. Романов

Техред Т.Маточка Корректор М.Демчик

Редактор Г.Гербер

Заказ 9668/51 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 сигналы усилителей 6-8, т ° е. сигнализирует о наличии воды или твердых примесей в фильтрах — отстойниках топлива. Источник напряжения (не показан) подключен к корпусу 7 и к чувствительному элементу 1.

Сигнализатор твердых примесей в фильтрах-отстойниках топлива работает следующим образом.

Если чувствительный элемент 1 попадает в среду с твердыми вклю- 10 чениями, колебания его затрудняются, добротность колебательной системы резко падает и автоколебания в усилителе 6 срываются. Срыв автоколебаний регистрируется индикатор 9.:

Если же в топливо попадают водные примеси, то его диэлектрические свойства ухудшаются, и чувствительный элемент 1 электрически соединяется с корпусом за счет проводимости воды, что отмечается выходным сигналом усилителя 7, действующим на индикатор 9., УстройсМ64Ьзволяет в автоматичес ком режиме-с щцуь,эа состоянием топлифнсф,,адсф мы и "своевременно сигна щзиф6@ф й-,;. @,ЩЩных примесей и твердцг вк щнир, ф, фильтрах-,отстойниКах, а слефбМФтельно, предупредйть йовышенный износ и внезапные:отказы прецезионных элементов топливной -аппаратуры, а также устройство для сигнализации о наличии примесей. в топливе, преимущественно в фильтрах-отстойниках, содержащее установленную в корпусе мембрану с чувствительным элементом, соединенным с колебательной. пластиной, установленной между двумя катушками, обмотки которых подключены через усилитель к индикатору и к источнику напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно содержит дополнительный усилитель, чувствительный элемент изолирован от корпуса и подключен через дополнительный усилитель к индикатору и вместе с корпусом — к источнику напряжения.

Источники информации, прчнятые во внимание при экспертизе

1. Панин И. Вибрационный сигнализатор уровня зерна. Радио, 1973, Р 5, с. 26 °