Ртутный токосъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Киасс 21d, 64„

М 98252

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

В. Г. Васильев и В. А. Бубнов

РТУТНЫЙ ТОНОСЪЕМНИК

Заявлено 25 мая 1953 г. за ¹ 12826 447765

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 6 за 195 I г.

Известные типы ртутных токосъе1г1н1ков, применяемых в измерительных схемах, например, тпкосъемник системы Е. Н.

Ыузина, ооладают следующими недостатка ми:

1. Загрязнение ртути в рабочем пространстве контаETHblx узлов продуктами истирания нодшипнинов.

2. Выброс ртути из рабочего пространства контактных узлов.

В описываемом ниже ртутном токосьемнике в11 ëêo„заполняемая ртутью, выполнена двухсекц1вонной пз двух разнородных металлов, 1оричем, крайние диски втулки выпоюнены из металла, смачиваемого маслом, а средний диск — из металла, смачиваемого ртутью, что дает возможность уыеньшить Bblopoc ртути из контактного узла и удалить продукты пстирания подшипников из рабочего пространства.

На чертеже показан вид контактного узла ртутного токосъемника в разрезе.

Еонтактный узел состоит из статора (1), выполненного в виде кольца из бериллиевой бронзы, двухсекционной втулки (2) с двумя стальными дисками (3) и одним диском (4) из бериллиеBoff бронзы.

Статор и ротор заключены в корпус (5) из текстолита.

Рабочее пространство заполняется ртутью (6) таким образом, 1тобы она, при работе токосъемника., соприкасалась со смачиваемыми поверхностями ротора и статора. Остальном свооодныи 0Т рту ти объем раоочего пространства заполняется маСЛОМ (7).

Удаление продуктов износа подшипникоь из контактного узла ооеспечивается током масла из раоочего пространства r подшипникам под действием центробежных сил (линии тока масла показаны нз черт еже стрелкамп).

Для предотвращения быстротo выгекания масла из рабочего пространства контактного узла в корпус токосъемника вставлены прокладки (8) из фетра, пропига,нные маслом.

Нредыет изобретения

Ртутный токосьемник, заключающий в своей конструкции контактный узел, выполненный в виде кольца-статора, и втулки с двуыя дисками, насаженной на Ось, запоlняемой ртуть1о и являющейся рото. ром., о т л и ч à lo щ.и и с я теа1, что, с целью уменьшения выброса, ртути из контактного узла, введения в контактный узел масла для его смазки, удаления прОдуктов истирания и увеличения работоспосооности токосъемника, втулка, заполняемая ртутью, выполнена. двухсекцпонной из двух разнородных металлов, прпчео1 крайние диски втулки выполнены из металла, не смаииваемого ртутью, но смачиваемого маслом (например, сталь), а средний диск — из металла. смачнваемого ртутью (бронза).

Отв. редактор И. В. Макаров

JI59427 от 20/П 1956 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 п, л. Тираж 800. Цена 25 коп, Типо рафпя изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 905