Устройство для устранения перекоса уточной нити в тканях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98224

Класс 8Ь, 406

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Демушкин, Ф. Н. Бегишев, И. А. Федоров, Ю. И. Мокин и А. А. Гришанов

УСТРОЙСТВО Д.ЧЯ УСТРАНЕНИЯ ПЕРЕКОСА УТОЧНОЙ

НИТИ В ТКАНЯХ

Заявлено 11 и оля 1952 г. за № 447749 в Минист DcTBO легкой промышленности СССР

Опубликовано в <оБ1оллетене изобретений» ¹ б за 1954 г.

Известны устройства для устране!щя перекоса уточной нити в тканях при работе на ш!!рильных машинах с применением установленных над кромками двух систем, меющих источник света, оптический конденсатор, усилитель, фотоэлемент и щелевую диафрагму.

Описываемое устройство позволяет устранить зависимость работы устройства от плотности ткани. Это достигается тем, что диафрагма выполнена с одной щелью, располагаемой относительно основы нод утлом предельного перекоса утка, в стройстве применен усилитель с двумя каскадами и с зависимой регулировкой двух плеч усилителя для усиления фототоков.

На фиг. 1 изображена схема следящей системы; на фпг. 2 и 3— кривые изменения фототоков дат1ика для различных перекосов нитеп; на фиг. 4 — электрическая блок-схема устройства; на фиг. 5 — электрическая схема управления исполнительным механизмом.

Следящая система состоит пз источников света I; имеющих щель

ДиафРаг 2, 4 cl анавлпв 1емых 1!2Д;!вll)1 3 Ill cllcsl Tl<21Iblo 8 I(2 РасстоЯпип 100 л1л1, системы линз 4 п фотоэлеме пов 5.

Наиболее целесообразным является наблюдение в двух точках по ширине ткани. Неподви>I

¹ 98224 световых потоков зависит от угла, под которым уточпые вити пересекают световые полоски.

При отсутствии перекоса проекция нити только частично закрывает щель и при движении ткани изменение светового потока, прохо дящего через щель, пезпачительио. что вызывает также незначительное изменение фототока, что видно из кривой, показанной на фиг. 2.

При перекосе, равном углу установки диафраг;III, проекция нити при движении ткани полностью закрывает щель. В данном случае изменение светового потока, а следовательно, и фототока будет максимальным, что видно из кривой, показанной на фпг. 3. Полученный 0Т фотоэлемента фототок ) c èëèÿàeòñÿ до требуемого напряжения и Iiàправляется в исполнительпые механизмы, Коэффициент фототока колеблется и пределах от 10000;Io 100000, в зависимости от плотности ткани. Чем выше плотность ткани, тем выше следует брать коэффициент усиления.

На фиг. 4 показапа электрическая блок-схема устройства, где б— датчик, à — усилитель, 8 — пре,II apIITezi iiaa ступень усиления, 9-конечный каскад усиления мощности, 10 — испол механизм, 11 — питающее устройство. Сигналы от датчика 6 проходят через первичную ступень усилителя 7 (на лампе бж7), предварительную ступень усиления по направлению h (па оощей лампе бг18) и через конечный каскад усиления мощности 9 (на лампе 6П9). После усиления сигналы пресбразуются твердыми выпрямителями в посчояяиый ток и подаются на включепие исполнительного механизма 10. Элементы схемы получают энергию от питающего устройства 11 (имеющего трансформатор, выпрямительпую лампу 5Ц5С и фильтры).

Таким образом, в схему электронного усиления введена зависимая регулировка двух плеч усилителя, что позволяет е превышать заданный технологией перекос нитей. Càìà схема усилителя составлена из каскадов, уменьшающих влияние посторонних импульсов. Сигналы после усиления и выпрямлепия Iio.вдаются па телефо|шые реле 12, замыкающие катушку промежуточного реле 18, контакты 14 которого включают магнитный пускатель 15 реверсигпого электродвигателя.

Предмет изобретения

1. Устройство для устрапепия перекоса уточной нити в тканях при работе а ширильпых машипах с примепепием установленных над кромками ткани двух систем, включающих источник света, оптический конденсатор, усилитель, фотоэлс.,IplIT и щелевую диафрагму, о т л ич а ю щ ее с я тем, чтс, с целью устранения зависимости работы устройства от плотности ткани, диафрагма выполнена с одной щелью, располагасмой относительно основы под углом предельного перекоса утка.

2. Примепепие в устройстве по п. 1 электроппого усилителя с двумя каскадами и зависимой регулировкой двух плеч усилителя для усиления фототоков.

¹ 98224 диг. 2

С уб /

grus.,7

Редактор С. Маневич

Псдп. к печ. 6, 1 — 64 г. Формат бум. 70 (108б/

Згк. 3517/3 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Яб Цб 7 ) ! ! ! о L

Текрсд Т. П. Курилка Корректор T. Д. Хромцевв