Преобразователь механических колебаний в электрические

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;1е 98244

Класс 2l a -", 8

2la, 10

42с, 42

СССР

r r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОг- СКО«йУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Лидих

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

МЕХАН И Ч ЕСК ИХ КОЛ ЕБАН И Й

В ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ

Заявлено 27 марта 1953 в .Л1 ш;«сгерсгво элсктросганц «««

Опу5г«,«ковано в «15«ог«л гене

r. за Лз Л-2136, 447757 и электропромышленности СССР

««зооретен««««:> Л о 3il 1954 г.

Предметом изобретения является пьезоэлектрический преобразователь механических колебаний в электрические.

В известш-«х преооразователях этсго типа электрический заряд, снимаемый с кварца, представля:ощего собой чувствительный элемент, подается в нагрузку через усилитель.

Для упрощения констр!кции таких преобразователей. согласно изобретешпо, в качестве усилителя применен кристаллический триод (или тетрод, пентод li т. и.), к полупроводящей поверхности которого непосредственно пли через промежуточный электрод прилегает пьезоэлектрический чувствительный элемент. Заряд, снимаемый с этого элемента, под действием приложенной к нему механической силы управляет величиной. тока в цепи коллектора кристаллического триода, в которую включена нагрузка.

На чертеже дана схема устройства преобразователя механических колебаний в электрические.

Пьезоэлектрический чувствительный элемент 1 своей нижней поверхностью непосредственно соприкасается с полупроводящей поверхностью кристаллического триода 2.

Можно также осуществить сопрпкос: овенне между кристаллическим триодом 2 и чувств««тег«ь««ыз«элементом 1 черсз промежуточньш электрод.

Верх«п«й электрод 3 пьезоэлектрического элемента 1 электрически соединен с основанием 7 монокрпстялла триода. Цифрой ) обозначен коллектор триода. В цепь коллектора б, получающую питанпе от батареii, вкл«очен а и а гр уз к а б.

Место сопрпкосновен«.е пьезоэлектрического элемента 1 с полупроводящей поверхностью триода 2 соответствует месту расположения эмпттера на триоде.

При деформациях чувствительного пьезоэлектрического элемента с последнего снимается потенциал, управляющий величиной тока в цепи коллектора б.

Предлагаемый преобразователь может быть монтировян по типу известных датчиков-преобразователей механических величин в электри№ 98244

Отв. редактор Е, П. Каляаин

Сгандар1тиз. Поди. к печ. 10, 1-1957 г. 051-ега 0,125 п. л. Тираж 400. Цена и5 коп

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической прогнышленностн.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 97. ческие. В частности, он может быть установлен в корпусе или резервуаре, заполненном жидким диэлектриком, газом нли воздухом, с целью получения приемника вибраций, или микрофона ненаправленного действия, или иного преобразователя механических колебаний в электрические. Помещение пьезоэлектрического чувствительного элемента между стенками корпуса или резервуара позволяет преобразовывать колебания, действующие на корпус или резервуар.

Если прикрепить пьезоэлектрический элемент одним концом к корпусу, а к другому его концу подвесить груз, то получится преобразователь колебаний инерционного действия.

Предмет изобретения

Преобразователь механических колебаний в электрические с пьезоэлектрическим чувствительным элементом, соединенным через усилитель с нагрузкой, отличающийся тем, что для упрощения конструкции в качестве усилителя применен кристаллический триод (или тетрод, пентод и т. п.), к полупроводящей поверхности которого непосредственно или через промежуточный электрод прилегает пьезоэлектрический чувствительный элемент, являющийся управляющим электродом триода,