Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистические

Респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >981910 (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Закалено 05 ° 06.81 (2l ) 3296553/18-25 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15. 12.82. Бюллетень р(е 46

Дата опубликования описания 18.12.82 (5E)M. Кл.

G 01 V 1/00 Ъфударстеенный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н отнрытнй (53) УД1 550 834 (o88.8) С.И. Александров, И.M. Креков, В.В. Кузнецов, A.Â. Николаев,, О.Б. Хаврошкин, В.В. Цыплаков и A.И. Лугинец,,:гг, 1, (72) А вторы изобретения

Ордена Ленина институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта : Мт, (71) Заявитель (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к сейсморазведке и сейсмологии и предназначено для повышения разрешающей способности и информативности вибрационной сейсморазведки.

Известен способ сейсмической разведки, включающий излучение и регистрацию линейно частотно-модулированного вибросигнала и взаимную корреляцию вибросейсмограммы с электричес" ð ким управляющим сигналом (1 ).

Недостатком спосоЬа является неадекватность электрического управляющего сигнала как излучаемому в среду вибросигналу, так отраженным сигналам, что не позволяет создать оптимальные условия для регистрации регулярных волн и снижает временную разрешенность коррелограммы и динамический диапазон метода.

Известен способ вибрационной сейс- моразведки, в котором спектр управляющего электрического сигнала кор2 ректируют обратно пропорционально спектральной характеристике условий установки вибратора и, таким образом, повышает эффективность метода (2 3.

Недостатки способа связаны со значительными трудностями учета нелинейных свойств неволновой зоны и невозможностью оптимальной регистрации .регулярных волн.

Наиболее близким к предлагаемому является способ сейсмической разведки, основанный на излучении виброисточником в среду линейно-частотномодулированных вибросигналов, их регистрации s ограниченном частотновременном диапазоне, нахождении функции взаимной корреляции между зарегистрированными и излучаемыми в среду скорректрированными сигналами 3 ).

Недостатком этого способа является невозможность коррекции излучаемого вибросигнала в соответствии со спектральными характеристиками гра3 981910 4 ниц участвующих в формировании ре- временем прихода выделенной волны гистрируемых регулярных волн и зон вибросигналом определяют функцию их прохождения. взаимной корреляции.

Цель изобретения - повышение глу- При появлении на виброграммах бинности разведки и расширение ди- g новых регулярных волн проводят корнамического диапазона регистрации, рекцию и излучение соответствующих

Поставленная цель достигается тем, им вибросигналов. По выделенным волчто согласно способу сейсмической нами, а также по различиям спектральразведки, основанном на излучении ных характеристик исходных и скорвиброисточником в среду линейно-час- 10 ректированных вибросигналов судят о тотно-модулированных вибросигналов, свойствах изучаемой среды, их регистрации в ограниченном частотно-временном диапазоне, нахождении ормула изо ретения функции взаимной корреляции между зарегистрированными и излучаемыми в среду скорректированными сигнала- Способ сейсмической разведки,осми, излучают сигнал во всем частот- нованный на излучении виброисточнином диапазоне виброисточника, после ком в среду линейно-частотно-модурегистрации выделяют регулярйые вол лированных вибросигналов, их регистны, определяют времена их вступле- рации в ограниченном частотно-временния и спектральные характеристики, ном диапазоне, нахождении функции по которым корректируют излучаемый взаимной корреляции между эарегистривибросигнал, в соответствии с чис- рованными и излучаемыми в среду лом выделенных волн повторяют процесс скорректированными сигналами, о т излучения и регистрации, причем мо- л и ч а ю шийся тем, что, с менты начала регистрации выбирают в целью повышения глубинности разведки соответствии с временами прихода и расширения динамического диапазовыделенных регулярных волн, и по на регистрации, излучают сигнал во полученным данным судят о строении всем частотном диапазоне виброисточсреды. ника, после регистрации выделяют реСпособ реализуется следующим об- гулярные волны, определяют времена разом. их вступления и спектральные характеНа участке исследований устанав- ристики, по которым корректируют изливают виброисточник, излучающий лучаемый вибросигнал, в соответстлинейно-частотно-модулированный сиг- вии с числом выделенных волн повтонал в максимальном частотном диапа35 ряют процесс излучения и регистразоне излучения, на расстоянии сейс- ции, причем моменты начала регистмоприемником регистрируют виброграм- рации выбирают в соответствии с врему, фильтруют ее в ограниченном час- менами прихода выделенных регуляртотно-временном диапазоне, опреде- ных волн, и по полученным данным суляют времена прихода регулярных волн дят о строении среды.

40 и соответствующие или спектральные Источники информации

У характеристики вибросигналов. По по- принятые во внимание при экспертизе лученным данным для каждой выделен- 1. Гродзянская T.È., Лукашин Ю.П., ной волны корректируют излучаемый Путкин A.Ã. Сейсморазведка на непревибросигнал. Процесс излучения по45 рывных волнах. Обзор зарубежной ливторяют с уточненными вибросигналом, тературы. М., ВНИИОЭНГ, 1g69, с. 25. а регистратор включают в соответ- 2. Авторское свидетельство СССР ствии с временами регистрации выде- t 744398, кл. С 01 Ч 1/00, 1976. ленных регулярных волн. Между скор- 3. Авторское свидетельство СССР ректированным излучаемым сигналом 0 11 185503, кл. G 01 V 1/00, 1g64 и регистрируемым в соответствии с (прототип) .

Составитель В. Чернявский

Редактор Н. Киштулинец Техред М ° Надь Корректор Л. Бокшан

Заказ 9703/64 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,