Почвообрабатывающая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»>982555

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.08.81 (21) 3332673/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К., А 01 В 49/02

А 01 В ЗЗ/02

Гееудлрственнмй кемнтет

СССР (53) УДК 631.319..06 (088.8) Опубликовано 23.12.82. Бюллетень ¹47 ло делам нэебретеннй н еткрмтнй

Дата опубликования описания 28.12.82

g J

A. Ф. Жук, С. А. Инаекян, Н. П. Панкратов(И M . Ïàéîé, .

В. А. Юзбашев, В. E. Хорунженко и В. Р. "г(ейный.

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации сельского хсгзяйлт (а, Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательскйи институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина и Головное специализированное конструкторское бюро по культиваторам и сцепкам (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮШАЯ МАШИНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, предназначенным для обработки почвы с измельчением растительных остатков.

Известны почвообрабатывающие машины, выполненные в виде приводимых во вращение ножевых роторов, размещенных под стойками с лапами (1).

Недостатком указанных машин является то, что они не обеспечивают равномерного измельчения растительных остатков и подвержены забиванию в зоне стоек лап.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является почвообрабатывающая машина, содержащая раму, закрепленные на ней стойки с культиваторными лапами и размещенный над ними ножевой ротор, диаметр которого уменьшен в зоне стоек, а ножи отклонены против направления вращения ротора (2).

Недостатком известной машины является то, что при одинаковой установке ножей, не обеспечивается равномерное измельчение растительных остатков вследствие различного угла их защемления в зоне носка и крыл ьев л а пы.

Цель изобретения — повышение производительности и качества измельчения растительных остатков.

Цель достигается тем, что угол между радиусами роторов и касательными к режущей кромке в рабочей зоне стоек ножей выполнен переменным увеличивающимся от носка к крыльям лапы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая ма1О шина, вид в плане; на фиг. 2 — схема взаимодействия лапы и ножей в зоне носка и крыльев лапы.

Почвообрабатывающая машина имеет раму 1 с навесным устройством 2, опорное колесо 3, с механизмом 4 регулировки глубины обработки, рабочие органы. выполненные в виде культиваторных лап 5 со стойками 6, закрепленными на заднем брусе рамы 1, установленного над ними ножевого ротора (. Диаметр ножевого ротора 7 уменьшен в зоне стоек культиваторных лап 5.

Механизм привода ротора 7 включает карданную передачу 8 от ВОМ трактора (не показан), конический редх ктор 9, промежуточные передачи 10 с муфтами и бортовые зубчатые передачи 11. На заднем бру982555

Формула изобретения

Фиг.1 се машины шарнирно закреплен кожух-выравниватель 12.

Ножи 13 и 14 установлены на роторе 7 соответственно в зоне носка и крыльев лап 5.

Ножи 13 и 14 установлены так, что угол

* между радиусом ротора R и касательной к режущей кромке в рабочей зоне стойки ножа 13 меньше соответствующего угла ад для ножа 14.

Машина работает следующим образом.

При поступательном движении машины лапы 5 подрезают, разрыхляют и поднимают почвенный пласт с растительными остатками к ножам 13 и 14 ротора 7, причем над носками лап 5 выше, чем над крыльями.

Ножи 13 и 14, приводимые во вращение от

ВОМ трактора через редуктор 9 и передачи 10 и 11, погружаются в обрабатываемый слой и производят крошение верхней части почвы и измельчение расположенных на поверхности поля растительных остатков.

Установка ножей 13 и 14 под различными углами (, и 2 обеспечивает получение близких или равных значений соответствующих углов защемления j3, и Яг, образуемых касательными к режущей кромке в рабочей зоне стоек ножей 13 и 14 и поверхностью почвенного слоя, поднимаемого носком и крыльями лапы 5. Этим достигаются одинаковые условия для качественного измельчен/ я растительных остатков, расположенных как в зоне носка, так и крыльев лапы 5. Измельченные растительные остатки, попадающие на стойки лап 5, очищаются ножами 13 и 14, приближенными к стойкам

6 за счет меньшего диаметра ротора 7 в этой зоне.

Равномерно измельченный почвенный слой с растительными остатками уплотняется и выравнивается кожухом-выравнивателем 12.

Использование изобретения позволит обеспечить равномерность измельчения растительных остатков, снизить энсргозатраты на выполнение процесса, сократить количество проходов агрегата по полю и повысить производительность.

Почвообрабатывающая машина, включающая раму, закрепленные на ней стойки с культиваторными лапами и размещенный над ними ножевой ротор, диаметр которого уменьшен в зоне стоек, а ножи отклонены против направления вращения ротора, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения производительности и качества измельчения растительных остатков, угол между радиусами ротора и касательными к режущей кромке в рабочей зоне стоек ножей выполнен переменным, увеличивающимся от носка к крыльям лапы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 328842, кл. А 01 В 49/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 635907, кл. А 01 В 49/02, 1974.

982555

Составитель Т. Гурова

Техред И. Верес Корректор И. Ватрушкнна

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д,. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4