Способ определения концентрации растворимых азосоставляющих, диазотирующихся аминов и стойких диазосолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 98199

Класс 421,3в4

СССР и,, »

Ь» з.:.;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Беленький

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

РАСТВОРИМЫХ АЗОСОСТАВЛЯЮЩИХ, ДИАЗОТИРУЮЩИХСЯ АМИНОВ И СТОЙКИХ ДИАЗОСОЛЕЙ

Заявлено 10 марта 1953 г. за М 3082,"-1-17726 в

Министерство лекгой иромьннленности СССР

Опубликовано 13 «Бюллетене изоб1гетений» Л 5 за 195Ч г

Предлагаемый способ анализа (определения концентрации) растВОР И1с1ЫХ с130сспстс1ВЛЯ1ОЦ1ИХ,;IIIII 10 тирующихся аминов 11 стойких диазосолей основан на стсхиометрическом выделении минеральной кислоты при азосо IcTBIIIIII и заключае1cя в следующем. Лпализпруемый

ПРОДУКТ СОСД! IIIIIII)T В КПС, lой СРЕД С изоытксм соответству1ощего диазосоединения; выделившееся II|III этом количество минеральной кислоты определяют ксндуктометрическпм, потенциометрическим 11ли гальванометрическим тигрова;11.ем и по результатам последнего вычислякз и концентрацию анализируемого продукта.

Преимуществом предлагаемого способа анализа по сравнению с известными является быстрота выполнения, хорошая воспроизводимость, одинаковал пригодность как для растворимых азосоставляющих, так и для диазосоставляющих и возможность ограничения только одной точной навеской. Кроме того, сочетание предлагаемого способа анализа (определения концентрации) растворимы.. азосоставляющпх co cI!cl;Tpo<)Ioтометрическим позволяет определить

11аличие изомеров указанных азосос га вляющих.

Предлагаемый способ пригоден как для заводов анплинокрасочной промышленности, так и для предприятий текстильной промышлен1юсти.

Пример. Определение «oIIIIn!Tрации техни Iеcкoи хромотроповой кислоты.

Диазотируют навеску реактивной (кристаллической) сульфшшловой кислоты и полученный диазораствор делят на две части: контрольную и раоочую.

В контрольной части диазораствора определяют содержание (свободной) минеральной кислоты кондуктометрическим титрованием раствором едкого патра.

В рабочую часть диазораствора вводят определенное количество анализируемого раствора «ромотроповой кислоты с таким расчетом, чтобы диазораствор оставался в избытке. После пятиминутного перемешивания производят кондуктометрическос титрование. При этом расход раствора едкого патра увели швается за счет кислоты, выделившейся в процессе азосочетания, а разность между вторым и первым i íòðîâà!!ïПредмет изобретения

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

НТ 02000 от 21, XI-56 г. Стандартгиз. Обьега 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 263

1. Способ определения концентрации растворимых азосоставляющих, диазотирующихся аминов и стойких дназосолей, от I iчающнйсятсм, что анализируемые продукты соединяют в кислой среде с избытком диазосоедннспня li концентрацию их вычисляют Ilo количеству выделившейся при сочетании минерал1см даст ко, шчество выделизшейся кислоты.

По количеству последней определяют (рассчить|вают) ссдерхкание хромотроповой кислоты в анализируемой навеске.

|юй кислоты, которое определяют кондуктометрическнм, потенциометрическим илп гальваномстри — юскич титровапием.

2. Применение способа по и.1 д.я определения концентрации дназотирующихся аминов и стойких дназосолей путем сочетания с и.;бытком азосоставляющей.