Фонтанное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 98282

Класс 85g, 2

4Ь, 20

ВСИОВЗНАЯ

ПатеНП2а-тЕХННЧЕСК»»

БПЬЛИСИКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Пичугин ь- H. Г. Пичугин

ФОНТАННОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено -4 июля 1952 г. яа М .117711 в Л1н1шстерство коммунального хозяйства РСФСР

Основное авт. св. X 9-1121 от 8 августа 1951 г. на имя тек же гнщ

Фонтанное устройство предназначено для получения светового эффекта на цветообразной фонтанной струе, например в виде лилии или тюльпана, получаемой с помощью насадка, опи:ано в авт, св.

Хо 94121, Электрическое освешение фонтанны струй с применением разноцветных светофильтров известно, равно как и осветительные устройства, в которы.; и точник света помсгцен внут1;и насадка и дает луч в струю.

Описываемое фонтанное устройство отличается от известны тем, что в нем для расцветки струи и создания иллюзии блсстяшик окрашенны;. листков цветка фонарь у:тановлен персд цасадком и на одной с ними геометрической оси.

На фиг. 1 схематически изображено фонтанное устройство в продольном разрезе |при действии фонтана; на фиг. 2 и 3 — водяная пленка струи (рефлектор) и осветите,!! ный фонарь в поперечном разрезе при деиствии фонтана, с указанием примерны.;. окрасок струй, вид спереди.

Устройство состоит из насадка 1, выполнеHH010 IIQ ав1. св.

М Я121, двук электрически лампочек 2 и 8 и осветительного фонаря 4 с разноцветными светофильтрами., ьля получения разноцветной окраски во:1яной струп,э и создания иллюзии блестяши окрашеннык лепестков цветка осветительный фонарь установлен перед насадком 1 и II3 его геометрической оси.

Вследствие расположения источника света в полости, образованной струей 5, как в фокусе водяного рефлектора. свет различнык окрасок отражается от поверхности струи и воздейстьу T па зрителя, создавая иллюзию блестяши.; окрашеннык лепестков цветка, ¹ 98181 — 2—

Для получения соответствующего светового эффекта в одной части фонаря 4, например, у лам почки 2, по окружности фонаря расположены светофильтры одного цвета, что дает окраску. струи по концентричным кругам (фиг. 2), в другой части фонаря светофильтры расположены по секторам и это дает соответствующую окраску струи (фиг. 3).

Различной комбинацией включения лампочек 2 и 3 получают различные расцветки струй. Например, при включении лампочки 3 лучи света, проходя светофильтры, освещают цветообразную струю по секторам, а при включении лампочки 2 струя освещается концентричными круговыми полосами;;при включении,же одновременно двух лампочек струя приобретает комбинированную расцветку и создает иллюзию блестящего цветка с радужными окрашенными лепестками.

Предмет изобретения

Фонтанное устройство для,получения цветообразных струй, например, в форме лилии или тюльпана с применением насадка по авт. св. № 94121 и осветительного фонаря с разноцветньими светофильтрами, от л и ч а ю щ еес я тем, что, с целью расцветки струй и создания иллюзии блестящих окрашенных лепестков цветка, фонарь установлен перед насадком и на его геометрической оси, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миинетроз СССР

Гр. 235, 6

Редактор А. К. Лейкина

Поди. н печ. 3/II-1960 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Ооъем 0,17 и. л. Заказ 671.

Гор, Алатырь, типография .% " Министерства культуры Чувашской АССР.