Устройство для установки бурильных труб в магазин буровой вышки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 34 е

¹ 98168

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТК ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Кирш

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

В МАГАЗИН БУРОВОЙ ВЫШКИ

Заявлено 13 сентября 19ао2 r за ¹ 447700 в Министерство нефтяной1 вромвн11лснностн

ИЗВЕСТНЫЕ уетрОйетВа, МСХася1ИЗИруЮщне рабОту ПсревМЕШЕПИя Верк— них концов свечей бурильных труб, сложны, дороги и применяются только при бурении глубоких скваж1ин.

Описываемое устройство !!о срав Iclllllo " нзвестнь1мп является простым и мс жет найти примене11ие при бурении неглу00!illa ск 33ihlIH.

Fa чертеже изображен общий вид установки.

Толкатель 1, служащий для отклонеHHrr труб от центра буровой вышки к магазин у,,шарн1ир1го пооажеH на пояс буровой в1.1шк1и !i приводится в движение электромотором 2 посредством каната 3, про11ущенного через кронблочную пaorH!aрдку вышки. Отклоняемая свеча вводится в мапазин 4 через центральный вxcg„ TriopKI 5 ьмагазина открываются усилием отклон1ителя через свечу и закрываются за свечой прп помощи пружин. Включен1ие электромотора для переме1цсния свечи тол1кателем осуществляется кулачковой муфтой 6, которая сидит Hа осН. на шпонке, а с обеих сторон ее на оси свобод1но с1иаят два барабана 7 .и 8, с которыми муфта поочередно находится в зацеплении. С барабаном 7 муфт а сое1дин яется при помощи пружины 10. Ба1р11бан 8 включается ка11атом снизу буровой; при этом муфта выходит из зацеплен11я с барабаном 7.

После того, как верх свечи заведен в магазин, включают электромотор —, и толкатель 1 под действием пропивогруза возвращается в исходное положение. Свечу опускают 1и она уcTBIHBBëèâàåòcÿ на пс1дсвечник обычным способом. При этом отклонение нижнего конца свеч1и облегчается благодаря тому, что 1при отклонении толкателем верхнсго KoHU;l свечи or центра этим самы1м отклоняется и пнз свечи до самого полсвечн1и к а.

Опуакаю1цийся эл "ватор скользит по свече вниз до соприкосновения своей защелкой с изогнутой пластиной 11, после чего защелка приподнимастся, открывая элеватор. Открытый элеватор отклоняется к центру скважины. Для ориентан1ии элеватора относительно пла:тины H;l крюке

Еомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П. Г. Ежокин

Информационно-издательскки отд=л. Подп. к печ 2/VII-1959 г

Ооъем 0,34 и. л, Заказ 3945, Тираж 360. Цена 50 коп

Гор. Алатырь типография J¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР