Гибкий трубопровод для подачи воды из канала к поливной или дождевальной машине в движении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, 23»

¹ 98175

СССР

ОПИСАНИК ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. К. Алекси, Б. Д. Харитонов и С. И. Худяков

ГИБКИЙ ТРУБОПРОВОД ДЛЯ ПОДАЧИ ВОДЫ ИЗ КАНАЛА

К ПОЛИВНОЙ ИЛИ ДО)КДЕВАЛЬНОИ МАШИНЕ В ДВИЖЕНИИ

Заявлено 6 чая 1953 г. за ¹ 1540/447707 в Министерство сельского хозяйства СССР

Известны гибкие трубопроводы для подачи воды из канала к движущейся поливной или дождевальной машине, выполненные из тканевой полосы, которая снабжена по краям застежками типа «молния» и которая по мере движения машины образует на ее водоприемной трубе гибкий трубопровод. Недостаток таких гибких трубопроводов заключается в недостаточной плотности и надежности соединения краев тканевой полосы при значительной сложности замыкающего устройства.

В предлагаемом трубопроводе этот недостаток устранен тем, что применен ряд П-образных скоб, поворотно установленных на двух параллельных лентах и последовательно накладываемых на бурт, образуемый на трубе краями полосы при взаимодействии скоб с установленным на трубе роликом. Для усиления необходимой жесткости краев тканевой полосы последние снабжены вшитыми в них стальными лентами.

На фиг. 1 изображен боковой вид отрезка сомкнутого трубопрозода; на фпг, 2 — его поперечный разрез; на фиг. 3 — разрез развернутой полосы; на фиг. 4 — конец водоприемной трубы машины; на фиг. 5 — отрезок параллельных лент с П-образными скобами и на фиг. 6 — схема работы поливной или дсждевальной машины с гибким трубопроводом.

B края тканевой полосы i, выполненной из парусинового полотнища, проваренного в масле, вшиты стальные ленты 2 сечением 15Х0,5 мм.

Такая полоса длиною до 1 км наматывается на катушку 8, устанавливаемую впереди самоходной поливной или дождевальной машины 4. На эту же катушку 8 наматывается параллельно с полосой 1 с накладыванием по ее середине ряд П-образных стальных скоб 5, которые с интервалом 15 — 20 мм шарнирно укреплены в двух параллельных гибких лентах б. На водоприемной трубе 7 машины 4, соединенной с насосом, устаноьлен кронштейн 8, на котором монтированы направляющий ролик 9, пара роликов 10 и нажимной ролик 11. На машине 4 за катушкой монтировап поддерживающий ролик 12, имеющий длину, равную ширине тканевой полосы 1.

Полив с помощью предлагаемого гибкого трубопровода осуществляется следующим образом.

Агрегат движется от постоянного канала 18, к водовыпуску 14 которого присоединяется конец полосы 1. Последняя разматывается с катуш№ 98175 ки 8, проходит через ролик 12, поддерживающий полосу 1 на требуемой высоте, и направляется под водоприемную трубу 7. Огибая ее, полоса 1 своими краями направляется между роликами 10 и принимает цилиндрическую ф о р м у.

Одновременно параллельные ленты б со скобами б, сматываясь с катушки 8через ролик 12,,огибают ролик 9 и направляются им под ролик 11. Под действием последнего скобы 5 охватывают сближенные края полосы 1, образующие бурт, и плотно сжимают их. Окончательное уплотнение шва осуществляется давлением воды, которая заполняет формирующийся трубопровод через водовыпуск 14 из канала 18. Благодаря уклону местности по направлению стрелки А, вода поступает самотеком по расстилаемому трубопроводу 1 к трубе 7 и насосу, который нагнетает воду в распределяющее устройство поливной или дождевальной машины 4.

При обратном движении агрегата тканевая, полоса 1, питающая его водой, укорачивается. По мере прохождения под роликом 11 скобы 5 с лентами б снимаются с бурта трубопровода и вместе с выпрямленной полосой 1 наматываются на катушку 8.

Предмет изобретения

1. Гибкий трубопровод для подачи воды из канала к поливной илн дождевальной машине в движении, образуемый путем продольного складывания на водоприемной трубе машины и соединения краев тканевой полосы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью более плотного и надежного соединения краев полосы, применен ряд П-образных скоб, поворотно установленных на двух параллельных лентах и последовательно накладываемых на бурт, образуемый на трубе краями полосы при взаимодей"твии скоб с установленным на трубе роликом.

2. Трубопровод по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что края тканевой полосы для усиления их жесткости, необходимой для плотного соединения скобами, снабжены вшитыми в них стальными лентами.

Фиг. 3 № 98!75

/ /!

jc> Q и — --т-,—,-.ес, / с, 7

Фиг. о

Редактор T. В. Кобелев

Тскред Л. Л, Рсачпк

Коррскгор А. Л. Паннкогд

Поди, к печ. 15/II — 62 г. Фор .!ат бу. .:. ТО (10 /fg

Зак. 202/23 Тиран 200

LIETH ripe Копните с iio дс. i:.I иаобрстепий fi c. Iipb:Tiili прп Ссвс:с Министпов СССР

Москва, LlcHTf . М с|спкасский пер. " 2 5.

Сбъс i 0 26 изд..т.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.