Переключатель коаксиальных линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 72а1

И 98245

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Яковлев

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ КОАКСИАЛЬНЫХ ЛИНИЙ

Заявлено б сентяоря 1951 r. за Ха А-749/447758 в Министр рство промышленности средств связи СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» .Х б за 1954 г.

Предметом изобретения является переключатель коаксиальных ли11ий с подвиакн ы м и контакта ми тсл— скопического типа и с полной экранировкой отключенных (неработаю1ЦИХ) ЛИНИЙ.

В предлагаемом перскл1оч;1гсле по с1 авнению с известными уAIQII61f сн 1 количество подвижных контактов, то упрощает его конструкцию.

Это достигается благодаря тому. . Io коммутационный узел перекл1о fûTcëÿ выполнен в виде двух полiI6lY или усеченных концентрических ц аров, из которых наружный снабжен IYp) глыъlи отвеpcTHsffiIH If к исмх в местах расположения отверстий постоянно присоединены наружные

1рубчатые проводники коаксиальпых линий, концы внутренних проводников которых снабжены телескопическими вставками, имеющими на концах дискообразные контакты, при одном положении вставок соприкасающиеся с внутренним шаpf bf, я при другом — закрывающие отверстия в наружном шаре, осуществляя экранировку соответствующей линии.

На фиг. 1 схематически представлено устройство переключателя; ня фпг. 2 дана конструкция внутреннего проводника с телескопической ьставкой.

Наружный шар 1 (фиг. 11 и внутренний Ill fp 2 скрепляются и центрируются один относительно другого изолирующими стержнями 3. Во внешнем шаре по числу переключяех161х л11ний и мсются отверстия, я в местах p,fcïîcloæåíèÿ последних к 1ияру 1 рисоединеllbf наружньк трубчатые проводники 4 кояксиаль11ЫХ ЛИНИЙ.

Концы внутрснни.; проводников л«этих линий снабжены телескопическими вставками 6 (фиг. 2), которые имеют на концах дискообразные контакты 7. Последние в одном положении соприкасаются с внутренним шарох1 2, в другом — закрывают упомянутые отверстия в наружном шаре 1, экранируя этим самым соответствующую линии.

В одном из коаксиальных кабелей (линий1 внутренний проводник может иметь постоянное электрическое соединение с внутренни1и шаром.

До (!82.фг

Перемещение телескопических вставок может осуществляться обычно применяемыми системами приводов, например шестеренчатой либо червячной передачей и т. и.

Предмет изобретения

1. Переключатель коаксиальных ,!!!!!!ий! с подвижными .Онта кто!ыи телескопического типа r! с полной экранировкой отключенных (нерабо-! ающих) линий, о тл пч а ю щийс я тем, что, с целью упрощения конструкции путем уменьшения ко.!и(!с— ства подвижных контактов, коммутационный узел переключателя выполнен в виде двух полных илп усеченных концентрических шаров, йз которых наружный снаожен круглыми отверстиями и к нему в местах расположения отверстий постоянно присоединены наружные трубчатые проводники коаксиальных линий., концы внутренних проводников которых снабжены телескопическими вставками, имеющими на концах дискообразные контакты, при одном положении вставок сопрпкасающисся с внутрсшшм шаром, cl при другом — закрывающие отверстия в наружном шаре, осуществляя экранировку соответствующей линии.

2. Переключатель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что внутренний проводник одного из коаксиальных кабелей (линий) имеет постоянное электрическое соединение с внутренним шаром.

¹ 98245

Отв, рс актор . 1. Г. Голанаский

Стаи: ".ðòãïç. Цо п. к пои. 28 1-10й7 г. Оо ьеч 0,25 и. и. Тирягк 2(И:). 11сна 50 кои.

1 ор. Ллатырь, типография М 2 т!ии стерства кулитуры Чувашской АЗССР, Зак.21К0