Скважинная штанговая насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (u)981678 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 19 ° 06 . 81 (21) 3265314/25-06 с присоединением заявки Мо(23) Приоритет

Опубликовано 1 1282. Бюллетень NP 46

Дата опубликования описания 15 ° 12 ° 82 (И}М.Кд.з

F 04 В 47/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53}УДК 621.651 (088. 8) ш. Н. Алиев, Г. Г. Джабаров, Э. М. Рустамов М. A. Субботин и Г. A. Айрапетов (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени Азербайджанский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промьхаленности (71) Заявитель (54) СКВАЖИННАЯ ШТАНГОВАЯ HACOCHAR УСТАНОВКА

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосным установкам, и может быть использовано при глубиннонасосной экСплуатации скважин.

Известна скважинная штанговая насосная установка, содержащая установленные в эксплуатационной колонне труб верхний и нижний насосы, плунжеры которых связаны между собой штоком, а цилиндры — соединительной трубой с радиальными каналами, и пакер, размещенный на соединительной трубе (1).

Недостатками известной скважинной штанговой насосной установки являются агрессивное воздействие пластовых вод на элементы подземного и наземного оборудования установки, а также влияние наличия пластовых вод на повышение нагрузок на головку балансира станка-качалки. Все это снижает надежность работы установки в целом.

Цель изобретения — повышение надежности путем осуществления сепарации нефти от воды и подкачки последней в лежащий выше эксплуатируемого истощенный пласт скважины.

Указанная цель достигается тем, что установка дополнительно снабжена пакером, установленным на верхнем насосе, и сепарационной камерой, образованной эксплуатационной колонной труб и соединительной трубой с одной стороны и обоими пакерами - с другой стороны, и сообщающерся с полостью соединительной трубы через радиальные каналы.

10 На чертеже схематически изображена скважинная насосная установка, разрез.

Скважинная штанговая насосная установка содержит установленные в эксплуатационной колонне труб 1 верхний 2 и нижний 3 насосы, плуижеры

4 и 5 которых связаны между собой штоком 6, а цилиндры 7 и 8 — соединительной трубой 9 с радиальными каналами 10, и пакер 11, размещенный на соединительной трубе 9. Установка дополнительно снабжена пакером 12, установленным нф верхнем насосе 2 и сепарационной камерой 13, образованной эксплуатационной колонной труб 1 и соединительной трубой

9 с одной стороны и обоими пакерами

11 и 12 — с другой стороны и сообщакщейся с полостью соединительной трубы 9 через радиальные каналы 10.

30 Цилиндр 7 верхнего насоса 2 снабжен

981678 всасывающим клапаном 14, а его плунжер 4 — нагнетательным клапаном 15.

Цилиндр 8 нижнего насоса 3 снабжен всасывающим клапаном 16, а его плунжер 5 — нагнетатель ым клапаном 17.

Шток б, связывающий плунжеры 4 и 5 5 соответственнс .верхнего 2 и нижне. го 3 насосов, проходит через уплотнитель 18. Плунжер 4 верхнего насоса 2 связан с колонной штанг (не показана). 10

Установка работает следующим образом.

При движении плунжера 5 нижнего насоса 3 вверх, открывается всасывающий клапан 16 и скважинная жидкость иэ пласта ."А" поступает в подплунжерную полость цилиндра 8 (нагнетательный клапан 17 закрыт).

При движении плунжера 5 нижнего насоса 3 вниз, всасывающий клапан 16 закрывается, а нагнетательный клапан

17 - открывается и жидкость из подплунжерной полости цилиндра 8 перемещается в соединительную трубу 9 цилйндров 7 и 8, откуда через радиальные каналы 10 поступает в сепарационную камеру 13, где из-эа разности удельных весов жидкостей нефть всплывает, а вода осаждается в нижней части камеры и выдавливается при помощи нижнего насоса 3 в верхнележащий истощенный пласт "В". Нефть же, накопившаяся в верхней части сепарационной камеры 13, откачивается на дневную поверхность верхним насосом 2.

Плунжеры 4 и 5 соответственно верх- 35 него и нижнего насосов 2 и 3 приводятся в движение одновременно от станка-качалки через колонну насосных штанг.

Таким образом, при каждом ходе 4О плунжеров 4 и 5 предлагаемый процесс повторяетея, т.е. нефть в камере 13 сепарируется ат воды и верхним насосом 2 откачивается на дневную поверхность, а вода подкачивается в верхнележащий истощенный пласт "В".

Использование изобретения позволяет увеличить срок службы подземного и наземного оборудования, сократить количество потребляемых насосно-компрессорных труб и штанг, увеличить межремонтный период работы скважины, применять менее мощные станки-качалки, сократить число производимых подземных ремонтов скважины, а также повысить добычу нефти и снизить себестоимость тонны добываемой нефти.

Формула изобретения

Скважинная штанговая насосная установка, содержащая установленные в эксплуатационной колонне труб верхний и нижний насосы, плунжеры которых связаны между собой штоком, а цилиндры — соединительной трубой с радиальными каналами, и пакер, размещенный на соединительной трубе, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с ц ью повышения надежности работы путем осуществления сепарации нефти от во@ы и подкачки последней в лежащий выше эксплуатируемого истощенный пласт скважины, она дополнительно снабжена пакером, установленным на верхнем насосе, и сепарационной камерой, образованной эксплуатационной колонной труб и соединительной трубой, с одной стороны, и обоими пакерами — с другой стороны, и сообщающейся с полостью соединительной трубы через радиальные каналь1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 823635, кл. F 04 В 47/00, 1976.

981678

Составитель 3. Гинзбург

Редактор Г. Гербер Техред И.Коштура Корректор С.Шекмар

Заказ 9674/ 52 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государстненного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4