Пульпомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98255

Класс 42 1, 1ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Литвиненко

ПУЛЬПОМЕР

Заявлено 16 января 1962 г. за Л" 3173/447767 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Предметом изобретения является пульпо ме р лдля определен1ия удельнопо веса пульпы, протекающей по пульпопроводу, снабженный дифференц иальным манометро», давление к,которому подводится по штуцерам, располож|енным на разных ужоB)HHx горизонтального потока пульпы. В известных пульпомерах подобного т ипа штуцеры, подводящие давлевие к манометру, быстро засоряются и выходят из строя.

Предлагаемый пульпо»ер устраняет указанный недостаток.

Сущность изобретенич заключается в том, что пульпомер выполнен в виде участка пульпопровода, снабженного продольными канавками, по которым к штуцерам подают промывочную воду с помощью двух трубок, расположенных в канавках. Трубки на п оловину своего диаметра заделаны в ка навки пульпопровода и на большей части своей длины сфрезерованы заподлицо с поверхностью станки пульпопрюво1да.

Предлагается и видоизменение пульпомера, заключающееся в том, что продольные канавки выполнены в виде сквозных прорезей в пульпопроводе, каждая из которых закрыта снаруж и пульпопрово1да накладкой, несущей штуц ер отвода.

На фиг. 1 изображен разрез пульпомера с канавками, в которые заделаны трубки; на фиг. 2 — продольный разрез пульпамера с канавками, выполненными в виде сквозных прорезей, закрытых снаружи накладками.

Пульпомер выполнен в виде участка пульпопрово1да I, сн абженного продольными канавками 2, расположенными диаметрально противоположно в вертикальной плоскости.

В кана вки 2 заделаны íà п оловину своего диамет1ра трубки 8, частично сфрезерованные заподлнцо с поверхностью пульпопровода.

В местах распол оже ния открытых концов трубок 8 установлены в одном и том же поперечном сечении пульпопровода штуцеры 4 для отвода давления к дифференциальн ому м анометру. № 98255

При лользовани и пульпомером п о трубкам 8 падают промывочную воду и заполняют ею каналы штуцеров 4 и шланги 5 и 6, соединяющие штуцеры с дифференциальным, манометром.

Разность веса столба пульпы, равного по высоте диаметру пульпопровода, и веса соответствующего по высоте столба воды, заполняющей шланг 6, будет пр опорциональна раз ности уделыных весов пульпы и воды. Давление жс, tlloj, которым находится п ульпа в пульпопровогде, буде; переданаIbcsl через оба штуцера 4 к диффер енциальному манометру в равной мере, поэтому не будет влиять на его показания. Этим обеопечивается возможность определе ч ия состава пульпы по показаниям дифференциального ыан ометра, В видоизмененном пульпомере продольные канавки пульпопровода выполнены в виде сквозных прорезей 7, закрытых снаружи накладками 8, на каждой .из которых укреплен штуцер 9 для подвода промывочной воды и штуцер 10 для отвода давления к дифференциальному манометру.

Предмет изобретения

1. Пульпом ер с пр именением дифференциального м анометра, штуцеры подвода давлен ия к которому расположены на разных уровнях горизонтального потока пульпы, протекающей по пульпопроводу, о т л ичающ,ийся тем, чтьо, с целью предотвращения засорения штуцеров, пульп омпер выполнен в виде участка пульпопровода, снабжен ого с внутренней стороны продольным и канавками, по когорым подают к штуцерам промывочную воду с помощью двух трубок, соосно расположенных с ка)навиами.

2. Форма выполнения пульпомера по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что штуцера отвода давления расположены в одном и том же поперечном сечении пульпопровода.

3. Форма выполнения пульпопроэода по п. 1, отлич ающа яся тем, что трубки заделаны яа половину своего диаметра в канавки пульп опровода и на большей части своей длины сфрезеровапы заподлицо с поверхностью стенки пульпопровода, 4, Видоизменение пульпомера по п. 1, о тл и ч а ю ще ес я тем, что продольные кана вки выполнены в виде сквозных прорезей в пульпопроводе, каждая из которых закрыта снаружи пульпопровода накладкой, несущей штуцер отвода давления и штуцер подвода промывочной воды.